приговор по ст.158 ч. 2 п.п `а, в` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 мая 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО1,

подсудимых ФИО3, ФИО2,

защитников ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

... ранее судим:

Дата обезличена ... районным судом ... по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

под стражей по настоящему делу не содержался,

и

... судимости не имеющая,

под стражей по настоящему делу не содержалась,

обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО3, ФИО2 по предварительному сговору между собой и с другим лицом (в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском) совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 ч. ФИО3, ФИО2 по предварительному сговору между собой и другим лицом (в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском) с целью совершения кражи пришли к ... ..., где ФИО2 и другое лицо (в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском) остались за ограждением ... и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц предупредить об этом ФИО3, а ФИО3 незаконно проник на территорию ... откуда тайно похитил двигатель, принадлежащий ФИО7 стоимостью ...., причинив ФИО7 значительный ущерб в указанной сумме.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО3 пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. С иском потерпевшего согласен.

Защитник подсудимого ФИО3 - адвокат ФИО5 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 настаивала на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО2 пояснила, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою она признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны. С иском потерпевшего согласна.

Защитник подсудимой ФИО2 - адвокат ФИО4 поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель ФИО1 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые ФИО3 и ФИО2 понимают предъявленное им обвинение, с ним согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, им была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые ФИО3, ФИО2 подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена г. л.д. 66) подсудимый ФИО3 ...

Действия ФИО3 и ФИО2 квалифицируются судом по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает, что вышеуказанное преступление им было совершено в период испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, что свидетельствует об устойчивости его преступного поведения, поэтому суд считает необходимым в целях его исправления назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет в отношении ФИО3 условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, а наказание, назначенное ему указанным приговором, обращает к реальному исполнению. Окончательное наказание ФИО3 суд назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров. Отбывание наказание ФИО3 суд согласно ст. 73 УК РФ, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимую ФИО2 исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать ее исправлению

Гражданский иск ФИО7 в сумме .... доказан и подлежит удовлетворению. Подсудимые ФИО3 и ФИО2 согласны с иском и обязуются возместить ущерб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. в отношении ФИО3 отменить, обратив наказание, назначенное ему данным приговором к реальному исполнению.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. назначить ФИО3 наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Разъяснить ФИО3, что к месту отбытия наказания в колонию-поселение он следует самостоятельно за счет государства.

Осужденному ФИО3 по вступлению приговора в законную силу надлежит явиться в ... по ...» по адресу: ..., ... для направления его в колонию-поселение для отбытия срока наказания.

Срок отбытия наказания осужденному ФИО3 исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на ФИО2 исполнение следующих обязанностей: не совершать правонарушений.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск ФИО7 в сумме .... удовлетворить: взыскать с ФИО3 и ФИО2 солидарно в пользу ФИО7 ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через данный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Осужденные ФИО3 и ФИО2 вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своей кассационной жалобе. Также осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденные ФИО3 и ФИО2 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: