Дело Номер обезличенНомер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Петрова Е.К., подсудимого ФИО0, защитника Машкова Ю.М. представившего удостоверение № 355 и ордер № 76 от 25 марта 2010 г., потерпевшей ФИО7, при секретаре ФИО19, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
ФИО0 Дата обезличена года рождения, уроженец ... области, ФИО22 военнообязанный, проживает ... ..., ..., ..., ранее судим: 1.) 10 августа 2007 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, под стражей содержится по данному уголовному делу с 06 ноября 2009 года,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
28 апреля 2009 года около 22 часов 30 минут, подсудимый ФИО0, а также ФИО11, ФИО12 (в отношении которых уголовное дело рассмотрено с вынесением приговора от Дата обезличена.), проходя мимо дачного дома, принадлежащего ФИО10, расположенного в районе ... увидели находившийся во дворе дома автомобиль Номер обезличен стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО10, которым решили неправомерно завладеть без цели хищения и доехать до .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, зашли во двор дома, подошли к указанному автомобилю, где ФИО11 сел на водительское место в автомобиле, а ФИО12 и ФИО0, используя физическую силу, выкатили автомобиль со двора дачного дома ФИО10 на дорогу, где ФИО11 пытался завести двигатель автомобиля с помощью находящегося в замке зажигания ключа, и включения первой передачи, а ФИО12 и ФИО0 в это время продолжали с использованием физической силы перемещать автомобиль, прокатив его на расстояние в пределах 500 метров, однако, не сумев завести двигатель автомобиля, оставили его на дороге, а сами с места преступления скрылись.
22 августа 2009 года в 18 часов 50 минут, подсудимый ФИО0, с целью совершения кражи пришел к складу, принадлежащему ФИО59 В.Ю., расположенному по адресу ... ... области, где, разбив оконное стекло, в образовавшийся проем, просунув руку в помещение склада, незаконно проникнув туда и тайно умышлено из корыстных побуждений похитил 27 плиток шоколада марки «Альпен Гольд» по цене 28 рублей 70 копеек, причинив ФИО60 В.Ю. ущерб в сумме 774 рубля 90 копеек.
24 сентября 2009 года в 03 часа 30 минут, подсудимый ФИО0, с целью кражи пришел к магазину, принадлежащему ФИО61 С.С., расположенному по адресу ... ... области, где, сломав замок, открыл решетку, а затем, разбив оконное стекло, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, умышлено из корыстных побуждений похитил: бутылку пива «Баг-Бир» емкостью 5 литров, стоимостью 166 рублей, курицу холодного копчения массой 2,15 кг, по цене 268 рублей, на сумму 576 рублей, 20 копеек, сыр массой 1,1947 кг по цене 195 рублей, на сумму 232 рубля 96 копеек, причинив ФИО62 С.С. ущерб на сумму 975 рублей 16 копеек.
31 октября 2009 года в 00 часа 15 минут, подсудимый ФИО0, с целью кражи продуктов питания подошел к магазину, принадлежащему ... ... расположенному по адресу ... ... области, где разбил оконное стекло, через образовавшийся оконный проем, просунув руку в помещение магазина, незаконно проник туда, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил пакет семечек «Алтайских» стоимостью 18 рублей, но на месте совершения преступления был задержан инспектором охраны ФИО23 Таким образом, не довел свой преступный умысел до конца по причинам от него не зависящим, поскольку не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.
В судебном заседании подсудимый ФИО0 ФИО63 виновным себя по ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью, а по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не признал и от дачи показаний отказался.
Виновность подсудимого ФИО0 подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая ФИО7 показала суду, что у нее имеется магазин по ..., ... 24 сентября 2009 года в магазине была совершена кража. В ходе ревизии было установлено, что похищены продукты питания на сумму 975 рублей 16 копеек. Материальных претензий к подсудимому она не имеет.
Свидетель ФИО13 показал суду, что с 01 апреля 2009 года он вместе со своей женой ФИО10 проживал на даче, расположенной в районе .... Иногда они приезжают в ... на автомобиле, принадлежащем его жене ФИО24. Которым он управляет по доверенности. 28 апреля 2009 года они находились на даче. Вечером он первым лег спать. В этот же день около 23.00 часов жена разбудила его и сообщила, со двора домика угнан автомобиль. В автомобиле была отключена «масса», ключи зажигания были в замке. Он сразу сообщил о случившемся в милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и сообщили, что автомобиль обнаружен в 500 метрах от дачного домика. После чего он вместе с сотрудниками милиции проехал к автомобилю, которой был в исправном состоянии, он завел его и приехал на дачу.
Свидетель ФИО6 показала суду, что она работает ФИО64 в магазине .... 23 сентября 2009 года в 21 час она закрыла магазин и поставила под охрану ... 24 сентября 2009 года в 03 часа 36 минут ей позвонили с охранного агентства и сказали, что сработала сигнализация в магазине. По приезду они обнаружили, что на решетке окна предназначенного для подачи хлеба нет замка и разбито оконное стекло. Осколки лежали под порогом. В ходе ревизии они установили, что похитили бутылку пива «Баг-Бир» 5 литров по цене 166 рублей. Из холодильника похитили курицу холодного копчения 2 килограмма 15 грамм стоимостью 576 рублей 20 копеек, сыр 1 килограмм 195 грамм стоимостью 232 рубля 96 копеек. Всего общий ущерб составил 975 рублей 16 копеек.
Свидетель ФИО65 показала суду, что она работает в складе ИП «ФИО2», который расположен по ... .... Раньше этот склад принадлежал ФИО25, где она так же работала. 22 августа 2009 года в субботу она работала на складе с 8-12 часов, а после закрыв склад, и поставив его на охранную сигнализацию пошла домой. Вечером около 19.30ч. к ней на дачу по адресу ... ..., приехали охранники ФИО26 которые сообщили ей, что в складе сработала охранная сигнализация и ей необходимо проехать с ними для осмотра помещения склада. После этого, она взяв ключи от склада приехала с охранниками к складу, где ключами открыла входную дверь склада и прошла вместе с охранниками в сам склад. Осмотрев помещение изнутри, они обнаружили, что в окне в наружной раме отсутствует стекло, а во внутренней раме стекло разбито и осколки находятся прямо в самом помещении склада. После этого она позвонила в дежурную часть ... и ...у и сообщила о случившемся. Приехавшие сотрудники милиции провели осмотр склада и близлежайшей его территории, где около окна на улице было обнаружено стекло с окна. Каких-либо посторонних лиц около склада и в самом складе обнаружено не было. Между рамами в окне имеется металлическая решётка, через которую воры проникнуть в склад не смогли. Около окна внутри помещения склада находились коробки с шоколадом «Альпен Гольд» в ассортименте, то есть с различными вкусами. Рядом с повреждённым окном стояли 2 коробки с шоколадом «Альпен Гольд» капучино. Одна коробка была полная, а вторая начатая. По рабочему компьютеру она проверила и увидела, что всего в данных коробках должно было находиться 107 плиток шоколада, а на момент после кражи шоколада осталось 80 плиток. Итого было почищено 27 плиток шоколада «Альпен Гольд». Стоимость одной плитки шоколада на складе ФИО66 составляет 28,70 рублей. Итого ущерб составил 774,90 рублей. В магазинах цена за шоколад выше. Кто мог совершить кражу, она не знает. Саму ревизию в складе они не проводили в виду того, что проникнуть в сам склад не возможно, а рукой достать можно было шоколад только «Альпен Гольд» капучино.
Свидетель ФИО4 показал суду, что он работает в ФИО27 ФИО28 заступили на смену охрану объектов. Работали они до 9 часов утра. В 18.45 часов он и его напарник находились на ужине у него дома, по .... В 18.53 часов им от диспетчера поступил сигнал, что на складах, принадлежащих ИП ФИО2, расположенных по ..., ..., произошла сработка охранной сигнализации. То есть сработала сигнализация входной двери склада. По получении сигнала он с напарником на автомобиле прибыли к складу и осмотрели входную дверь склада. Осмотрев дверь склада, они обнаружили, что дверь и замок на ней в исправном состоянии без повреждений. Перед этим диспетчер сказал, что сработала сигнализация именно на двери, поэтому они сам склад обходить не стали. Они поехали за представителем склада, ФИО18зяв с собой оператора склада ФИО67, они втроём прибыли к складу, где Оксана открыла ключами дверь склада и они проверили само помещение. При осмотре помещения склада они с напарником обнаружили, что в склад проникли через окно, которое расположено в противоположной стене склада. Окно было зарешеченное, и злоумышленники рукой похитили со склада шоколадную продукцию. Когда они подъехали к складу, то никого из посторонних около склада не обнаружили и сам склад не обходили. Было установлено, что внутреннее стекло в окне склада было разбито, и осколки находились внутри помещения. Второе наружное стекло находилось снаружи помещения склада в целом состоянии. После он составил акт выезда на охраняемый объект. В помещении склада посторонних лиц обнаружено не было. Со слов ФИО9 со склада было похищено 27 плиток шоколада «Альпен Гольд». Кто совершил кражу продукции, со склада не знает.
31 октября 2009 года в 00 часов 19 минут им от диспетчера поступил сигнал, что в магазине ... сработала охранная сигнализация. Прибыв с напарником к магазину, они увидели, что в магазине разбито оконное стекло. Когда они подъезжали к магазину то видели, что от магазина идет ФИО0 в кирзовых сапогах и защитных брюках. Подъехав к ФИО0, они спросили у него, что он делал около магазина. Они увидели, что в кармане у ФИО0 наполовину спрятана пачка семечек «Алтайские семечки». Они подошли к магазину и увидели, что где разбито стекло внутри помещения магазина на подоконнике лежат такие же семечки как у ФИО0. О случившемся они сообщили на пульт дежурному, а тот вызвал милицию. ФИО0 пояснил им, что это он разбил стекло в магазине и похитил семечки. ФИО0 и они передали сотрудникам милиции.
Показаниями ФИО12 от 16 июня 2009 года, данными им в качестве обвиняемого, в присутствии защитника ФИО17, в рамках уголовного дела Номер обезличен (т.1,л.д.39-41), исследованными и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что 28.04.2009 года он вместе с ФИО11 и ФИО0 возвращались с кладбища, расположенного ... По пути они решили зайти в дачный поселок, расположенный около телевизионной вышки, чтобы найти своего знакомого, который охранял одну из дач. Проходя мимо одного из дачных домиков, во дворе они увидели автомобиль ФИО29 цвета и государственного номера которого не помнит, который по обоюдному согласию решили угнать. Чтобы доехать до .... В домике находилась незнакомая женщина. Они зашли во двор домика открыли ворота. ФИО0 ФИО53 сел за руль автомобиля, а он вместе с ФИО0 вытолкали его со двора домика на дорогу. Они толкали автомобиль на расстояние 500 метров, но ФИО30 не смог завести двигатель. После чего они бросили автомобиль на дороге, а сами ушли в .... В содеянном полностью раскаивается.
Показаниями ФИО11 от 19 мая 2009 года, данными им в качестве подозреваемого, в присутствии защитника ФИО16., в рамках уголовного дела Номер обезличен (т.1,л.д.17-18), исследованными и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что 28 апреля 2009 года он вместе с ФИО0 и ФИО12 возвращались с кладбища, расположенного на ... Подходя к повороту на дачный поселок, они решили зайти в дачный поселок к своему знакомому. В одном из домой дачного поселка они увидели свет в окне, в доме находилась женщина и смотрела телевизор. В дворе данного домика стоял автомобиль ФИО31, который он решил угнать, с целью покататься на нем. Он предложил это сделать ФИО15 и ФИО12, они согласились. Около 22.30 часов этого же дня они открыли ворота во дворе дома, он сел за руль автомобиля, двери которого были не заперты, и ключ зажигания находился в замке. ФИО0 и ФИО12 вытолкали автомобиль со двора дома. После этого они толкали автомобиль по дороге, а он пытался завести двигатель, включая первую передачу, но у него не получалось. Протолкав автомобиль около 500 метров, они не смогли его завести, поэтому бросили его на дороге, а сами пошли в .... В содеянном он полностью раскаивается.
Показаниями потерпевшей ФИО10 данными ей на предварительном следствии 03 июня 2009 года (т.1,л.д. 30-31), исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с начала апреля 2009 года она вместе со своим сожителем ФИО13 проживает на даче. Расположенной в районе телевизионной вышки. На дачу они приезжают на принадлежащем ей автомобиле ФИО32 которым управляет ее сожитель. 28 апреля 2009 года они находились на даче. Автомобиль был во дворе дачного домика. Около 22.30 часов она вышла из дачного домика на улицу и обнаружила, что автомобиля во дворе нет. Она сразу сообщила о случившемся своему сожителю, и вызвала сотрудников милиции. Ворота во дворе домика были прикрыты, но не заперты как ранее. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и сообщили нам, что наш автомобиль обнаружен в 500 метрах от нашего домика. Ее сожитель поехал вместе с сотрудниками милиции к автомобилю, и через несколько минут вернулся на автомобиле. Автомобиль она оценивает в 15000 рублей, он был в исправном состоянии, без повреждений. Ущерб ей возмещен полностью.
Показаниями потерпевшей ФИО5 данными ей на предварительном следствии Дата обезличена года (т.1,л.д. 137-138), исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она является представителем ... У компании имеется магазин ... по ..., ...А. Дата обезличена года в 10 часов ей позвонила заведующая магазином ФИО3 и сообщила, что ночью из магазина похитили пачку семечек стоимостью 18 рублей. Ревизию они не делали так как в магазин никто не проникал, через решетку просунули руку и вытащили пачку семечек и его тут же задержали сотрудники агентства ФИО33 Похищенное изъяли.
Показаниями потерпевшей ФИО2 данными ей на предварительном следствии Дата обезличена года (т.1,л.д. 172-173), исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она .... В ... у нее продуктовый склад расположенный по .... Утром 23 августа 2009 года ей сообщила оператор склада ФИО9 о том, что 22 августа 2009 года около 19 часов в помещение склада проник неизвестный, просунув руку через оконный проем, разбив предварительно стекло, и тайно похитил продукты питания. Ревизию в помещении склада они не проводили, так как в само помещение никто не проник, возле окна стояли коробки с шоколадными плитками «Альпен Гольд» капучино. Должно было находится 107 плиток, но после проверки установлено, что похищено 27 плиток по цене 28 рублей 70 копеек. Общий ущерб причиненный предприятию составил 774 рубля 90 копеек. Данный склад охраняется ФИО34 Желает заявить гражданский иск.
Показаниями свидетеля ФИО3 данными ей на предварительном следствии 11 ноября 2009 года (т.1,л.д. 139-140), исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она работает заведующей магазином ФИО35 31 октября 2009 года она пришла на работу и ей сказали, что из магазина совершена кража. Неизвестный разбил стекло и через решетку просунул руку и похитил пачку семечек стоимостью 18 рублей. На подоконнике под разбитым окном лежала коробка в которой были семечки в пакетах. Больше через решетку ничего нельзя было похитить. Ревизию они не проводили, так как известно, что похитили.
Показаниями свидетеля ФИО8 данными ей на предварительном следствии 01 декабря 2009 года (т.1,л.д. 202-203), исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в конце августа до 25 числа к ней пришел ФИО0 и принес много шоколада. Сколько точно было шоколада, она не знает. С шоколадом, она и её сын ФИО76 пили чай. Откуда шоколад ФИО0 не говорил.
Показаниями подсудимого ФИО0 данными им в качестве подозреваемого 18 мая 2009 года, в присутствии защитника ФИО14 (т.1,л.д.15-16), исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 28 апреля 2009 года на родительский день он, вместе с ФИО11 и ФИО12 возвращались с кладбища, расположенного на ... ... Подходя к повороту на дачный поселок, они решили зайти в дачный поселок к своему знакомому ФИО54, который временно проживал на одной из дач. ФИО55 они дома не застали. В одном из домой дачного поселка они увидели свет в окне, в доме находилась женщина и смотрела телевизор. Во дворе данного домика стоял автомобиль ФИО36, ФИО11 предложил его угнать, чтобы покататься на нем, а он и ФИО56 согласились. Около 22.30 часов этого же дня они открыли ворота во дворе дома, и зашли во двор. ФИО0 ФИО37 сел за руль автомобиля, двери которого были не заперты, и ключ зажигания находился в замке. Он и ФИО12 вытолкали автомобиль со двора дома. После этого они толкали автомобиль по дороге, а ФИО57 пытался завести двигатель, включая первую передачу, но у него не получалось. Протолкав автомобиль около 500 метров, они не смогли его завести, поэтому бросили его на дороге, а сами пошли в ....
Показаниями подсудимого ФИО0 данными им в качестве подозреваемого Дата обезличена года, в присутствии защитника ФИО14 (т.1,л.д.104-106), исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в конце июля 2009 года он привлекался по уголовному делу по факту ... Он стал скрываться, жил в подъезде, в подвалах. Его брат ходил на суд и говорил, что его объявили в розыск. Он зная это скрывался. В сентябре 2009 года он жил на чердаке 5-ти этажного дома по ... и заходил в магазин ФИО38 и видел продукты питания. Ночью он захотел кушать и решил залезть в магазин ФИО39 и похитить продукты питания. Он прошел к торцу здания, к окну, через которое в магазин подают хлеб. Руками он сломал на решетке маленький навесной замок, открыл решетку, разбил оконное стекло и пролез в магазин. В магазине он с прилавка взял бутылку пива емкостью 5 литров «Баг-Вир», с холодильника- прилавка взял курицу холодного копчения, в вакуумной упаковке и кусок сыра. Он взял также корейские салаты в пакетах, но они выпали. С похищенным он прошел на трубы и сам все съел.
30 октября 2009 года, вечером он распивал пиво в м-не 1 за гаражами и захотел кушать и решил похитить продукты питания из магазина ... Он подошел к магазину, пустой стеклянной бутылкой разбил оконное стекло. На окне была решетка, и он понял, что не пролезет в помещение. Он увидел в помещении возле окна ящики, просунул в магазин руку и из ящика, на ощупь взял пакет, с чем не видел. Он вынул руку с пакетом и увидел, что это семечки. Сигнализация не шумела. Он пошел ниже по улице, в сторону дома Номер обезличен, мимо него проезжал автомобиль, из которого вышли мужчины в камуфляжной форме и задержали его. После мужчины вызвали милицию. Пакет с семечками у него изъяли.
Показаниями подсудимого ФИО0 данными им в качестве подозреваемого 12 ноября 2009 года, в присутствии защитника ФИО14 (т.1,л.д.168-168), исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что желает дополнить, что примерно в конце августа 2009 года он собирал металл в районе .... Он увидел складское помещение ... построенное из плит ФС. Он увидел в окно, что рядом окном стоят коробки с шоколадными плитками. Он решил похитить шоколад со склада. Он подобрал камень, разбил им оконное стекло и увидел решетку и понял, что не пролезет. Он просунул руку в помещение и достал с одной из коробок 20 шоколадок и со второй коробки 7 плиток шоколада. Шоколад «Альпен Гольд» марки «Капучино». С шоколадными плитками он прошел на реку и половину съел. После он пошел в гости к ФИО58 и с ним и его мамой доел шоколад с чаем.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (с фото таблицей), участка местности в районе ..., согласно которого обнаружен автомобиль ...кофейного цвета. Автомобиль повреждений не имеет. На момент осмотра двери автомобиля заперты. На багажнике имеется неразборчивый отпечаток обуви. С капота и багажника изъяты пять отрезков дактилопленки (т.1,л.д.4-6);
Протоколом явки с повинной от 15 мая 2009 года, согласно которого ФИО0 указал, что 28 апреля 2009 года он вместе с ФИО11 и ФИО12 около 22 часов в районе дач около телевышки со двора дома выкатили автомобиль ФИО40 Завести они его не смогли, и бросили в лесу (т.1,л.д.9);
Протоколом явки с повинной от 19 мая 2009 года, согласно которого ФИО11 указал, что 28 апреля 2009 года он вместе с ФИО0 и ФИО12 около 22 часов в районе дач около телевышки со двора дома выкатили автомобиль ФИО41 Завести они его не смогли и бросили (т.1,л.д.10);
Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от 12 мая 2009 года, согласно которой следы участка ладони руки размерами 54х30 мм. и 35х25 мм., обнаруженные 28 апреля 2009 года, при осмотре автомобиля Номер обезличен принадлежащего ФИО10, пригодны для идентификации личности (т.1,л.д.12-13);
Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от 26 мая 2009 года (с фото таблицей), согласно которой следы участка ладони руки, обнаруженные при осмотре 28 апреля 2009 года автомобиля Номер обезличен, принадлежащего ФИО10 оставлены ладонью левой руки ФИО0 (т.1,л.д.23-25);
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (с фото таблицей), согласно которого осмотрен автомобиль Номер обезличент.1,л.д.42-44);
Заявлением ФИО7 от 24 сентября 2009 года, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности виновных которые 24 сентября 2009 года около 03 часов 30 минут путем разбития окна проникли в помещение магазина ФИО42 по адресу: ..., ..., ..., откуда похитили продукты питания (т.1,л.д.75);
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (с фото таблицей), магазина ..., ..., ..., согласно которого входные двери в торговый зал и в подсобное помещение повреждений не имеют. В стене слева от входа в торговый зал расположен оконный проем, оборудованный металлической решеткой. Нижняя часть решетки имеет навесной замок. На момент осмотра решетка раскрыта, запирающее устройство отсутствует. В нижней части оконного проема расположена форточка, двусторонняя. В обеих створках стекло разбито, осколки стекла разбросаны на полу. В магазине общий порядок не нарушен. Со слов продавца ФИО6 с третьей полки пропала 5 литровая бутылка пива «Баг-Бир». Из холодильника пропал сыр «Голландский» и вакуумная упаковка с курицей (т.1,л.д.76-78);
Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № 212 от 07 октября 2009 года, согласно которой след пальца руки размером 20х12 мм., обнаруженный на поверхности осколка оконного стекла размером 430х258х239х322 мм., изъятого Дата обезличена года, при осмотре магазина ... пригоден для идентификации личности (т.1,л.д.87);
Протоколом осмотра предметов от 05 октября 2009 года, согласно которого осмотрены осколки стекла с магазина ... (т.1,л.д.89-90);
Протоколом осмотра места происшествия от Номер обезличен года, торгового зала магазина ... согласно которого входная дверь повреждений не имеет. В окне расположенном слева от входа в торговый зал, в нижней форточке разбито одно стекло. Осколки стекла лежат на подоконнике. На подоконнике возле окна стоят два пластиковых ящика заполненных упаковками «Алтайские семечки» (т.1,л.д.120-121);
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО0 в правом кармане куртки обнаружен и изъят пакет «Алтайских семечек» (т.1,л.д.122);
Отношением генерального директора ФИО43 ФИО2», согласно которого Дата обезличена года в 0 часов 40 минут из магазина ФИО44» по адресу: ..., ..., ...А, похищен пакет семечек стоимостью 18 рублей (т.1,л.д.133);
Отношением ФИО74 В.Ю. от 22 августа 2009 года, согласно которого Дата обезличена года в 18 часов 53 минуты со склада ФИО73 В.Ю. по адресу: ..., ..., ..., похищено 27 штук шоколада «Альпен Гольд» по цене 28 рублей 70 копеек каждая на сумму 774 рубля 90 копеек (т.1,л.д.144);
Протоколом осмотра места происшествия от ФИО75 года (с план схемой и фото таблицей), склада ФИО72 В.Ю. по адресу: ..., ..., ..., согласно которого в складе разбито оконное стекло. Внутри помещения под окном с разбитым стеклом стоят коробки с шоколадом «Алпен Гольд» (т.1,л.д.149-153);
Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен, согласно которой ФИО0 хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (олигофрении в степени умеренно выраженной дебильности), что подтверждается сведениями из медицинской документации об отставании в умственном развитии с детства, неспособностью к усвоению полноценных знаний, а также результатами настоящего обследования выявившего у испытуемого конкретное мышление, поверхностные, примитивные суждения, малый запас общеобразовательных знаний. Однако выраженность умственного недоразвития не столь значительна, не сопровождается грубыми нарушениями мышления, памяти, психотической продукцией, нарушением критических способностей, и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него также не было временного психического расстройства, действия его носили целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (вопрос Номер обезличен По психическому состоянию в настоящее время ФИО0 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (вопрос Номер обезличен). Указанные психические расстройства не связаны с опасностью причинения этим лицом иного существенного вреда либо с опасностью для других лиц, поэтому он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (вопрос Номер обезличен,5) (т.1,л.д.183-184);
Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого след пальца руки, обнаруженный на поверхности осколка оконного стекла размерами 430х258х239х322 мм., изъятого при осмотре 24 сентября 2009 года магазина ..., ..., ..., оставлен средним пальцем левой руки ФИО0 (т.1,л.д.189-190);
Протоколом осмотра предметов от 30 ноября 2009 года, согласно которого осмотрен пакет «Алтайские семечки» (т.1,л.д.193).
Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Поскольку настоящие умышленные тяжкое преступление подсудимый ФИО0 совершил в период испытательного срока по указанному приговору, то суд, руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, считает необходимым отменить ФИО0 условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 10 августа 2007 года, а наказание, назначенное ему указанным приговором, обратить к реальному исполнению. Окончательное наказание ФИО0 суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО0 характеризуется удовлетворительно и отрицательно, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому ФИО0 в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 66 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от 31.10.2009).
Гражданский иск ФИО68 ФИО2 в сумме 774 рублей 90 копеек доказан, подсудимый ФИО0 иск признал, а суд принял его признание иска в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск подлежит взысканию с подсудимого ФИО0
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158 (эпизод от 22.08.2009 г.), п. «б» ч. 2 ст. 158 (эпизод от 24.09.2009 г.), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 (эпизод от 31.10.2009 г.) УК РФ и назначить ему наказание п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 24.09.2009 г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод от 31.10.2009 г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО0 2 (два) года лишения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 10 августа 2007 года в отношении ФИО0 отменить, обратив наказание, назначенное ему данным приговором к реальному исполнению.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 10 августа 2007 года, назначить осужденному ФИО0 наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок к отбытию наказания осужденному ФИО0 исчислять с 06 ноября 2009 года.
Меру пресечения - содержание под стражей - осужденному ФИО0 оставить прежней до вступлений приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО69 В.Ю. удовлетворить: взыскать с ФИО0 в пользу ФИО71 774 (семьсот семьдесят четыре) рубля 90 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО0 содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный ФИО0 вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный ФИО0 вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденный ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: