приговор от 11.05.2010 г. по ст.ст. 30 ч. 3, 191 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО2,

подсудимого ФИО0,

защитника ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

ФИО0 Дата обезличена ... судимости не имеющий,

под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 191 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период Дата обезличена, ФИО0 с целью извлечения серебросодержащих контактов на территории ... ..., расположенного по адресу: ... ..., ..., пришел в ... цех Номер обезличен завода ..., ... ... ... Номер обезличен ... ..., где отыскал не утилизированное электрооборудование промышленного производства, из которого ... ... извлек серебросодержащие контакты, содержащие драгоценный металл - серебро с целью последующей продажи, не имея права на их приобретение.

Дата обезличена г. в 16 ч. ФИО0 имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценным металлом - серебром, находясь на первом этаже ... ... и имея при себе ранее приобретенные им электрические контакты, содержащие драгоценный металл - серебро общей массой - 224 гр., с массой химически чистого серебра 165,59 гр., не относящиеся к ювелирным и бытовым изделиям и лому таких изделий, являющийся драгоценным металлом на основании Федерального закона № 41-ФЗ от 26 марта 1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», курсом установленным Центральным Банком РФ, по состоянию на Дата обезличена всего на общую сумму 2728 руб. 09 коп, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота ценностей, имеющих важнейшее стратегическое значение и могущих влиять на состояние финансовой системы Российской Федерации в целом и валютного рынка в частности и желая их наступления, не являясь резидентом Российской Федерации по совершению сделок с вторичным сырьем, содержащим серебро и не относящимся к ювелирным и иным бытовым изделиям, в нарушение Постановления правительства от 30.06.1994 года № 756 «Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» (ред. Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. № 433), предложил ФИО4- продавцу ... ... расположенного ... ... по адресу ... ... ..., купить за 600 руб. имеющиеся у него электрические контакты, содержащие драгоценный металл - серебро общей массой - 224 грамма, с массой химически чистого серебра - 165,59 грамма, не относящийся к ювелирным и бытовым изделиям и лому таких изделий, являющийся драгоценным металлом на основании Федерального закона № 41-ФЗ от 26 марта 1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». В связи с отказом ФИО4 в покупке драгоценного металла - серебра, общей массой 224 грамма, ФИО0, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, Дата обезличена года был задержан сотрудниками милиции. В дежурной комнате ... дороги расположенной по адресу: ... ... ..., при проведении личного досмотра у ФИО0 в правом наружном кармане курки, одетой на нем, был обнаружен и изъят белый прозрачный полимерный пакет с металлом в виде круглых, квадратных, овальных, прямоугольной формы пластин различных размеров, являющимися драгоценным металлом - серебром, с массой химически чистого серебра 165,59 грамма.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО0 пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого ФИО0 - адвокат ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель ФИО2 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО0 понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО0, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО0 квалифицируются судом по ч. 3ст. 30, ч. 1 ст. 191УК РФ - покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, не доведенной до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому ФИО0 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете врача нарколога, психиатра не состоит, судимости не имеющий, по месту жительства характеризуется положительно л.д.94), полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, что подсудимый семьи не имеет, не работает.

С учетом всех обстоятельств дела, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд приходит к выводу, о назначении ему наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 191 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства.

Меру пресечения осужденному ФИО0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: металл в виде круглых, квадратных, овальных, прямоугольной формы пластин различных размеров, выполненных из сплава, являющимися драгоценным металлом - серебром, с массой химически чистого серебра 165,59 грамма общей массой 224 грамма - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ... ... - по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства передав в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО0 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный ФИО0 вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: