Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 февраля 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Петрова Е.К, подсудимого ФИО0, защитника адвоката Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 19 от 08.02.2010 года, потерпевшего ФИО2, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
ФИО0 ... военнообязанный, проживает ..., ..., ранее судим: 1.) 21 декабря 2006 года Шимановским районным судом по ст. ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
10 января 2010 года около 19 часов, подсудимый ФИО0 находясь в гараже ЗАО «Гранит», расположенного по ..., д. Номер обезличен, ..., увидел автомобиль ... стоимостью 70 000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО2, которым решил завладеть без цели хищения. С целью угона указанного автомобиля, подсудимый ФИО0 сел на водительское сидение, запустил двигатель автомобиля, начал движение, и незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения управлял им.
Подсудимый ФИО0 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, подсудимый ФИО0 признал полностью.
Защитник подсудимого ФИО0 адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Петров Е.К. и потерпевший ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО0 понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО0, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем цели хищения (угон).
При определении меры наказания подсудимому ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку ФИО0 совершено умышленное преступление, и он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Подсудимый ФИО0 ранее судим 28 декабря 2009 года мировым судьей по Шимановскому городскому судебному участку Амурской области по ст. ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Поскольку настоящее умышленное средней тяжести преступление подсудимый ФИО0 совершил в период условного осуждения по указанному приговору, то суд, руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, считает необходимым условное осуждение по приговору суда от 28 декабря 2009 года отменить, привести его к реальному отбыванию наказания в виде лишения свободы и окончательно назначить подсудимому ФИО0 наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний согласно ст. 70 УК РФ.
С учетом смягчающих и отягчающего вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО0 характеризуется с места работы положительно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору мирового судьи по Шимановскому городскому судебному участку Амурской области от 28 декабря 2009 года осужденному ФИО0 отменить и привести его к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию осужденному ФИО0 частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи по Шимановскому городскому судебному участку Амурской области от 28 декабря 2009 года и окончательно назначить по совокупности приговоров осужденному ФИО0 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок к отбыванию наказания осужденному ФИО0 исчислять с 08 февраля 2010 года.
Меру пресечения осужденному ФИО0 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей взяв, под стражу в зале суда, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО0 содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный ФИО0 вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный ФИО0 вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденный ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: