Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 апреля 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО3, подсудимой ФИО0, защитника ФИО4 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, потерпевшей ФИО2, при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
ФИО0 ... не военнообязанная, проживает ... района ..., ..., ..., ранее не судима, под стражей по настоящему делу не содержалась,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в период времени с 21 часов 30 минут до 22 часов 30 минут, подсудимая ФИО0 с целью кражи пришла по адресу: ... района ..., ..., ..., ..., где проживает ФИО2, где путем вырывания пробоя, незаконно, умышленно проникла в указанную квартиру, из которой тайно, умышленно, из корыстных побуждений пыталась похитить 3 бутылки вина «Портвейн 777» по цене 60 рублей каждая на сумму 180 рублей, однако свои преступные намерения до конца не смогла довести по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана на месте соседями ФИО6 и ФИО5
Подсудимая ФИО0 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подсудимая ФИО0 признал полностью.
Защитник подсудимой ФИО0 адвокат ФИО4 поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель ФИО3 и потерпевшая ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимая ФИО0 понимает предъявленное ей обвинение, с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ей была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая ФИО0, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимой ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания подсудимой ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает её чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой ФИО0 характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. ст. 66 ч. 3, 62 ч. 1 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - штраф, суд подсудимой ФИО0 не назначает, поскольку она нигде не работает, и иных источников дохода не имеет. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимой ФИО0 назначает, поскольку с учетом данных о её личности она нуждается в контроле специализированного органа.
Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимую ФИО0 исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать её исправлению и исполнению назначенного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной ФИО0 наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденную ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.
В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденной ФИО0 дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденной ФИО0 следующие ограничения: - не уходить с постоянного места жительства в период с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории ... района ...; не выезжать за пределы территории ... района ...; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденной ФИО0 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, 1 и 15 числа каждого месяца.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной ФИО0, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: