Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 января 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО4,
подсудимого ФИО0,
защитника ФИО5 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО6,
а также с участием потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
ФИО0 Дата обезличена ... ..., ..., ..., ..., ранее не судим.
Под стражей по настоящему делу не содержался.
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г. около Номер обезличен. ФИО0 с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, от ... расположенного по ... в ... района угнал автомобиль Номер обезличен стоимостью Номер обезличен., принадлежащий ФИО2, после чего откатил его к главной дороге, расположенной ...
Кроме того, Дата обезличена г. около Номер обезличен. ФИО0 в ... района после неправомерного завладения автомобиля Номер обезличен принадлежащего ФИО2 в результате возникшего преступного умысла направленного на уничтожение чужого имущества, автомобиля Номер обезличен принадлежащего ФИО2, находящегося на главной дороге ... ... в ..., умышленно, используя ... поджег салон автомобиля, в результате чего полностью уничтожил автомобиль Номер обезличен причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб в указанной сумме.
В судебном заседании подсудимый ФИО0 настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО0 пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. С иском потерпевшего согласен.
Защитник подсудимого ФИО0 - адвокат ФИО5 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель ФИО4 и потерпевший ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО0 понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО0 подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
При назначении наказания подсудимому ФИО0 суд учитывает, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, явку с повинной, что смягчает его уголовную ответственность, а также то, что по месту жительства характеризуется положительно.
С учётом указанных обстоятельств суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого ФИО0 исполнение обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
Гражданский иск ФИО2 в сумме Номер обезличен. доказан и подлежит удовлетворению. Подсудимый ФИО0 согласен с иском и обязуется возместить ущерб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 167 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 167 УК РФ назначить ему наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО0 наказание в виде 1 (одного) года 9 (девять) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному ФИО0 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на ФИО0 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений.
Меру пресечения осужденному ФИО0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск ФИО3 в сумме Номер обезличен удовлетворить: взыскать с ФИО0 в пользу ФИО2 ФИО8 Номер обезличен
Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ ... хранящийся у потерпевшего ФИО2, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный ФИО0 вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденный ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: