Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 июня 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимого ФИО0, защитника Ильчанинова В.И. представившего удостоверение № 27 и ордер № 59 от 09.06.2010 года, потерпевшей ФИО2, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
ФИО0 ... ранее судим:
1.) 10 апреля 2006 года Благовещенским городским судом ... по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
2.) 26 февраля 2007 года Тамбовским районным судом Амурской области по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ к 9 годам лишения свободы, ст. 111 ч. 1 УК РФ назначено 6 лет лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединен приговор от 10 апреля 2006 года) окончательно 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 21 августа 2009 года по постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от 20 августа 2009 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 3 года 4 месяца 14 дней, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
23 ноября 2009 года около 21 часа, подсудимый ФИО0 находясь по адресу: ... в ходе внезапно возникшего умысла, с целью грабежа, умышленно, из корыстных побуждений, выхватив из рук ФИО2 открыто похитил, сотовый телефон марки «Sony Erisson K 510i» стоимостью 4530 рублей, и на требования ФИО2 вернуть телефон, никак не отреагировал, и с похищенным скрылся, причинив ФИО2 имущественный ущерб на сумму 4530 рублей.
Подсудимый ФИО0 заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, подсудимый ФИО0 признал полностью.
Защитник подсудимого ФИО0 адвокат ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель ФИО4 и потерпевшая ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО0 понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО0, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого ФИО0 суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении меры наказания подсудимому ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку ФИО0 совершено умышленное преступление, и он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Подсудимый ФИО0 ранее судим: 26 февраля 2007 года Тамбовским районным судом Амурской области по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ к 9 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ.
С учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО0 характеризуется с места жительства отрицательно, с места прежнего отбытия наказания положительно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, учитывая при этом требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Тамбовского районного суда Амурской области от 26 февраля 2007 года осужденному ФИО0 отменить, обратив указанный приговор в части не отбытого наказания к реальному исполнению.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Тамбовского районного суда Амурской области от 26 февраля 2007 года, назначить осужденному ФИО0 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок к отбыванию наказания, осужденному ФИО0 исчислять с 09 июня 2010 года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО0 изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО0 содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный ФИО0 вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный ФИО0 вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденный ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: