Приговор от 25 марта 2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 марта 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Артюшкевич В.К., подсудимого ФИО0, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 68 от 25.03.2010 года, потерпевшего ФИО3, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

ФИО0 ... ранее не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02 января 2010 года около 16 часов, подсудимый ФИО0 пришел по адресу: ..., ..., ..., в гости к ФИО2, обнаружив, что последнего нет, ФИО0 в ходе внезапно возникшего умысла, с целью кражи, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил куртку по цене 2800 рублей, принадлежащую ФИО3, музыкальный центр с пультом дистанционного управления по цене 9111 рублей, диск ДВД по цене 100 рублей, 2 диска МП-3 по цене 90 рублей каждый на сумму 180 рублей, принадлежащие ФИО2, с похищенным скрылся, причинив ФИО3 имущественный ущерб на сумму 2800 рублей, а потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 9391 рубль.

Подсудимый ФИО0 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, подсудимый ФИО0 признал полностью.

Защитник подсудимого ФИО0 адвокат ФИО5 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель ФИО4 и потерпевший ФИО3 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО0 понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО0, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органами предварительного следствия подсудимый ФИО0 обвиняется в совершении, преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, но суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого ФИО0 на ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, органами предварительного следствия доказательств значительности причиненного ущерба для потерпевшего ФИО2 суду не было представлено, в материалах дела, так же отсутствуют такие сведения. Как было установлено в судебном заседании из пояснений потерпевшего ФИО3 его брат ФИО2 имеет постоянное место работы и его заработная плата в среднем в месяц составляет 15000- 20000 рублей в месяц, что больше причиненного ущерба и поэтому ущерб в сумме 9391 рублей не будет являться значительным для потерпевшего ФИО2

Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимому ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО0 характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО0, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: