Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 апреля 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Петрова Е.К., подсудимого ФИО0, защитника Ильчанинова В.И. представившего удостоверение № 27 и ордер № 36 от 13 апреля 2010 года, потерпевшего ФИО2, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
ФИО0 ... проживает ... области, ..., ..., ..., не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
02 марта 2010 года около 21 часа 30 минут, подсудимый ФИО0 с целью угона автомашины, пришел к гаражу ..., в м-не 1, где имеющимися ключами открыл дверь указанного гаража, зашел в гараж и ключами завел двигатель стоящего там автомобиля Номер обезличен стоимостью 182000 рублей, принадлежащего ФИО2, и незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, управлял им.
Подсудимый ФИО0 виновным себя по ст. 166 ч. 1 УК РФ не признал и суду показал, что около 21 часа 15 минут он решил сходить к себе домой и взять там документы для того чтобы принести их к сестре и отсветить у нее. Он предложил ФИО13, сыну своей сестры, сходить с ним. ФИО14 согласился. После чего они стали одеваться. Когда они одевались. То его сестра спросила его, куда они собрались. На что он ответил ФИО15, что они скоро вернуться. После его ответа, сестра ушла на кухню. Когда он оделся, то вдруг подумал, что идти до дома, ему слишком далеко. Поэтому он решил взять автомобиль мужа своей сестры. Он решил взять данный автомобиль самовольно. Поэтому пока его сестра отсутствовала в комнате, он взял ключи от автомобиля и от гаража, что лежали на подоконнике в кухне. После чего совместно с ФИО16, пошел к гаражу. Когда они пришли к гаражу, он открыл ворота, завел автомобиль и выгнал его из гаража. После чего закрыл ворота. Сел в автомобиль и поехал, ФИО17 поехал с ним. Когда он поехал, то решил сначала заехать к своему знакомому ФИО6 ФИО18. Когда он к нему приехал, то ФИО6 вышел из дома. Они стали разговаривать. ФИО20 спросил, что за автомобиль на котором он приехал, на что он пояснил что это машина его сестры. О том, что он взял машину без разрешения он не сказал. Когда он разговаривал с ФИО6, к нему подошел ФИО19, который до этого сидел в машине, и попросил ФИО21 отвезти их к гаражу. Он в это время уже был сильно пьян и автомобилем управлять не мог. Поэтому он согласился, чтобы ФИО6 отвез его и ФИО22 обратно. После чего сел на заднее сиденье, а ФИО6 сел на место водителя. После чего они поехали обратно. По дороге он уснул. Когда он пришел в себя, то уже был .... Там же ему пояснили что, его задержали, когда ФИО6 подъехал на автомобиле мужа моей сестры к гаражу и что при попытке его задержания он оказал сопротивление. Хотя как он оказывал сопротивление, он не помнит. Ранее его сестра неоднократно доверяла ему управление автомобилем. Она разрешала ему ездить как по городу так и за его пределами. При этом доверенности на право управления автомобилем не оформляла так как официально данным автомобилем владеет её муж ФИО2 Дополнил, что его сестра видела как он брал ключи от автомобиля. Он брал автомобиль с её ведома, так как ранее были такие случаи.
Виновность подсудимого ФИО0 подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший ФИО2 показал суду, что 02 марта 2010 года в 08.00 часов, он пришел на работу ... 02 марта 2010 года, около 22.00 часов, ему на сотовый телефон позвонил ФИО7, который ему пояснил, что видел как от дома Номер обезличен по ..., где он проживает, отъезжал принадлежащий ему автомобиль Номер обезличен. Также ФИО7 пояснил, что за рулем его автомобиля сидел ФИО0, в состоянии явного алкогольного опьянения. После чего, он сразу же позвонил своей жене ФИО2 ФИО23 и спросил у нее, где в настоящий момент находиться его автомобиль. На что его жена ответила, что автомобиль она поставила в гараж, и он в настоящий момент находиться там. Он попросил свою жену сходить в гараж и проверить на месте ли автомобиль. Примерно через 10-15 минут, его жена перезвонила ему и сообщила, что двери гаража закрыты, но через щель замочной скважины, она увидела, что автомобиля в гараже отсутствует. Сразу после этого он довел информацию об угоне автомобиля, до нарядов находящихся на линии, и стал собирать следственно-оперативную группу. Сам же он поехал на место происшествия, то есть к гаражу. При прибытии на место он сам увидел, что двери его гаража закрыты. Открыв ворота гаража, он увидел, что его автомобиль отсутствует. Примерно через 20 минут по радиостанции ему сообщили, что его автомобиль найден, так ФИО6 пригнал его автомобиль к его гаражу. Вернувшись к гаражу и подойдя к своей машине, он увидел, что сам ФИО0 спит на переднем сиденье автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. На заднем сиденье автомобиля лежала норковая шапка ФИО0, его же сотовый телефон и ключи от его гаража. Там же сидел его пасынок ФИО24. Также хочет дополнить, что все документы на автомобиль оформлены на него. Кроме него на данном автомобиле ездит только его жена ФИО2 ФИО25, так как она вписана в страховое свидетельство и также на нее оформлена доверенность на управление транспортным средством. Он ни когда не разрешал ездить на своем автомобиле ни кому кроме жены. При нем ФИО0 ни когда не ездил на его автомобиле. Автомобиль он оценивает в 182000 рублей, за эту цену он приобрел его в ....
Свидетель ФИО8 показала суду, что 02 марта 2010 года примерно с 12.30 до 15.00 часов, она совместно со своим родным братом ФИО0, ездила по личным делам в пределах .... При этом ее брат сидел на пассажирском сиденье, за рулем данного автомобиля была она. Около 15.00 часов она совместно со своим братом приехала в их гараж, который расположен по ... поставила автомобиль в гараж и заперла его. После чего со своим братом пошла домой. Придя домой, она положила ключи от автомобиля и гаража на подоконник в кухне. Брат был вместе с ней в квартире. Около 16.30 она легла спать. В это время в квартире оставались лишь ее сын ФИО26 12 лет и ее брат. Она проснулась около 18.30 часов. Ее брат был дома, как и ее сын. Дома у нее было полбутылки водки, и ее брат предложил выпить с ним. Она отказалась с ним пить, но сказала, что он может пить один. После чего ФИО27 стал распивать данную водку. Около 21.15 часов, она заметила, что ее брат одевается, также как и ее сын. Она спросила у брата, куда они собрались. Так как было уже поздно и ее сыну надо было ложиться спать. Ее брат не сказал, куда они собрались идти, лишь ответил, что они скоро вернутся. Она не видела, как и когда ее брат взял ключи. Позже ее сын ей сказал, что он вроде как заметил мельком, как ее брат брал ключи, на подоконнике. Когда ее брат и сын ушли, она не заметила пропажу ключей от автомобиля. Поясняет, что ключ от автомобиля, был отдельно от всех ключей. Ключи от ворота гаража, были прикреплены на общей связке с ключами от квартиры которые также лежали на подоконнике в кухне. Получается, что ее брат взял ключ от автомобиля и отсоединил ключ от ворот гаража с общей связки. Около 22.00 часов, ей на сотовый телефон позвонил ее муж и спросил ее где, она находиться. Она ответила что дома. Муж спросил, где находиться его автомобиль, она ответила, что поставила автомобиль в гараже. Но ее муж пояснил, что его знакомый видел как их автомобиль ездит по городу. После чего она пошла к гаражу. Когда она пришла к гаражу, то увидела, что в гараже горит свет. Но ворота она не открывала, так как у нее не было ключа. После чего стала дожидаться приезда милиции. Примерно через 30 минут, к гаражу подъехал ее муж и открыл ворота. Машины в гараже не было. После чего она пошла домой, а муж остался у гаража. Около 23.30 часов, ее муж вернулся домой. Примерно в это же время мужу по телефону сообщили, что машину нашли. Также задержали ее брата. После чего она совместно со своим мужем поехала к гаражу. Когда они приехали, то увидели что их автомобиль стоит примерно в 50 метрах от гаража. Рядом с автомобилем стояли ФИО6 ФИО28, ее сын ФИО43 и ее брат ФИО0. ФИО44 пояснил, что это он привез ее брата к гаражу, на их автомобиле, о чем ФИО29 попросил ее сын. Также ее сын пояснил, что после того как ее брат ушел с ним из дома, то ее брат выпил еще бутылку портвейна. Поэтому ее сын и попросил ФИО6 сесть за руль автомобиля и отвезти их домой, так как брат был сильно пьян. Ранее ни она, ни ее муж не доверяли ее брату управление их автомобилем. Если брат и ездил на их автомобиле, то только на пассажирском сиденье. За рулем была только она. Почему ее брат решил, что может без разрешения ее мужа или ее взять их автомобиль, она не знает. Ни каких оснований для этого не было. Еще раз хочет подтвердить, что она не видела, как ее брат взял ключи от автомобиля и гаража.
Показаниями свидетеля ФИО9 данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО30 года около 17.00 часов, он пришел домой в доме были его мать и его дядя ФИО0 Около 21.00 часов, его дядя предложил ему сходить с ним к нему домой, для того чтобы что-то взять, что именно он не знает. Дядя уже в это время находился в состоянии алкогольного опьянения, так как перед этим пил водку у них дома. После чего он стал одеваться также как и его дядя. Говорила ли что-нибудь, по поводу их ухода его мать, он не помнит. Также может пояснить, что ключи от автомобиля и гаража, лежали на связке на подоконнике кухни. Как его дядя брал ключи и когда, он не видел. После того как они оделись, то он и дядя пошли сразу к их гаража. Придя к гаражу, его дядя открыл ворота и выгнал автомобиль, его отчима ФИО2 Они поехали к дому Номер обезличен по ..., где проживает его дядя. Когда они туда приехали, его дядя поднялся себе в квартиру и примерно через пять минут спустился. После чего они заехали в дом Номер обезличен Номер обезличен по ..., где его дядя зашел к своим друзьям. Пробыл у них примерно 10 минут. А потом они поехали в «крестьянский поселок» к ФИО6 ФИО31. Зачем они точно туда поехали, он не знает. Приехав на место его дядя, вышел из машины и стал разговаривать с ФИО32. Он при этом сидел в машине. Но так как было уже поздно и надо было ехать домой, а его дядя не мог управлять автомобилем, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, то он выйдя из машины, подошел к ФИО33 и попросил того отвезти его и ФИО0 назад к гаражу. Его дядя также с этим согласился. После чего он сел на заднее сиденье автомобиля, его дядя сел на переднее пассажирское сиденье, ФИО34 на место водителя и они поехали назад к гаражу. Когда они туда приехали. То там уже находились сотрудники милиции. Поэтому они не доехали до гаража, примерно 50 метров и остановились, его дядя в это время уже спал на переднем сиденье. К ним подошли сотрудники милиции и ФИО6 и он вышли из машины. Дядя также продолжал спать на сиденье. Вскоре подъехал и его отчим, и начались разбирательства. О том, что его дядя взял автомобиль без спроса он не знал. Думал дядя, попросил у матери. Также он может пояснить, что ранее он ни когда не видел чтобы его дядя ездил на их автомобиле сам. Если дядя и ездил, то за рулем была его мать, а дядя сидел на пассажирском сиденье.
Показаниями свидетеля ФИО6 данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что 02 марта 2010 года, около 22 часов 30 минут, к нему домой приехал его знакомый ФИО0. ФИО0 был на автомобиле Номер обезличен Так же с ФИО35 в автомобиле сидел ребенок. Настолько он знает это племянник ФИО0, по имении ФИО36. Сам ФИО0 находился в состоянии алкогольного опьянения. Как ФИО37 пояснил, отмечал рождение дочери. Ранее он неоднократно видел ФИО0 на данном автомобиле. На сколько он знает, со слов ФИО0, данный автомобиль принадлежит его сестре ФИО2 ФИО42 Он видел, как сестра ФИО0 неоднократно передавала управление данным автомобилем своему брату - ФИО0. Поэтому когда ФИО0 приехал к нему на этом автомобиле он подумал, что сестра вновь дала автомобиль ФИО40. В ходе разговора племянник ФИО0 - ФИО38 попросил его отвезти их обоих назад к гаражу, так как сам ФИО0 находился в состоянии алкогольного опьянения и вести автомобиль не может. Он согласился довезти ФИО39 и ФИО0 до гаража, поэтому и сел за руль. ФИО0 при этом согласился, чтобы все было именно так. ФИО0 сел на переднее пассажирское сиденье, а его племянник - на заднее. Он проехал от своего дома, расположенного по адресу ..., до гаража который находился в микрорайоне .... Местоположение гаража ему указал ФИО41. По дороге сам ФИО0 уснул. Когда они подъехали к гаражу, он увидел сотрудников милиции. Остановившись неподалеку от гаража, он вышел из автомобиля. Подошедшие к нему сотрудники милиции пояснили ему, что ФИО0 взял данный автомобиль без разрешении, то есть угнал. После чего сотрудники милиции стали отбирать с него объяснение. Он думал, что ФИО0 взял автомобиль и управляет им с разрешения своей сестры. Также он сам согласился управлять автомобилем только по той причине, что ФИО0 был пьян и сам вести автомобиль не мог. Также ФИО0 разрешил ему это делать. О том, что автомобиль был угнан, он не знал.
Заявлением ФИО2 от 02 марта 2010 года, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности виновных которые 02 марта 2010 года в дневное время из гаража по ..., ..., неизвестные похитили его автомобиль Номер обезличен л.д.2);
Протоколом осмотра места происшествия от 02 марта 2010 года, гаража возле ... ..., согласно которого входные двери гаража и запорное устройство повреждений не имеют. В гараже общий порядок не нарушен. На расстоянии 50 метров от гаража на перекрестке улиц Оранжерейная-Песчаная обнаружен и изъят автомобиль Номер обезличен В салоне автомобиля на заднем сиденье обнаружен ключ от гаража, сотовый телефон «Моторола», зимняя норковая шапка принадлежащие ФИО0, который на момент осмотра находился на переднем пассажирском сидении л.д.3-4);
Протоколом очной ставки от 27 марта 2010 года, между подозреваемым ФИО0 и свидетелем ФИО8, согласно которого на общий вопрос знают ли они друга и в каких отношениях находятся, они ответили: Ответ ФИО8: ФИО0 является ее родным братом. В настоящий момент, ни каких отношений с ним она не поддерживает. Ответ ФИО0: ФИО8 является его родной сестрой. В настоящий момент, ни каких отношений с ней не поддерживает. Вопрос ФИО8: Кто ставил автомобиль в гараж и закрывал его 02.03.2010 года? Ответ ФИО8: 02.03.2010 года, после поездок по городу, она сама поставила автомобиль в гараж и закрыла его (гараж). Вопрос ФИО0: Кто загонял автомобиль в гараж 02.03.2010 года и запирал его? Ответ ФИО0: В тот день автомобиль в гараж ставил он и запирал ворота также он. Все это он делал по просьбе сестры. Вопрос ФИО8: Доверяла ли она когда-либо автомобиль своего мужа, своему брату? Давала ли управлять им и пользоваться? Ответ ФИО8: Нет, она ни когда не давала управлять автомобилем своему брату. Вопрос ФИО0: Пользовался ли он автомобилем мужа его сестры? Если пользовался, то с чьего разрешения, и при каких обстоятельствах? Ответ ФИО0: Он регулярно пользовался указанным автомобилем с разрешение своей сестры. Ездил на данном автомобиле как совместно с сестрой, так как и в одиночку. В пределах города и за ними. Вопрос ФИО8: Видела ли она, как ее брат берет ключи от автомобиля и гаража? Где находились ключи? Где вероятнее всего находилась она, когда ее бра взял ключи? Ответ ФИО8: Ключи от автомобиля и гаража находились на подоконнике в кухне. Она не видела, как ее брат взял ключи. Возможно, она в тот момент вышла из кухни, а возможно просто отвернулась к раковине. Вопрос ФИО0: Как он думает, видела ли его сестра, как он брал ключи от автомобиля и гаража? Спрашивал ли он разрешение, чтобы их взять? Ответ ФИО0: он точно знает, что его сестра видела, как он взял ключи от гаража и от автомобиля, так как она в то время стояла у раковины и пила воду. Разрешения словесно он у нее не спрашивал, так как она постоянно разрешала ему брать автомобиль. Вопрос ФИО8: Разрешал ли ее муж, как владелец автомобиля, передавать управление им, кому-либо? И делала ли она это когда-нибудь? Ответ ФИО8: Она ни когда не передавала управление автомобилем ее мужа кому бы то-ни было. Пользовалась им только сама. Вопрос ФИО0: Разрешал ли ему ФИО2 пользоваться своим автомобилем? Делала ли он это когда-нибудь? Ответ ФИО0: ФИО2 ни когда не давал пользоваться автомобилем. И он не когда этого не делал при ФИО2, так как находится с ним в неприязненных отношениях. Вопрос ФИО10 к ФИО8: Состоит ли она в браке с ФИО2? кому принадлежит автомобиль и является ли он общим имуществом? Ответ ФИО8: Да, она состоит в законном браке с ФИО2 Автомобиль принадлежит ФИО2 Вопрос ФИО10 ФИО0: Знал ли кто-нибудь что он пользовался данным автомобилем? Знал ли ФИО2, что он пользуется данным автомобилем? Если не знал, то почему? Ответ ФИО0: Да, такие граждане как ФИО6, Микин и ФИО9 видели, как он управляет данным автомобилем. ФИО2 не знал, что он управляет его автомобилем и пользуется им, так как он с ним не разговаривает, а его сестра вероятнее всего не говорила о данном факте своему мужу л.д.34-36);
Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый ФИО0 имея при себе ключи от гаража расположенного около станции скорой медицинской помощи ..., зашел в гараж, сел в машину стоящего там автомобиля Номер обезличен, принадлежащего ФИО2, при помощи имеющихся у него ключей, завел его двигатель и незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения управлял им. Доказательств того, что ФИО0 хотел обратить данный автомобиль в свою собственность или иным образом им распорядится, не добыто.
Хоть подсудимый ФИО0 виновным себя по ст. 166 ч. 1 УК РФ, не признал, указав, что автомобиль ему разрешила взять его сестра, указанные доводы полностью опровергаются, а его вина по ст. 166 ч. 1 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Так из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что 02 марта 2010 года ему сообщили, что на его автомобиле Номер обезличен ездит ФИО0. Позвонив жене, он узнал, что из его гаража угнали указанный автомобиль. Позже автомобиль пригнал ФИО6, а ФИО0 спал в автомобиле пьяный. Он никому кроме жены не разрешал управлять автомобилем. Свидетель ФИО8 также пояснила, что 02 марта 2010 года из гаража угнали автомобиль мужа. Позже автомобиль нашли и задержали её брата ФИО0. Она брату не разрешала брать автомобиль. Она не видела, как брат брал ключи от автомобиля. Свидетель ФИО9 пояснил, что 02 марта 2010 года он с ФИО0 пришел к гаражу, где ФИО0 ключами открыл гараж и выгнал автомобиль. На автомобиле отчима они ездили по городу. Потом за руль сел ФИО6 и пригнал автомобиль обратно к гаражу. Раньше он никогда не видел, чтобы ФИО0 ездил на их автомобиле сам. Свидетель ФИО6 пояснил, что 02 марта 2010 года около 22 часов 30 минут к нему приехал ФИО0 с племянником. Племянник ФИО0 попросил отвезти их к гаражу, так как ФИО0 был пьяный. Раньше он видел, как сестра неоднократно передавала управление брату.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 02 марта 2010 года, на расстоянии 50 метров от гаража на перекрестке улиц ... обнаружен и изъят автомобиль Номер обезличен. В салоне автомобиля ФИО0 находился на переднем пассажирском сидении. Согласно протокола очной ставки от 27 марта 2010 года, между подозреваемым ФИО0 и свидетелем ФИО8, ФИО2 указала, что никогда не давала брату пользоваться автомобилем. Она не видела, как брат брал ключи от гаража и автомобиля. ФИО0 указал, что ему сестра разрешала брать автомобиль, и она видела, как он взял ключи от гаража и автомобиля.
Показания подсудимого ФИО0 в судебном заседании, о том, что ему сестра разрешила взять автомобиль, и она видела, как он взял ключи от гаража и автомобиля, суд не может считать достоверными. Так сестра ФИО0 - ФИО8 прямо указывает, что она не разрешала ФИО0 брать автомобиль, и не видела, как он взял ключи он него. Потерпевший ФИО2 также говорит, что он не разрешал ФИО0 брать автомобиль. Данные показания суд. Считает достоверными, так как оснований оговаривать подсудимого у данных свидетелей нет. Так же подсудимый не привел убедительных доводов, что его оговаривают из неприязненных отношений. Хоть свидетель ФИО6 и подсудимый ФИО0 и утверждают, что ранее ФИО0 неоднократно управлял автомобилем с разрешения сестры, но в данном случае это не имеет значение, поскольку в конкретной ситуации 02 марта 2010 года ФИО0 никто не разрешал брать автомобиль.
При определении меры наказания подсудимому ФИО0, суд в качестве смягчающего вину обстоятельства учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО0 характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО0 наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному ФИО0 наказания в виде ограничения свободы установить осужденному ФИО0 следующие ограничения: - не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории ... области; не выезжать за пределы территории ... области; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному ФИО0 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, 1 и 15 числа каждого месяца.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО0, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: