Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шимановск «21» января 2010 г.
Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО7,
подсудимых ФИО0 ФИО14 ФИО10 и ФИО1,
защитников ФИО8 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО9 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО12,
а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО3,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
ФИО0 ФИО15, Дата обезличена ... ранее судимый:
Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 167 ч. 2, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;
Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. « а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а, в», 69 ч. 5, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания.
Под стражей по данному уголовному делу не содержался.
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
и
ФИО1, Дата обезличена ..., ранее судимый:
Дата обезличена года ... по Дата обезличена по ч. 1 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Под стражей содержался с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Под стражей по данному уголовному делу не содержался.
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного суд,
У с т а н о в и л:
Подсудимые ФИО0 и ФИО1 по предварительному сговору между собой совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. в Номер обезличен ФИО0 и ФИО1 по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи пришли к дому, принадлежащему ФИО11, расположенному по адресу: ... ..., где ... открыли дверь, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили: 3 банки объемом 0,5 литра с малиной, стоимостью 50 руб. за одну банку, на сумму 150 руб., 2 банки объемом 0,5 литра с лечо, стоимостью 50 руб. за одну банку, на сумму 100 руб., причинив ФИО11 ущерб на сумму 250 руб.
Кроме того, подсудимый ФИО0 совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около Номер обезличен ч. ФИО0 находясь в квартире ФИО10 по адресу ..., мк-н-1, ... ..., увидел находящийся в квартире сотовый телефон ...», принадлежащий ФИО3, который в результате внезапно возникшего умысла решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона ... стоимостью 4200 руб., ФИО0 умышленно, воспользовавшись невнимательностью ФИО3, а также находящихся в квартире лиц, тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки ... стоимостью 4200 руб., с находившейся в нем СИМ картой стоимостью 180 руб., причинив ФИО3 значительный имущественный ущерб в сумме 4380 руб.
В судебном заседании подсудимый ФИО0 настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО0 пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Вину свою совершенных преступлениях он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. С иском потерпевшей ФИО3 согласен.
Защитник подсудимого ФИО0 - ФИО9 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО1 пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Вину свою совершенном преступлении он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого ФИО1 - ФИО8 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним
Государственный обвинитель ФИО7 и потерпевшие ФИО6, ФИО3 согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимые ФИО0 и ФИО1 понимают предъявленное им обвинение, согласны с ним, полностью признают свою вину, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно и после консультации с защитником и, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые ФИО0 и ФИО1, подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена г. Номер обезличен л.д. 120-121), ФИО0 в отношении содеянного признан вменяемым.
Действия подсудимых ФИО0 и ФИО1подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Суд назначает ФИО0 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ и не назначает дополнительного наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ - штраф.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, что данное преступление им было совершено в период испытательного срока по приговору ... ... от Дата обезличена года, что свидетельствует об устойчивости его преступного поведения, поэтому суд считает необходимым в целях его исправления назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет в отношении ФИО1 условное осуждение по приговору ... ... от Дата обезличена года, а наказание, назначенное ему указанным приговором, обращает к реальному исполнению. Окончательное наказание ФИО1, суд назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не назначает дополнительного наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ - штраф.
При определении размера наказания ФИО1 суд учитывает, что вину в совершенном преступлении он признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что смягчает его уголовную ответственность, а также то, что по месту жительства характеризуется положительно. Отбывание наказания ФИО1 суд согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО0 наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО0 считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать ФИО0 в период испытательного срока проходить регистрацию на условиях, установленных специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, не совершать правонарушений.
Меру пресечения осужденному ФИО0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи Дата обезличена г. в отношении ФИО1 отменить, обратив наказание, назначенное ему данным приговором к реальному исполнению.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору мирового судьи ... от Дата обезличена г. назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок к отбытию наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена г.
Меру пресечения ФИО1 изменить, взяв его под стражу из зала суда, и оставить до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 время содержания его под стражей по приговору ... ... от Дата обезличена г. с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Гражданский иск ФИО3 в сумме Номер обезличен. удовлетворить: взыскать с ФИО0 ФИО17 ФИО10 в пользу ФИО3 ФИО18 Номер обезличен
Вещественное доказательство: сотовый телефон ... хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности ФИО0
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными ФИО0 и ФИО1 со дня вручении им копии приговора.
Осужденные ФИО0, ФИО1 вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своей кассационной жалобе. Также осужденные ФИО0, ФИО1 вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденные ФИО0, ФИО1 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным ФИО0, ФИО1 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: