Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 марта 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимого ФИО0 Яна Витальевича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 72 от 30.03.2010 года, потерпевшей ФИО2, при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
ФИО0 Ян Витальевич ... ранее судим:
1.) 28 октября 2002 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
2.) 07 февраля 2003 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединен приговор от 28 октября 2002 года) окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. По постановлению Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области от 02 апреля 2004 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 1 месяц 17 дней;
3.) 29 ноября 2004 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ (присоединен приговор от 07 февраля 2003 года) окончательно 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Сковородинского районного суда освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 6 месяцев 28 дней;
4.) 18 сентября 2007 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ (присоединен приговор от 29 ноября 2004 года) окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 31 декабря 2009 года освобожден по отбытию наказания.
Под стражей по настоящему делу содержится с 22 февраля 2010 года,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
20 февраля 2010 года около 01 часа, подсудимый Бурлаков Я.В. с целью кражи пришел к гаражу расположенному в гаражном массиве по ..., ..., принадлежащего ФИО4, где принесенным с собой обломком металлической рессоры, отжал створку ворот на гараже, открыв ворота, незаконно, умышленно, проник в гараж из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил форменные зимние милицейские брюки с синтепоновой подстежкой стоимостью 1000 рублей, портупею кожаную стоимостью 500 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
20 февраля 2010 года около 1 часа 30 минут, подсудимый ФИО0 находясь в гаражном массиве по ..., ..., в ходе внезапно возникшего умысла, с целью кражи, подошел к гаражу ФИО3, где разобрал часть кирпичной кладки стены гараж, через образовавшийся проем незаконно, умышленно проник в гараж, из которого тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил стиральную машинку «Малютка» по цене 1000 рублей, удилище складное бамбуковое по цене 200 рублей, удилище телескопическое по цене 200 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму 1400 рублей.
22 февраля 2010 года около 01 часа, подсудимый ФИО0 с целью кражи пришел по адресу: ..., ..., ..., принадлежащего ФИО2, где подошел к гаражу, выставил оконную раму, отогнул решетку в окне, через образовавшиеся отверстие проник в гараж пристроенный к зимней кухне, где через не запирающееся окно в общей стене между строениями, незаконно, умышленно проник в пристроенную к дому зимнюю кухню являющуюся частью жилого дома из которой тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил: 5 кусков туалетного мыла «Кармен» по цене 10 рублей за кусок на сумму 50 рублей; мыло «Банное» 1 кусок по цене 10 рублей; 2 куска мыла «Хвойное» по цене 10 рублей за кусок на сумму 20 рублей; мыло «Камей» 1 кусок по цене 20 рублей; чайник электрический в не исправном состоянии ценности не представляющий; продукты питания 3 банки по 0,5 литра «Лечо» по цене 50 рублей за 1 банку на сумму 150 рублей; 1 банку томатной пасты 0,5 литра по цене 25 рублей; рожки 0,5 килограмм по цене 26 рублей за 1 килограмм на сумму 13 рублей; сухофрукты 0,5 килограмм по цене 40 рублей за 1 килограмм на сумму 20 рублей; пачку соли «Морская» по цене 20 рублей; рис 0,5 килограмм по цене 40 рублей за 1 килограмм на сумму 20 рублей; 1 килограмм гречневой крупы по цене 30 рублей; 2 пачки приправы «Для плова» по цене 15 рублей за пачку на сумму 30 рублей; 2 пачки перца красного по цене 6 рублей за пачку на сумму 12 рублей; 2 пачки перца черного по цене 6 рублей за пачку на сумму 12 рублей; 1 пачку лаврового листа по цене 5 рублей; 1 пачку приправы «Для пельменей» по цене 15 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 452 рублей.
Подсудимый ФИО0 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, подсудимый ФИО0 признал полностью.
Защитник подсудимого ФИО0 адвокат ФИО6 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель ФИО5 и потерпевшая ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО0 понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО0, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО4) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО3) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Органами предварительного следствия подсудимому ФИО0 по эпизоду кражи у ФИО2 вменено причинение имущественного ущерба на общую сумму 456 рублей, но суд считает необходимым считать общей суммой причиненного ущерба ФИО2 452 рубля, поскольку именно данная сумма получается при подсчете общей суммы причиненного ущерба.
Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО2) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания подсудимому ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающим вину обстоятельством является опасный рецидив преступлений, поскольку им совершено тяжкое преступление и ранее он дважды осуждался за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы.
С учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО0 характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - штраф, суд подсудимому ФИО0 не назначает, поскольку он нигде не работает и иных источников дохода не имеет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 Яна Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» (по эпизоду кражи у ФИО4), 158 ч. 2 п. «б» (по эпизоду кражи у ФИО3), 158 ч. 3 п. «а» (по эпизоду кражи у ФИО2) УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО4) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО3) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО2) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить осужденному ФИО0 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок к отбыванию наказания осужденному ФИО0 исчислять с 22 февраля 2010 года, то есть с момента фактического задержания.
Меру пресечения содержание под стражей осужденному ФИО0 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: обгоревший фрагмент паспорта технического средства, хранящийся в камере хранения вещественный доказательств Шимановского ГРОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО0 содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный ФИО0 вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный ФИО0 вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденный ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: