Приговор от 21 апреля 2010 года по ст. 158 ч3 па УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО3, подсудимого ФИО0, защитника ФИО4 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, представителя потерпевшего Муниципального образования городского округа Шимановск - ФИО2 действующего по доверенности от Дата обезличена г., при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

ФИО0 ... ранее судим: 1.) 05 июня 2007 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 160 часам обязательных работ; 2.) 19 ноября 2007 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «а, б», 161 ч. 2 п. «а», 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, ст. 70 УК РФ окончательно 2 года 3 месяца 10 дней лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 29 декабря 2009 года освобожден по отбытии наказания, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 5 часов, подсудимый ФИО0, с целью кражи чужого имущества, пришел по адресу: ..., ... корпус Номер обезличен, где зайдя в подъезд выбил входные двери квартир Номер обезличен и Номер обезличен, а затем незаконно, умышленно, проник в указанные квартиры Номер обезличен и Номер обезличен, из которых тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил электрические плиты модели «ЭП 301 СТ» две штуки по цене 6890 рублей каждая, на сумму 13780 рублей, причинив ФИО7 ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО0 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подсудимый ФИО0 признал полностью.

Защитник подсудимого ФИО0 адвокат ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель ФИО3 и представитель потерпевшего Муниципального образования городского округа Шимановск - ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО0 понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО0, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимому ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО0 характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - штраф, суд подсудимому не назначает, поскольку он нигде не работает и иных источников дохода не имеет. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимому ФИО0 считает необходимым назначить, поскольку он, по мнению суда, нуждается в контроле специализированного органа.

Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого ФИО0 исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному ФИО0 наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденного ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному ФИО0 дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному ФИО0 следующие ограничения: - не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории ... области; не выезжать за пределы территории ... области; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному ФИО0 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, 1 и 15 числа каждого месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО0, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: