Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 января 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Иванцова А.В., подсудимой ФИО0, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 1 от 11.01.2010 года, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
ФИО0 ... проживает ... не судима, под стражей по настоящему делу не содержалась,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
28 ноября 2009 года около 01 часа, подсудимая ФИО0 находясь по адресу: ..., м-н 2, ..., ..., в ходе внезапно возникшего умысла, с целью грабежа, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, выхватила из рук ФИО4 сумку, которая находилась у нее на коленях, из которой открыто похитила сотовый телефон «Samsung C 240 L» стоимостью 2490 рублей и деньги в сумме 200 рублей, причинив ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 2690 рублей.
Подсудимая ФИО0 заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, подсудимая ФИО0 признала полностью.
Защитник подсудимой ФИО0 адвокат ФИО3 поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель ФИО2 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимая ФИО0 понимает предъявленное ей обвинение, с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ей была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая ФИО0, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимой ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении меры наказания подсудимой ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает её чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой ФИО0 характеризуется с места жительства удовлетворительно, с последнего места работы положительно, суд считает возможным назначить подсудимой ФИО0 наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной ФИО0, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: