Приговор от 21 января 2010 года по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО3, подсудимого ФИО0, защитника ФИО4 представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

ФИО0 ... военнообязанный, проживает ... района ..., ..., ..., ранее судим:

1.) 11 мая 2006 года Шимановским районным судом по ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

2.) 23 апреля 2007 года мировым судьей по Шимановскому районному судебному участку Амурской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ окончательно 3 года 7 месяцам лишения свободы;

3.) 08 июня 2007 года мировым судьей по Шимановскому районному судебному участку Амурской области по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

4.) 20 июня 2007 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 23 июня 2009 года по постановлению Благовещенского городского суда от 18 июня 2009 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 1 месяц 4 дня;

5.) 11 декабря 2009 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 сентября 2009 года около 1 часа, подсудимый ФИО0 с целью угона мотоцикла «Минск» государственный регистрационный знак 9435 АМЕ, принадлежащего ФИО2, пришел по адресу: ... района ..., ..., ..., где с территории указанной усадьбы выкатил мотоцикл Номер обезличен, стоимостью 6000 рублей, запустил двигатель мотоцикла и незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения управлял им.

Подсудимый ФИО0 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, подсудимый ФИО0 признал полностью.

Защитник подсудимого ФИО0 адвокат ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель ФИО3 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО0 понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО0, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении меры наказания подсудимому ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку ФИО0 совершено умышленное преступление, и он имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления (приговор от 11 мая 2006 года и приговор от 20 июня 2007 года).

Подсудимый ФИО0 ранее судим 11 декабря 2009 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Поскольку настоящее умышленное средней тяжести преступление ФИО0 совершил до вынесения указанного приговора, то суд, руководствуясь ст. 69 ч. 5 УК РФ, считает необходимым назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

С учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО0 характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому ФИО0 в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в сумме 6000 рублей доказан, подсудимый ФИО0 иск признал, а суд принял его признание иска и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, сумма гражданского иска подлежит взысканию с подсудимого ФИО0

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытой частью наказания по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 11 декабря 2009 года, окончательно назначить осужденному ФИО0 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбыванию наказания осужденному ФИО0 исчислять с 21 января 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 11 декабря 2009 года, с 03 ноября 2009 года по 21 января 2010 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО0 изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с ФИО0 в пользу ФИО2 Николая Ильича 6000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО0 содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный ФИО0 вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный ФИО0 вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: