Приговор от 02 апреля 2010 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 апреля 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимого ФИО0, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 70 от 25.03.2010 года, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

ФИО0 ... военнообязанный, проживает ..., ..., ранее судим:

1.) 26 июля 2007 года мировым судьей по Благовещенскому городскому судебному участку № 2 Амурской области по ст. 319 УК РФ к штрафу 5000 рублей - не оплачен;

2.) 17 декабря 2009 года Мировым судьей по Благовещенскому городскому судебному участку № 2 Амурской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев, под стражей по настоящему делу содержится с 25 марта 2010 года,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 декабря 2009 года около 12 часов, подсудимый ФИО0 находясь примерно в 50 метрах от своего дома по адресу: ..., ..., ..., нашел в снегу наркотическое средство гашишное масло массой 2,244 грамма, в крупном размере, которое с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, незаконно, умышленно, без цели сбыта присвоив найденное приобрел. Указанное наркотическое средство гашишное масло массой 2,244 грамма в крупном размере, ФИО0 с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта положил в карман куртки одетой на нем, где незаконно, умышленно без цели сбыта хранил, а затем принес домой по адресу: ..., ..., ..., где также незаконно, умышленно без цели сбыта хранил. 17 декабря 2009 года в 18 часов 34 минуты, ФИО0 с целью незаконного хранения наркотических средств гашишного масла массой 2,224 грамма без цели сбыта, сел в поезд ... где незаконно, умышленно без цели сбыта хранил при себе указанное наркотическое средство во время следования поезда. 17 декабря 2009 года в 22 часа 40 минут сотрудники милиции обнаружили и изъяли у ФИО0 указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 виновным себя по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого ФИО0 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого ФИО0 данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что 17 декабря 2009 года примерно в 12 часов он, проходя по дороге ведущей к своему дому по адресу: ..., ..., ..., с правой стороны, не доходя примерно 50 метров до дома в снегу увидел медицинский шприц с веществом темно-зеленого цвета. Он решил поднять шприц и посмотреть, что в нем находиться внутри. Подняв его, он увидел, что в нем находиться наркотическое средство «гыча», шприц был заполнен до отметки 4 мл. Данный шприц он взял себе для личного употребления путем курения. Шприц он положил себе в карман куртки одетой на нем. Придя домой, он взял часть наркотического средства смешал с табаком и выкурил. Затем он собрал в два полиэтиленовых пакета продукты питания. В один из пакетов белого цвета с надписью «Любимый» он положил найденный медицинский шприц с наркотическим средством. Примерно в 17 часов 40 минут он, взяв свои вещи, поехал на ж.д. вокзал .... На вокзале он сел в поезд ... В пути следования поезда примерно в 22 часа 20 минут к нему подошли сотрудники милиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство.

Показаниями свидетеля ФИО4 данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что 17 декабря 2009 года в 22 часа 35 минут он присутствовал в качестве понятого в пути следования поезда ... при досмотре ФИО0. В ходе досмотра сотрудники милиции в полиэтиленовом пакете белого цвета с надписью «Любимый» обнаружили и изъяли медицинский шприц емкостью 10 мл., заполненный до отметки 4 мл. веществом зеленого цвета со специфическим запахом. По поводу шприца ФИО0 пояснить что-либо отказался.

Показаниями свидетеля ФИО5 данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что 17 декабря 2009 года в 22 часа 30 минут он присутствовал в качестве понятого в пути следования поезда ... при досмотре ФИО0. В ходе досмотра сотрудники милиции в полиэтиленовом пакете белого цвета с надписью «Любимый» обнаружили и изъяли медицинский шприц емкостью 10 мл., заполненный до отметки 4 мл. веществом зеленого цвета со специфическим запахом. По поводу шприца ФИО0 пояснить что-либо отказался.

Показаниями свидетеля ФИО3 данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что 17 декабря 2009 года он совместно с ... находились в служебной командировке по сопровождению фирменного поезда ... Отрабатывая поезд в 22 часа 30 минут в общем вагоне Номер обезличен, ими был замечен молодой парень в состоянии алкогольного опьянения. При проверке документов было установлено, что это ФИО0 ФИО0 было предложено взять принадлежащие ему вещи и пройти в служебное купе сотрудников милиции. В купе в присутствии сотрудников милиции, в ходе осмотра вещей ФИО0 в полиэтиленовом пакете среди продуктов питания был обнаружен свернутый полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Любимый», в котором был шприц с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом заполненный до отметки 3,9 мл. По поводу обнаруженного вещества ФИО0 пояснить что-либо отказался. Полиэтиленовый пакет со шприцом был изъят и опечатан, о чем был составлен протокол.

Показаниями свидетеля ФИО2 данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года он совместно с ФИО10 находились в служебной командировке по сопровождению фирменного поезда Номер обезличен сообщением ... Отрабатывая поезд в 22 часа 30 минут в общем вагоне Номер обезличен, ими был замечен молодой парень в состоянии алкогольного опьянения. При проверке документов было установлено, что это ФИО0 ФИО0 было предложено взять принадлежащие ему вещи и пройти в служебное купе сотрудников милиции. В купе в присутствии сотрудников милиции, в ходе осмотра вещей ФИО0 в полиэтиленовом пакете среди продуктов питания ФИО3, обнаружил свернутый полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Любимый», в котором был шприц с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом заполненный до отметки 3,9 мл. По поводу обнаруженного вещества ФИО0 пояснить что-либо отказался. Полиэтиленовый пакет со шприцом был изъят и опечатан, о чем был составлен протокол.

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 17 декабря 2009 года, согласно которого у ФИО0 в пакете с продуктами питания был обнаружен пакет белого цвета с надписью «Любимый» в котором находиться шприц объемом 10мл. наполненный объемом 3,9 мл. веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом л.д.8);

Протоколом результатов тестирования иммунохроматографическим экспресс - тестом содержания наркотических средств в биосреде от 18 декабря 2009 года, согласно которого у ФИО0 в моче обнаружено наличие каннабиноидов л.д.11);

Справкой об исследовании Номер обезличен от 18 декабря 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО0, содержит наркотическое средство гашишное масло массой 2,244 г. л.д.15);

Протоколом осмотра места происшествия от 28 декабря 2009 года (с план схемой), согласно которого осмотрен участок местности около дома Номер обезличен по ... .... В 50 метрах к востоку от дома Номер обезличен имеется тропинка засыпанная снегом л.д.32-33);

Протоколом осмотра документов от 23 декабря 2009 года, согласно которого осмотрен проездной документ на поезд Номер обезличен сообщением ... на имя ФИО0 и контрольный купон к нему л.д.35-36);

Протоколом осмотра предметов от 12 января 2010 года, согласно которого осмотрен медицинский шприц л.д.38-39);

Заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от 25 декабря 2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество изъятое у ФИО0 содержит наркотическое средство гашишное масло массой 1,836 грамм л.д.45-46);

Органами предварительного следствия подсудимому ФИО0 вменен квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотических средств совершенная в крупном размере», но суд, считает необходимым данный квалифицирующий признак из обвинения в отношении ФИО0 исключить, поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО0 приобрел наркотическое средство гашишное масло массой 2,224 грамма для собственного употребления и во время поездке на поезде Номер обезличен сообщением ... хранил данное наркотическое средство в небольшом количестве при себе для личного потребления, что не образует состава преступления незаконная перевозка наркотических средств совершенная в крупном размере.

Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый ФИО0 для собственного употребления, не имея цели сбыта, незаконно приобрел, не имея на то соответствующего разрешения, наркотическое средство гашишное масло массой 2,244 грамма, присвоив найденный на улице шприц. Указанное наркотическое средство гашишное масло массой 2,244 грамма он незаконно, без цели сбыта хранил в кармане куртке, а затем у себя дома по адресу: ..., ..., .... Гашишное масло массой 2,244 грамма ФИО0 незаконно, умышленно хранил при себе во время следования в поезде ... от ... Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» гашишное масло массой 2,244 грамма относится к крупным размерам указанного наркотического средства.

Помимо полного признания своей вины по ст. 228 ч. 1 УК РФ, самим подсудимым ФИО0 его вина по указанной статье полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Так из показаний подсудимого ФИО0 следует, что Дата обезличена года он на улице нашел и забрал себе шприц с наркотическим средством гашишным маслом. Он положил его к себе в карман, а потом отнес домой. На поезде со ... он вез данный наркотик в пакете с продуктами. Свидетель ФИО5 и свидетель ФИО4 пояснили, что они присутствовали в качестве понятых при досмотре вещей ФИО0 и в их присутствии у ФИО0 в пакете был обнаружен шприц с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Свидетели ФИО3 и ФИО2 пояснили, что в пути следования поезда они обнаружили в пакете ФИО0 шприц с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом.

Согласно протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, у ФИО0 в пакете с продуктами питания был обнаружен пакет белого цвета с надписью «Любимый» в котором находиться шприц объемом 10мл. наполненный объемом 3,9 мл. веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Согласно протокола результатов тестирования иммунохроматографическим экспресс - тестом содержания наркотических средств в биосреде от Дата обезличена года, у ФИО0 в моче обнаружено наличие каннабиноидов. Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое у ФИО0 вещество содержит наркотическое средство гашишное масло массой 2,244 ... заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество изъятое у ФИО0 содержит наркотическое средство гашишное масло массой 1,836 грамм.

При определении меры наказания подсудимому ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Подсудимый ФИО0 ранее судим: 17 декабря 2009 года Мировым судьей по Благовещенскому городскому судебному участку № 2 Амурской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев. Настоящее умышленное средней тяжести преступление подсудимый ФИО0 совершил в период испытательного срока по указанному приговору, поэтому суд, руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, считает необходимым условное осуждение по приговору от 17 декабря 2009 года отменить, и привести приговор к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы, назначив ФИО0 окончательно наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний согласно ст. 70 УК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО0 характеризуется с места жительства удовлетворительно, с места работы положительно, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому ФИО0 в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, учитывая при этом требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый ФИО0 ранее судим 26 июля 2007 года мировым судьей по Благовещенскому городскому судебному участку № 2 Амурской области по ст. 319 УК РФ к штрафу 5000 рублей и в силу ст. 71 ч. 2 УК РФ указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору мирового судьи по Благовещенскому городскому судебному участку № 2 Амурской области от 17 декабря 2009 года ФИО0 отменить и привести его к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию осужденному ФИО0 частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи по Благовещенскому городскому судебному участку № 2 Амурской области от 17 декабря 2009 года и окончательно назначить по совокупности приговоров осужденному ФИО0 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок к отбыванию наказания осужденному ФИО0 исчислять с Дата обезличена года, с момента заключения под стражу.

Меру пресечения осужденному ФИО0 в виде содержания под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи по Благовещенскому городскому судебному участку Номер обезличен ... от 26 июля 2007 года в отношении ФИО0 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: - проездной документ с номерами Номер обезличен и контрольный купон к проездному документу с номерами Номер обезличен отправлением от ... на имя ФИО0, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле; - медицинский шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством гашишным маслом массой 2,1 грамм и полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Любимый», хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Тында, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО0 содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный ФИО0 вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный ФИО0 вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: