приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 мая 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

ФИО2 ..., ранее судим:

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с применением правил ст. 88 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б», 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок к отбытию наказания по приговору исчислять с Дата обезличена года.

под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает данные о его личности, что он, находясь на подписке о невыезде по уголовному делу, по которому он Дата обезличена г. осужден к реальному лишению свободы, нарушив возложенные этой мерой пресечения обязательства, совершил кражу чужого имущества, что свидетельствует об устойчивости его преступного поведения, что по ... в связи с чем суд считает необходимым назначить ему в целях его исправления наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает, что на момент совершения им кражи он был не судим, вину свою признал, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, его явку с повинной, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не имеется. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УК РФ размер назначенного наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вместе с тем окончательное наказание ФИО2 должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ. Отбывание наказания ФИО2 суд согласно иск ... ... не может быть рассмотрен в отсутствие истца, так как он был надлежащим образом извещен о времени рассмотрения дела, но в суд не явился, не представил в суд заявления о рассмотрении его иска в его отсутствие, суду неизвестно настаивает он на своих требованиях и не изменились ли исковые требования, поэтому иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно назначить ФИО2 к отбыванию 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО2 время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Меру пресечения ФИО2 изменить, взяв его под стражу из зала суда и оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Муниципального учреждения здравоохранения ... ... рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный ФИО2 вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный ФИО2 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: