приговор от 27.05.2010 г. ст.158 п.п. `а,б`



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 мая 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО1,

подсудимых ФИО3, ФИО2,

защитников ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО6,

а также с участием потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

... судимости не имеющий,

под стражей по настоящему делу не содержался

и

... ранее судим:

Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 228 ч. 2, 73 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

под стражей по настоящему делу содержится с Дата обезличена года,

обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО3 и ФИО2 по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 24 ч. ФИО3, ФИО2 по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи пришли к усадьбе ФИО7 расположенной по адресу: ..., ..., ..., где ФИО2 остался на улице для наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц предупредить об этом ФИО3 и принять от него через забор похищаемый тюк сена, а ФИО3 через забор незаконно проник на территорию усадьбы, затем через незапертую дверь незаконно проник в сарай, являющийся хозяйственным помещением, откуда тайно похитил тюк сена массой 25 кг, принадлежащий ФИО7, стоимостью 45 руб., причинив ФИО7 ущерб в указанной сумме.

Дата обезличена года около 24 ч. ФИО3, ФИО2 по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи пришли к усадьбе ФИО7 расположенной по адресу: ..., ..., ..., где ФИО2 остался на улице для наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц предупредить об этом ФИО3 и принять от него через забор похищаемый тюк сена, а ФИО3 через забор незаконно проник на территорию усадьбы, затем через незапертую дверь незаконно проник в сарай, являющийся хозяйственным помещением, откуда тайно похитил тюк сена массой 25 кг, принадлежащий ФИО7, стоимостью 45 руб., причинив ФИО7 ущерб в указанной сумме.

Дата обезличена года около 24 ч. ФИО3, ФИО2 по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи пришли к усадьбе ФИО7 расположенной по адресу: ..., ..., ..., где ФИО2 остался на улице для наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц предупредить об этом ФИО3 и принять от него через забор похищаемый тюк сена, а ФИО3 через забор незаконно проник на территорию усадьбы, далее через незапертую дверь незаконно проник в сарай, являющийся хозяйственным помещением, откуда тайно похитил тюк сена массой 25 кг, принадлежащий ФИО7, стоимостью 45 руб., причинив ФИО7 ущерб в указанной сумме.

Дата обезличена года около 24 ч. ФИО3, ФИО2 по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи пришли к усадьбе ФИО7 расположенной по адресу: ..., ..., ..., где ФИО2 остался на улице для наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц предупредить об этом ФИО3 и принять от него через забор похищаемый тюк сена, а ФИО3 через забор незаконно проник на территорию усадьбы, далее через незапертую дверь незаконно проник в сарай, являющийся хозяйственным помещением, откуда тайно похитил тюк сена массой 25 кг принадлежащий ФИО7 стоимостью 45 руб., причинив ФИО7 ущерб в указанной сумме.

Дата обезличена года около 24 ч. ФИО3, ФИО2 по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи пришли к усадьбе ФИО7 расположенной по адресу: ..., ..., ..., где ФИО2 остался на улице для наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц предупредить об этом ФИО3 и принять от него через забор похищаемый тюк сена, а ФИО3 через забор незаконно проник на территорию усадьбы, далее через незапертую дверь незаконно проник в сарай, являющийся хозяйственным помещением, откуда тайно похитил тюк сена массой 25 кг принадлежащий ФИО7 стоимостью 45 руб., причинив ФИО7 ущерб в указанной сумме.

Дата обезличена года около 24 ч. ФИО3, ФИО2 по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи пришли к усадьбе ФИО7 расположенной по адресу: ..., ..., ..., где ФИО2 остался на улице для наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц предупредить об этом ФИО3 и принять от него через забор похищаемый тюк сена, а ФИО3 через забор незаконно проник на территорию усадьбы, далее через незапертую дверь незаконно проник в сарай, являющийся хозяйственным помещением, откуда тайно похитил тюк сена массой 25 кг принадлежащий ФИО7 стоимостью 45 руб., причинив ФИО7 ущерб в указанной сумме.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО3 пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого ФИО3 - адвокат ФИО5 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО2 пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого ФИО2 - адвокат ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель ФИО1 и потерпевшая ФИО7 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые ФИО2 и ФИО3 понимают предъявленное им обвинение, с ним согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, им была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые ФИО2 и ФИО3 подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО3, ФИО2 квалифицируются судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия ФИО3, ФИО2 квалифицируются судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия ФИО3, ФИО2 квалифицируются судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия ФИО3, ФИО2 квалифицируются судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия ФИО3, ФИО2 квалифицируются судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия ФИО3, ФИО2 квалифицируются судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает, что вышеуказанные преступления им были совершены в период испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, ФИО2 не сделал для себя должных выводов и вновь совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, что свидетельствует об устойчивости его преступного поведения и расценивается судом как обстоятельство, свидетельствующее о повышенной общественной опасности ФИО2

В виду того, что ФИО2 совершил преступление в период условного осуждения, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет ему условное осуждение.

С учетом характера совершенных преступлений, данных о личности виновного, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления ФИО2 и предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УК РФ размер назначенного наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Окончательное наказание ФИО2 суд назначает в соответствии со ст.ст. 69, 70 УК РФ - по совокупности преступлений и приговоров. Отбывание наказание ФИО2 суд согласно необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает, что ФИО3 следует назначить наказание по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, с применением ст. 73 УК РФ, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимого ФИО3 исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г.), и назначить ему наказание:

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г.) - 1 (один) год лишения свободы,

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г.) - 1 (один) год лишения свободы,

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г.) - 1 (один) год лишения свободы,

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г.) - 1 (один) год лишения свободы,

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г.) - 1 (один) год лишения свободы,

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г.) - 1 (один) год лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО2 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. в отношении ФИО2 отменить, обратив наказание, назначенное ему данным приговором к реальному исполнению.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. назначить ФИО2 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Меру пресечения ФИО2 содержание под стражей - оставить до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г.), и назначить ему наказание:

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г.) - 1 (один) год лишения свободы,

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г.) - 1 (один) год лишения свободы,

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г.) - 1 (один) год лишения свободы,

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г.) - 1 (один) год лишения свободы,

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г.) - 1 (один) год лишения свободы,

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г.) - 1 (один) год лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО3 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на ФИО3 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через данный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО3, ФИО2 в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденные ФИО3, ФИО2 вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своей кассационной жалобе. Также осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденные ФИО3, ФИО2 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: