Приговор от 29 апреля 2010 года по ст. 158 ч3 па УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 апреля 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО6, подсудимого ФИО0, защитника ФИО7 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

ФИО1 ... проживающий ... ... ... б, ранее судим:

1.) 13 января 2003 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Белогорского районного суда от 29 октября 2004 года освобожден условно досрочно с не отбытым сроком 1 год 11 месяцев 7 дней;

2.) 24 июня 2005 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ (присоединен приговор от 13 января 2003 года) окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

3.) 30 августа 2005 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединен приговор от 24 июня 2005 года) окончательно 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

4.) 21 октября 2005 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединен приговор от 30 августа 2005 года) окончательно 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 23 июля 2008 года освобожден по отбытии наказания.

5.) 09 сентября 2008 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Белогорского районного суда от 21 января 2010 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 20 дней.

Под стражей по настоящему делу содержится с 23 марта 2010 года,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период времени с 11 до 12 часов, подсудимый ФИО1 находясь на усадьбе дома по адресу: ..., ..., ..., принадлежащего ФИО5, обнаружив, что последней нет дома, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью кражи, имеющимся у него топором отжал замок на входной двери дома, незаконно, умышленно проник в дом, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бутылку растительного масла емкостью 5 литров по цене 204 рубля, бутылку масла растительного емкостью 1,5 литра по цене 55 рублей, 20 банок тушенки из говядины по цене 73 рубля каждая на сумму 1460 рублей, трех литровую банку варенья из смородины по цене 400 рублей, 5 литров спирта питьевого по цене 700 рублей, трех литровую банку меда стоимостью 700 рублей, 10 килограмм «чернозема для рассады» по цене 95 рублей, 4 банки шпрот по цене 30 рублей за 1 банку на сумму 120 рублей, 3 банки сайры по цене 35 рублей каждая на сумму 105 рублей, банку сладкой кукурузы по цене 40 рублей, 1 банку зеленого горошка по цене 35 рублей, 3 десятка куриных яиц но цене 37 рублей за десяток на сумму 111 рублей, курицу 1,5 килограмм по цене 110 рублей за килограмм на сумму 165 рублей, 1 флакон туалетной воды емкостью 100 мл. по цене 1000 рублей, 1 флакон туалетной воды емкостью 50 мл. по цене 300 рублей, 1 флакон туалетной воды емкостью 45 мл. по цене 250 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 5740 рублей.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подсудимый ФИО1 признал полностью.

Защитник подсудимого ФИО0 адвокат ФИО7 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель ФИО6 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО1 понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органами предварительного следствия подсудимому ФИО0 вменен квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», но суд, считает необходимым данный квалифицирующий признак из обвинения в отношении ФИО0 исключить, поскольку доход потерпевшей ФИО5 в месяц составляет 12000 рублей, проживает она одна, поэтому ущерб в сумме 5740 рублей не будет являться значительным для нее.

Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимому ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его активное способствование раскрытию преступления, отягчающим вину обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений, поскольку им совершено тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, и ранее он дважды осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Подсудимый ФИО1 ранее судим: 09 сентября 2008 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Белогорского районного суда от 21 января 2010 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 20 дней. Настоящее умышленное тяжкое преступление подсудимый ФИО1 совершил в период оставшейся не отбытой части наказания по указанному приговору, поэтому суд, руководствуясь ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 09 сентября 2008 года, привести приговор к реальному отбыванию наказания в не отбытой части наказания, окончательно назначив наказание подсудимому ФИО0 по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний согласно ст. 70 УК РФ.

С учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО0 характеризуется с места жительства отрицательно, из мест лишения свободы положительно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, учитывая при этом требования ст. 53 ч. 6 УК РФ, дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимому ФИО0 назначает, поскольку с учетом данных о его личности, после освобождения из мест лишения свободы, он нуждается в постоянном контроле специализированного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 09 сентября 2008 года осужденному ФИО0 отменить, обратив указанный приговор в части не отбытого наказания к реальному исполнению.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания, не отбытого по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 09 сентября 2008 года, назначить осужденному ФИО0 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному ФИО0 дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному ФИО0следующие ограничения: - не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории ... области; не выезжать за пределы территории ... области; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному ФИО4 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, 1 и 15 числа каждого месяца.

Срок к отбыванию наказания, осужденному ФИО0 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения содержание под стражей осужденному ФИО0, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО1 содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный ФИО1 вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный ФИО1 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: