Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июня 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО1,
подсудимой ФИО2,
защитника ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
... ранее не судима.
Под стражей по настоящему делу содержалась Дата обезличена г.
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая ФИО2 по предварительному сговору с ФИО6 и ФИО5 (осуждены приговором ... суда ... Дата обезличена года) совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 13 ч. ФИО2 по предварительному сговору с ФИО6 и ФИО5 (осуждены приговором ... суда ... Дата обезличена года) с целью совершения кражи пришла к ... ..., где ФИО2 и ФИО5 (осуждена приговором ... суда ... от Дата обезличена г.) остались за ограждением ... и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц предупредить об этом ФИО6, а ФИО6 (осужден приговором ... суда ... от Дата обезличена г.) незаконно проник на территорию ... откуда тайно похитил двигатель, принадлежащий ФИО7 стоимостью ...., причинив ФИО7 значительный ущерб в указанной сумме.
В судебном заседании подсудимая ФИО2 настаивала на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО2 пояснила, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою она признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны. С иском потерпевшего согласна.
Защитник подсудимой ФИО2 - адвокат ФИО3 поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель ФИО1 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимая ФИО2 понимает предъявленное ей обвинение, с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ей была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая ФИО2 подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия ФИО2 квалифицируются судом по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления - умышленного, средней тяжести, данные о личности подсудимой: на учете врача психиатра не состоит л.д. 52), полностью признала свою вину, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни, что ...).
С учетом всех обстоятельств дела, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд считает, что ФИО2 следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимую ФИО2 исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать ее исправлению
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на ФИО2 исполнение следующих обязанностей: не совершать правонарушений.
Меру пресечения ФИО2 - содержание под стражей, отменить, освободить из-под стражи из зала суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной ФИО2 в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Осужденная ФИО2 вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: