Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 января 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО2,
подсудимого ФИО0,
защитника ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
... не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО0 незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в Дата обезличена ч., подсудимый ФИО0 с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, для собственного употребления, спрятал в нагрудном кармане своего ..., наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло массой 0,540 гр., которое незаконно, умышленно хранил до Дата обезличена Дата обезличена года, когда сотрудниками милиции указанное наркотическое средство было обнаружен и изъято.
В судебном заседании подсудимый ФИО0 настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО0 пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого ФИО0 адвокат ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель ФИО2 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО0 понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО0, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО0 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Органами предварительного расследования действия ФИО0 были квалифицированы также как незаконное приобретение наркотических средств, что суд находит неправильным, и исключает указание об этом из обвинения, поскольку наркотическое средство - гашишное масло, изъятое у него было им не приобретено (не найдено, не получено в дар, не приобретено в обмен или за деньги), а изготовлено им самим.
При назначении наказания подсудимому ФИО0, суд учитывает, что ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что смягчает его уголовную ответственность, а также то, что по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
С учётом указанных обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимого ФИО0 исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО0 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на ФИО0 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений.
Меру пресечения осужденному ФИО0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство гашишное масло массой 0,540 грамм, хранящееся в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по ... и ...у, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО0 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный ФИО0 вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденный ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: