Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 февраля 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимого ФИО0, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 24 от 10.02.2010 года, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
ФИО0 ... военнообязанный, проживает ... области, ..., ..., ранее судим: 1.) 07 октября 2005 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства, в силу ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединен приговор от 07 октября 2005 года) окончательно 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 19 июня 2009 года освобожден по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
20 ноября 2009 года около 12 часов, подсудимый ФИО0 проходя мимо железнодорожного полотна Транссибирской ж.д. магистрали около бывшего завода КПО ..., на железнодорожной насыпи увидев произрастающую коноплю, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта путем сбора незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство марихуану массой 73 грамма, в крупном размере. Указанное наркотическое средство ФИО0 с целью незаконного хранения наркотических средств незаконно умышленно хранил при себе. 20 ноября 2009 года в 13 часов 40 минут сотрудники милиции обнаружили и изъяли у ФИО0 наркотическое средство марихуану массой 73 грамма.
Подсудимый ФИО0 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, подсудимый ФИО0 признал полностью.
Защитник подсудимого ФИО0 адвокат ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель ФИО2 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО0 понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО0, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку ФИО0 совершено умышленное преступление, и он имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления.
С учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО0 характеризуется положительно, суд считает возможным назначить наказание подсудимому ФИО0 в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого ФИО0 исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать осужденного ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО0, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: - пакет с наркотическим средством марихуаной массой 73 грамма; - бумажный конверт под № 1 с ватным тампоном со смывами с ладоней и пальцев рук Столярова С.В.; - бумажный конверт под № 2 с контрольным чистым ватным тампоном; хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: