Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 марта 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Артюшкевич В.К., подсудимых ФИО0, ФИО2, защитников Ильчанинова В.И. представившего удостоверение № 27 и ордер № 26 от 15.03.2010 года, Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 58 от 15.03.2010 года, потерпевших ФИО6, ФИО5, при секретаре ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
ФИО1 ... призывник, проживающего ... ..., ..., ранее не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
и
ФИО2 ... военнообязанный, проживает ... ..., ..., не судим, под стражей по настоящему делу содержится с Дата обезличена года,
обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
15 января 2010 года в 07 часов, подсудимые ФИО1 и ФИО2 находясь в автомобиле такси марки Номер обезличен под управлением ФИО5, принадлежащего ФИО6, стоимостью 145000 рублей, около дома по адресу: ..., м-н 1, ..., в ходе внезапно возникшего умысла, с целью угона, по предварительному сговору между собой, ФИО1 вышел из автомобиля, открыл дверь со стороны водителя, и умышленно применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО5, взяв его за воротник куртки и вытащив из салона автомобиля, и борясь с ним преодолевая его сопротивление. ФИО2 пересел на водительское сиденье, ФИО1 сел на пассажирское сиденье. ФИО2 запустил двигатель автомобиля, и ФИО1 с ФИО2 завладев автомобилем незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, управляли им.
Подсудимые ФИО1 и ФИО2 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитниками. Виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, подсудимые ФИО1 и ФИО2 признали полностью.
Защитники подсудимых ФИО0 и ФИО2 адвокаты ФИО9 и ФИО8 поддержали ходатайство подсудимых, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ними.
Государственный обвинитель ФИО7 и потерпевшие ФИО6 и ФИО5 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимые ФИО1 и ФИО2 понимают предъявленное им обвинение, с ним согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, им была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые ФИО1 и ФИО2, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимых ФИО0 и ФИО2 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении меры наказания подсудимым ФИО0 и ФИО2, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает их чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении подсудимого ФИО0 малолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимых ФИО0 и ФИО2 характеризуются удовлетворительно, суд считает необходимым назначить им наказание в виде в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимых ФИО0 и ФИО2 исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать их исправлению и исполнению назначенного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить им наказание ФИО0 в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, ФИО2 в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденным ФИО0 и ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком ФИО0 в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, ФИО2 в 3 (три) года. Обязать осужденных ФИО0 и ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО0, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Меру пресечения содержание под стражей осужденному ФИО2 изменить на меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденные ФИО1 и ФИО2 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным ФИО0 и ФИО2 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: