Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 апреля 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Петрова Е.К., подсудимого ФИО0, защитника Ильчанинова В.И. представившего удостоверение № 27 и ордер № 32 от 08.04.2010 года, потерпевшей ФИО2, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
ФИО0 ... ранее судим: 26 ноября 2003 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, под стражей по настоящему делу содержится с 02 марта 2010 года,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
10 ноября 2004 года около 21 часа, подсудимый ФИО0 и другое лицо (уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью), по предварительному сговору между собой, с целью кражи пришли по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащей ФИО2, где выбив входную дверь незаконно, умышленно проникли в квартиру из которой, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили 60 килограмм картофеля по цене 4 рубля за 1 килограмм на общую сумму 240 рублей, с похищенным скрылись, причинив ФИО2 имущественный ущерб на указанную сумму.
10 ноября 2004 года около 22 часов 30 минут, подсудимый ФИО0 и другое лицо (уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью), по предварительному сговору между собой, с целью кражи пришли по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащей ФИО2, где через незапертую входную дверь незаконно, умышленно проникли в квартиру из которой, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили ковер стоимостью 800 рублей, причинив ФИО2 имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый ФИО0 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, подсудимый ФИО0 признал полностью.
Защитник подсудимого ФИО0 адвокат ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель ФИО3 и потерпевшая ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО0 понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО0, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ (по эпизоду кражи около 21 часа) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162 ФЗ).
Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ (по эпизоду кражи около 22 часов 30 минут) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162 ФЗ).
При определении меры наказания подсудимому ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, так же суд учитывает и последующее поведение подсудимого, что он более к уголовной ответственности не привлекался, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Подсудимый ФИО0 ранее судим: 26 ноября 2003 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Поскольку настоящие умышленные тяжкие преступления подсудимый ФИО0 совершил в период испытательного срока по указанному приговору, то суд, руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, считает необходимым условное осуждение по приговору от 26 ноября 2003 года отменить, и привести приговор к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы, назначив ФИО0 окончательно наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний согласно ст. 70 УК РФ.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО0 характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 УК РФ - штраф, суд подсудимому не назначает, поскольку он нигде не работает и иных источников дохода не имеет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 (эпизод около 21 часа), 158 ч. 3 (эпизод около 22 часов 30 минут) УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162 ФЗ) и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162 ФЗ) (эпизод около 22 часов 30 минут) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить осужденному ФИО0 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 26 ноября 2003 года осужденному ФИО0 отменить и привести его к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию осужденному ФИО0 частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 26 ноября 2003 года и окончательно назначить по совокупности приговоров осужденному ФИО0 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок к отбыванию наказания осужденному ФИО0 исчислять с 02 марта 2010 года.
Меру пресечения содержание под стражей осужденному ФИО0 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО0 содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный ФИО0 вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный ФИО0 вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденный ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: