Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 апреля 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Петрова Е.К., подсудимого ФИО0, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 84 от 19.04.2010 года, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
ФИО0 ... военнообязанный, проживает ... района ..., ..., ..., ранее судим: 13 октября 2009 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В начале января 2008 года в дневное время, подсудимый ФИО0 с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, на пустыре возле заброшенного дома в с. ФИО1 ... ..., незаконно, умышленно приобрел, нарвав наркотическое средство марихуану массой 1017 грамм, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство ФИО0 с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта принес к себе домой по адресу: ... района ..., ..., ..., ..., где спрятав в погребе незаконно, умышленно хранил.
31 января 2010 года в дневное время, подсудимый ФИО0 с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта принес наркотическое средство марихуану массой 1017 грамм, в особо крупном размере, в гараж, расположенный на усадьбе своего дома по адресу: ... района ..., ..., ..., ..., где незаконно, умышленно хранил. 02 февраля 2010 года в 17 часов 35 минут сотрудники милиции обнаружили и изъяли у ФИО0 указанное наркотическое средство.
Подсудимый ФИО0 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, подсудимый ФИО0 признал полностью.
Защитник подсудимого ФИО0 адвокат ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель ФИО3 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО0 понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО0, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Подсудимый ФИО0 ранее судим: 13 октября 2009 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Хоть подсудимый ФИО0 настоящее умышленное тяжкое преступление начал совершать до вынесения указанного приговора, но поскольку он продолжил его совершать после вынесения указанного приговора, то есть в период испытательного срока по указанному приговору, то суд, руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, считает необходимым условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 13 октября 2009 года отменить, и привести приговор к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы, назначив ФИО0 окончательно наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний согласно ст. 70 УК РФ.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО0 характеризуется с места жительства и работы положительно, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому ФИО0 в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - штраф, суд подсудимому ФИО0 не назначает, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 13 октября 2009 года осужденному ФИО0 отменить и привести его к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию осужденному ФИО0 частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 13 октября 2009 года и окончательно назначить по совокупности приговоров осужденному ФИО0 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок к отбыванию наказания осужденному ФИО0 исчислять с 19 апреля 2010 года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО0 заменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: - наркотическое средство марихуану массой 1016 грамм, хранящееся в камере хранения Шимановского ОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО0 содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный ФИО0 вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный ФИО0 вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденный ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: