Приговор от 20.01.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. а



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шимановск «20» января 2010 г.

Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО3,

подсудимых ФИО0 и ФИО1,

защитников ФИО4 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО5 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО7,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

ФИО0, Дата обезличена ... ..., ..., ранее судимая:

Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 161 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

Под стражей по данному уголовному делу не содержалась,

и

ФИО1, Дата обезличена ... судимости не имеющая,

Под стражей по данному уголовному делу не содержалась.

обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Исследовав доказательства по делу суд,

У с т а н о в и л:

Подсудимые ФИО0 и ФИО1 по предварительному сговору между собой совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около ... ФИО0 и ФИО1 по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи пришли в отдел ... ... «ФИО6» расположенный в магазине «...» по адресу: ... области, м-н Номер обезличен, ..., где ФИО1 отвлекла внимание продавца отдела, а ФИО0 тайно похитила юбку джинсовую стоимостью 300 руб. и брюки женские стоимостью 500 руб., причинив потерпевшей ФИО6 ущерб на 800 руб.

В судебном заседании подсудимая ФИО0 настаивала на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО0 пояснила, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела ею заявлено добровольно, после консультации с ее защитником. Вину свою совершенных преступлениях она признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой ФИО0 - ФИО5 поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 настаивала на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО1 пояснила, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела ею заявлено добровольно, после консультации с ее защитником. Вину свою совершенном преступлении она признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой ФИО0 - ФИО4 поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним

Государственный обвинитель ФИО3 согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимые ФИО0 и ФИО1 понимают предъявленное им обвинение, согласны с ним, полностью признают свою вину, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно и после консультации с защитником и, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые ФИО0 и ФИО1, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых ФИО0 и ФИО1 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает, что она вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, что смягчает ее уголовную ответственность, а также то, что ФИО1 ... ... характеризуется по месту жительства с ....

С учётом указанных обстоятельств, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимую ФИО1 исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые, как считает суд, будут способствовать ее исправлению.

При назначении наказания ФИО0 суд учитывает, что она в период испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, совершила новое преступление, что свидетельствует об устойчивости ее преступного поведения, в связи, с чем суд в целях ее исправления считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмен, а наказание, назначенное указанным приговором, суд обращает к реальному исполнению. Окончательное наказание ФИО0 суд назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

При определении размера наказания ФИО0 суд учитывает, что она вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, что смягчает ее уголовную ответственность, а также то, что по месту жительства ...

Отбывание наказания ФИО0 суд согласно ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющем исправление осужденной, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения осужденной ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать ФИО0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. в отношении ФИО0 отменить, обратив наказание, назначенное ей данным приговором к реальному исполнению.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. назначить ФИО0 наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Разъяснить ФИО0, что к месту отбытия наказания в колонию-поселение она следует самостоятельно за счет государства.

Осужденной ФИО0 по вступлению приговора в законную силу надлежит явиться в ... по ...» по адресу: ..., ... для направления ее в колонию-поселение для отбытия срока наказания.

Срок отбытия наказания осужденной ФИО0 исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения ФИО0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденные ФИО0 и ФИО1 вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своей кассационной жалобе. Также осужденные ФИО0 и ФИО1 вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденные ФИО0 и ФИО1 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным ФИО0 и ФИО1 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: