приговор от 08.06.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. п. `а, в`



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшего ...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

... ранее судим:

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению ... городского суда ... от Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно с неотбытым срок 2 года 5 месяцев 16 дней с возложением обязанностей, которые должны исполняться им в течение оставшейся не отбытой части наказания: не совершать правонарушений, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства. Согласно справки начальника ... по ...» ФИО2 на учёте в УИИ Номер обезличен по ... и ...у не состоит.

под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 и другое лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с болезнью) по предварительному сговору между собой совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 ч. ФИО2 и другое лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с болезнью) находились в гостях у ФИО5 по адресу: ..., ... в .... Воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, по предварительному сговору между собой тайно похитили принадлежащую ... бензопилу ... стоимостью ...., причинив ... значительный ущерб в указанной сумме.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО2 пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого ФИО2 - адвокат ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель ФИО1 и потерпевший ... согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО2 понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО2 подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО2 квалифицируются судом по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает, что кражу бензопилы он совершил в период условно-досрочного освобождения, имея неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, что свидетельствуют об устойчивости преступного поведения, по месту жительства характеризуется отрицательно: ... Суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров. Отбывание наказание ФИО2 суд согласно ч. 6 ст. 53 УК РФ суд назначает подсудимому ФИО2 дополнительное наказание, предусмотренное п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - ограничение свободы, поскольку с учетом данных о его личности: ....

При определении размера наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, средней тяжести, данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра ... что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. назначить ФИО2 наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В силу ч. 1 ст. 53 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному ФИО2 дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному ФИО2 следующие ограничения: не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории ... области; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному ФИО2 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации 5 и 25 числа каждого месяца.

Срок к отбыванию наказания, осужденному ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО2 изменить, взяв его под стражу из зала суда и оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: расписку потерпевшего ...., хранящуюся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через данный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденный ФИО2 вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своей кассационной жалобе. Также осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный ФИО2 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: