Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 апреля 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Артюшкевич В.К., подсудимого ФИО0, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 77 от 09.04.2010 года, потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО3, при секретаре ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
ФИО0 ... ранее судим:
1.) 26 декабря 2006 года мировым судьей по Шимановскому районному судебному участку по ст. ст. 139 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства;
2.) 02 апреля 2007 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 26 декабря 2006 года) окончательно 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
3.) 13 июля 2007 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединен приговор от 02 апреля 2007 года) окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 14 сентября 2009 года освобожден по отбытию наказания;
4.) 20 января 2010 года мировым судьей Свободненского районного судебного участка по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Под стражей по настоящему делу содержится с 09 марта 2010 года,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
12 декабря 2009 года около 14 часов, подсудимый ФИО0 с целью кражи пришел по адресу: ..., ..., ..., ..., где имеющимся ключом открыл дверь секции квартир Номер обезличен и Номер обезличен указанного дома, и через незапертую дверь незаконно, умышленно проник в квартиру Номер обезличен принадлежащую ФИО5, из которой тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил набор мягкой мебели из дивана и двух кресел стоимостью 12000 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
13 декабря 2009 года около 13 часов, подсудимый ФИО0 находясь по адресу: ..., ..., ..., в гостях у ФИО9, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью кражи, воспользовавшись тем, что ФИО9 спит, из кухни тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил лежащий на серванте телефон «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО9 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
14 декабря 2009 года около 12 часов, подсудимый ФИО0 находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., в гостях у ФИО8, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью кражи, воспользовавшись тем, что ФИО8 спит, из комнаты квартиры тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил лежащий на полу перфоратор марки «Hander» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО3, с похищенным скрылся, причинив ФИО3 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый ФИО0 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, подсудимый ФИО0 признал полностью.
Защитник подсудимого ФИО0 адвокат ФИО7 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель ФИО6 и потерпевшие ФИО5, ФИО4, ФИО3, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО0 понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО0, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г.) (эпизод 12.12.2009 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г.) (эпизод 13.12.2009 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г.) (эпизод 14.12.2009 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающим вину обстоятельством является опасный рецидив преступлений, поскольку ФИО0 совершено умышленное тяжкое преступление и ранее он осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
С учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО0 характеризуется с места работы положительно, с места жительства удовлетворительно, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 УК РФ - штраф, суд подсудимому не назначает, поскольку он нигде не работает и иных источников дохода не имеет.
Подсудимый ФИО0 ранее судим: 20 января 2010 года мировым судьей ... судебного участка по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Поскольку настоящие умышленные преступления ФИО0 совершены до вынесения указанного приговора, то приговор мирового судьи Свободненского районного судебного участка от 20 января 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме 4000 рублей доказан, подсудимый ФИО0 иск признал, а суд принял его признание иска и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, сумма гражданского иска подлежит взысканию с подсудимого ФИО0
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г.) (эпизод 12.12.2009 г.), 158 ч. 2 п. «в» (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г.) (эпизод 13.12.2009 г.), 158 ч. 2 п. «в» (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г.) (эпизод 14.12.2009 г.) УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г.) (эпизод 12.12.2009 г.) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г.) (эпизод 13.12.2009 г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г.) (эпизод 14.12.2009 г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить осужденному ФИО0 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок к отбыванию наказания осужденному ФИО0 исчислять с 09 марта 2010 года.
Меру пресечения содержание под стражей осужденному ФИО0 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи Свободненского районного судебного участка от 20 января 2010 года в отношении ФИО0 исполнять самостоятельно.
Взыскать с ФИО0 в пользу ФИО2 ФИО12 4000 (четыре тысячи) рублей.
Вещественные доказательства: - ключ с кольцом, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО0 содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный ФИО0 вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный ФИО0 вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденный ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: