Приговор от 09 марта 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 марта 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Артюшкевич В.К., подсудимого ФИО0, защитника Ильчанинова В.И. представившего удостоверение № 27 и ордер № 23 от 03.03.2010 года, представителя потерпевшего ФИО10 - ФИО2, по доверенности от Дата обезличена г., при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

ФИО0 ... военнообязанный, проживает ..., ранее не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 01 часа, подсудимый ФИО0 с целью кражи пришел к главному корпусу на территории ФИО9 по адресу: ... области, ..., ..., где через незапертые ворота прошел ... где при помощи ножовочного полотна спилил дужку навесного замка на двери ..., незаконно, умышленно проник внутрь указанного помещения, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил монитор «Bena» стоимостью 6592 рубля, принтер «Epson» стоимостью 5562 рубля, системный блок «Powercom» стоимостью 16889 рублей, клавиатуру стоимостью 212 рублей, две звуковые колонки по цене 117 рублей на сумму 234 рубля, аккумулятор бесперебойного питания стоимостью 1560 рублей, светодиодную мышь стоимостью 191 рубль, сетевой фильтр стоимостью 146 рублей, степлер стоимости не представляющий, с похищенным скрылся, причинив ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 31386 рублей.

Подсудимый ФИО0 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, подсудимый ФИО0 признал полностью.

Защитник подсудимого ФИО0 адвокат ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель ФИО3 и представитель потерпевшего ФИО11 ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО0 понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО0, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания подсудимому ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО0 характеризуется положительно, суд считает возможным назначить наказание подсудимому ФИО0 в виде обязательных работ.

Потерпевшим ФИО13 заявлен гражданский иск в сумме 31386 рублей, подсудимый ФИО0 иск признал, а суд принял его признание иска и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, сумма иска подлежит взысканию с подсудимого ФИО0

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 (двести двадцать) часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО0, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с ФИО0 в пользу ФИО12 31386 (тридцать одну тысячу триста восемьдесят шесть) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: