Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 марта 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района ФИО46 подсудимого ФИО0, защитника Даниленко В.В. представившего удостоверение № 246 и ордер № 40 от 24 февраля 20010 года, потерпевшего ФИО1, при секретаре ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
ФИО0 ... военнообязанный, проживает ... области, ..., ..., ..., ранее судим: 30 октября 2008 года Мировым судьей по Шимановскому городскому судебному участку по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 8% в доход государства, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
10 ноября 2009 года в 20 часов 15 минут, подсудимый ФИО0 находясь в ..., в ходе внезапно возникшего умысла, с целью кражи, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит сидя на скамейки в ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из левого бокового кармана куртки-дубленки одетой на ФИО1 сотовый телефон марки «Моторола-Е 380» стоимостью 1000 рублей, с SIM-картой стоимостью 150 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1150 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО0 виновным себя по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ не признал и суду показал, что 10 ноября 2009 года в 20 часов 15 минут он находился в ... где увидел сидящего на левой боковой скамейке ФИО1, он спал сидя на скамейке. Около ФИО1 на полу лежал сотовый телефон. Он подобрал телефон с пола, для того что бы в последствии ему вернуть и положил себе в карман. Затем он вышел из ..., а затем вновь вернулся через несколько минут. Спустя еще несколько минут он ушел из ... совсем. Телефон не отдал потерпевшему, потому, что он крепко спал и не проснулся бы, если он его стал будить, а сотрудников милиции в ... не было. Он думал, что в последствии ему позвонит потерпевший на телефон и он его ему вернет. Сотовый телефон он принес к себе домой. На следующий день 11 ноября 2009 года в обед он отнес телефон к своей соседке ФИО9 для того что бы она его проверила, работает ли телефон, занял у неё 150 рублей и телефон оставил ей. Почему на предварительном следствии он давал показания о том, что похитил телефон пояснить суду не может.
Виновность подсудимого ФИО0 подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший ФИО1 показал суду, что он 10 ноября 2009 года, в вечернее время около 18 часов местного времени, пришел на ... который должен был в тот день выехать на .... Перед тем как идти на ..., они со ФИО45 немного выпили водки, а после того как, он проводил знакомого, он зашел в здание ... Там в коммерческом киоске купил бутылку 0,5 л пива «Сибирская корона». Вместе с пивом, он прошел в ... Сидя на скамейке, он выпил купленное пиво, при этом он достал из кармана свой сотовый телефон марки «Моторола Е - 380», и позвонил знакомой. После этого, он убрал телефон, в левый боковой карман своей куртки - дубленка одетой на нем. Он решил еще немного посидеть, а потом идти домой. Пока он сидел, незаметно уснул. Было это примерно в 18.35 местного времени. Проснулся он около 21 часа местного времени. Вокруг него никого не было, ... был пуст. Он решил позвонить, по сотовому телефону. Засунул руку в карман своей куртки, куда ранее убрал телефон, но его там не обнаружил. Он стал его искать, но телефона нигде не оказалось. Выпасть телефон из кармана не мог, так как дубленка была расстегнута и свисала, карман глубокий. Тогда он понял, что во время сна, телефон у него из кармана, украли. Он тут же прошел в ... и заявил о краже телефона. Украденный у него телефон, в начале июня 2009 года, он купил на рынке в ... области, с рук у незнакомого мужчины, заплатив ему 1000 рублей. Телефон, бывший в употреблении, без документов, в корпусе серебристого цвета, с черной окантовкой дисплея. По бокам на корпусе имеются две вставные панели черного цвета. Одна из этих панелей отходила от корпуса. Телефон, когда он его покупал, был без сим-карты. Он в него вставил сим-карту, которую приобрел 2 июня 2009 г., у оператора сотовой связи «Билан», за 150 рублей. В результате кражи телефона ему был причинен имущественный вред на сумму - 1150 рублей. От сотрудников милиции, ему стало известно, что установлен человек укравший телефон ФИО0, а так же, что телефон обнаружен и в последствии ему возвращен, по этому претензий материального характера к подсудимому не имеет.
Свидетель ФИО7 показал суду, что являет ... Заступил он на смену в 21 час местного времени. Вскоре после этого, в ... где находился он, обратился ФИО1. Который сообщил, что когда он находился в ... у него пропал сотовый телефон марки «Моторола Е 380». Он стал выяснять обстоятельства пропажи телефона. Было установлено что, ФИО21, находясь в алкогольном опьянении, уснул сидя на скамейке в ..., а когда проснулся, то обнаружил, что у него пропал телефон, из левого кармана дубленки. Он вызвал начальника ... ФИО12. ФИО6, принял от ФИО1 письменное заявление о краже у него телефона. При просмотре записи видеокамеры, установленной в ..., они увидели, что ФИО27, действительно спал, сидя на боковой скамейке, .... Рядом с ним никого из пассажиров не было. Во время сна к нему никто не подходил, кроме одного раза. В 20.15 местного времени, на записи было видно, что к скамейке, на которой сидя спал ФИО26, подошел мужчина небольшого роста, худощавого телосложения, одетый в куртку и шапочку, по записи видеонаблюдения было видно, что это подсудимый. Этот мужчина до этого сидел на дальней скамейке. Рядом с ним сидел еще какой-то мужчина. Мужчина, который подошел к ФИО1, наклонился и как бы прикоснулся к коленке ФИО1, а затем опустил руку в левый карман куртки-дубленки ФИО1, и что-то оттуда достал, как он понял телефон. После этого, он сразу же направился на выход из зала ожидания. Спустя какое-то время данный мужчина вернулся и сел на дальнюю скамейку в ..., где сидел ранее. Минут через пять мужчина, подходивший к ФИО1, направился вновь на выход из ..., а следом за ним вышел и мужчина, сидевший рядом с ним. Ими были установлены личности данных мужчин. Оказалось, что тот, кто подходил к ФИО1, был - ФИО0, а вторым мужчиной был - ... ФИО0, когда они установили его личность, признался в совершении кражи телефона у ФИО1, и написал явку с повинной. Так же он пояснил, кому продал украденный телефон, а именно - ФИО3. И как ему стало известно позднее от ФИО6, телефон был найден у ФИО3 и изъят.
Свидетель ФИО6 показал суду, что 10 ноября 2009 года ..., обратился ФИО24 и сообщил, что когда он находился ... у него пропал сотовый телефон марки «Моторола Е 380». Он стал выяснять обстоятельства пропажи телефона, и установил что, ФИО25, находясь в алкогольном опьянении, уснул сидя на скамейке в ..., а когда проснулся, то обнаружил, что у него пропал телефон, из левого бокового кармана куртки-дубленки, одетой на нем. Он прибыл на ... для оказания помощи, ФИО7, дежурившему в ночь и принял от ФИО1 письменное заявление о краже телефона. При просмотре записи видеокамеры, установленной ... они увидели, что ФИО23, действительно спал, сидя на боковой скамейке, в .... Рядом с ним никого из пассажиров не было. Во время сна к нему никто не подходил, кроме одного раза. В 20.15 местного времени, на записи было видно, что к скамейке, на которой сидя спал ФИО22, подошел мужчина небольшого роста, худощавого телосложения, одетый в куртку и шапочку. По записи видеонаблюдения было видно, что это подсудимый ФИО0. Этот мужчина до этого сидел на дальней скамейке. Рядом с ним сидел еще какой-то мужчина. Мужчина, который подошел к ФИО1, наклонился и прикоснулся к коленке ФИО1, а затем опустил руку в левый карман куртки-дубленки ФИО1, и что-то оттуда достал. После этого, он сразу же направился на выход из .... Спустя какое-то время данный мужчина вернулся и сел на дальнюю скамейку в ..., где сидел ранее. Минут через пять мужчина, подходивший к ФИО1, направился вновь на выход из ..., а следом за ним вышел и мужчина, сидевший рядом с ним. Ими были установлены личности данных мужчин. Оказалось, что тот, кто подходил к ФИО1, был - ФИО0. ФИО0, признался в совершении кражи телефона у ФИО1, и написал явку с повинной. Он пояснил, кому продал украденный телефон, а именно - ФИО3, у которой телефон был обнаружен и изъят.
Свидетель ФИО5 показал суду, что он работает ... 10 ноября 2009 г., в ... обратился ФИО16 и сообщил, что когда он находился ... у него пропал сотовый телефон марки «Моторола Е 380». Он стал выяснять обстоятельства пропажи телефона, и установил что, ФИО17, находясь в алкогольном опьянении, уснул сидя на скамейке в ..., а когда проснулся, то обнаружил, что у него пропал телефон, который находился у него в левом боковом кармане его куртки-дубленки, одетой на нем. Руководством ... ему было поручено оказать помощь в установлении лица, совершившего кражу сотового телефона и место нахождение самого телефона. При проведении оперативно-розыскных мероприятий, был установлен ФИО0, который совершил кражу телефона у ФИО1. ФИО0, признался в совершении кражи телефона у ФИО1, и написал явку с повинной. Он рассказал, что продал украденный телефон, а именно - ФИО3. В присутствии понятых, им было проведено изъятие телефона у ФИО3, о чем им был составлен протокол осмотра места происшествия.
Показаниями свидетеля ФИО3 данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает в ... обл., по ..., недалеко от .... 11 ноября 2009 г., в обед, когда она находилась дома, к ней домой пришел ФИО0, который живет по соседству. Он частенько помогает ей, то дров наколоть, то валенки подшить. В тот день он был с «похмелья», чувствовалось, что болеет. ФИО0 предложил ей купить у него, старый сотовый телефон «Моторола», простой в серебристом корпусе. Она не хотела покупать у него телефон, тот очень просил, и ей стало жалко ФИО0. Она спросила у него, не ворованный ли телефон. ФИО0 сказал, что нашел телефон, на ... Она дала ФИО0 150 рублей, и взяла у него телефон. Дата обезличена года, к ней приехали сотрудники милиции вместе с ФИО0. Тогда она и узнала о том, что телефон, который купила у ФИО0 ворованный. На предложение сотрудников милиции выдать телефон, купленный ею у ФИО0, она дала свое согласие на выдачу телефона и осмотр жилья. Телефон сотрудники милиции у неё, в присутствии понятых, изъяли. По этому поводу составили протокол, в котором распивалась она, ФИО0 и понятые.
Свидетель ФИО11 показала суду, что она работает ... Киоск, в котором она работает, находится в ... Работает она сутки через двое. Заступает на сутки в 8 часов утра и только на следующий день утром, ее меняет напарница. Дата обезличена года, она работала в течение всего дня. Заступила утром в 8.00 местного времени и весь день, вечер и ночь находились на рабочем месте. ... В ... было только несколько мужчин. Она случайно обратила внимание на парня, который сидел на боковой скамейке, рядом со ... Сначала он сидел и из бутылки пил пиво. А потом, там же на скамейке сидя, уснул. Подходил ли кто-нибудь, к нему или нет, она не видела, так как специально за этим парнем не наблюдала. Позднее уже после 9 часов вечера, к ней подошел ... в ночь, и спрашивал у неё про этого парня, и пассажиров, находившихся в .... Оказалось, что пассажир, который спал на скамейке, был ФИО1.
Свидетель ФИО10 показала суду, что она, работает на ... Киоск, в котором она работает, находится рядом с входом в ... Работает она сутки через двое. Обычно они с напарницами заступают на сутки в 8 часов утра и только на следующий день утром сменяются. 10 ноября 2009 года, она работала в течении всего дня, то есть заступила утром и весь день, вечер и ночь находились на рабочем месте. На следующую смену, к ней обратились за помощью сотрудники ... Они спрашивали, не помнит ли она парня - ФИО1, который бы покупал у нее пиво вечером 10 ноября 2009 года. Точнее их интересовало, был ли у ФИО1 телефон, с кем он находился на вокзале и в каком состоянии находился. Как пояснили ..., у ФИО1, был украден телефон, когда он находился в .... Она вспомнила, что вечером 10 ноября 2009 г. около 18 часов 35 минут к киоску, в котором она работала, подходили два парня и покупали у неё пиво. Один из них был почти трезвый, а второй был изрядно выпившим. Когда они покупали пиво, один из парней, одетый в куртку-дубленку, при этом разговаривал по сотовому телефону. Что это был за телефон, она сказать не смогла, так как не рассмотрела его. Сказала лишь, то, что телефон был простой, не «раскладушка», и корпус у телефона был, как ей показалось, серебристого цвета. Запомнила она парней, потому что в тот день было совсем мало посетителей, а парень очень громко разговаривал по телефону, и мешал, отпускать товар другому парню, так что ей пришлось сделать парню с телефоном замечание.
Показаниями подсудимого ФИО0 данными им на предварительном следствии 22 декабря 2009 года в присутствии защитника ФИО8 л.д.98-101), исследованными и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что 10 ноября 2009 года в 20 часов 15 минут он находился в ... где увидел сидящего на левой боковой скамейке ФИО1, он спал сидя на скамейке. У ФИО1 из левого бокового кармана куртки-дубленки выглядывал сотовый телефон. Он решил украсть телефон, чтобы продать его и заработать на этом деньги на спиртное. Он подошел к ФИО1, потрогал его правой рукой за колено, проверив крепко, ли он спит. Он посмотрел по сторонам, за ним никто не наблюдал. Он правой рукой достал телефон ФИО1 из его кармана и положил себе в карман. Телефон был старый в корпусе серебристого цвета, плоский, марки «Моторола». Он вышел из ... а затем вновь вернулся через несколько минут. Спустя еще несколько минут он ушел из ... совсем. ФИО44 в это время спал. Сотовый телефон украденный у ФИО1 он принес к себе домой. На следующий день 11 ноября 2009 года утром он решил продать телефон, так как не умел им пользоваться. Он решил убедиться, что телефон рабочий и принес его в ближайший магазин. Продавец сказала, ему, что телефон заблокирован, но работает. В обед он отнес телефон к своей соседке ФИО9 и продал его ей за 150 рублей. На деньги он купил самогонку и закуску. 14 ноября 2009 года к нему приехали сотрудники милиции, и он рассказал им, как украл телефон и кому его продал.
Показаниями подсудимого ФИО0 данными им на предварительном следствии 30 ноября 2009 года в качестве подозреваемого в присутствии защитника ФИО8 л.д.47-53), исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 10 ноября 2009 года, в вечернее время около 20 часов местного времени, он пришел на ... вместе со своим знакомым - ФИО43, так как тот собирался уехать на ... где постоянно проживает. На ... они решили попить пива. Пиво они пили в ..., сидя на скамейке. Когда он выпил пиво, то решил выбросить пустую бутылку из-под пива в урну, стоящую около ..., там же в .... Встав со скамейки, он пошел к урне. Проходя мимо боковой скамейки у справочного бюро, он обратил внимание на парня, который сидя на четвертом кресле скамейки, спал. Из левого бокового кармана куртки-дубленки, одетой на парне, выглядывал сотовый телефон. Как он узнал позднее, это был ФИО19 Он решил воспользоваться тем, что ФИО28 спит, и украсть у него сотовый телефон, для того чтобы в дальнейшем продать его. В ... практически никого не было, и за его действами никто не наблюдал. Он подошел к ФИО1, и потрогал его правой рукой за колено, чтобы убедиться, что тот действительно спит. Той же рекой он залез в карман куртки ФИО1, и вытащил оттуда телефон. Телефон был серебристого цвета, плоский. Украденный телефон он положил себе в карман и пошел к урне. Выбросив бутылку, он вышел из .... Сходив в туалет, он вновь зашел на .... ФИО30 по прежнему спал. Он прошел на место, где сидел раньше и где оставался сидеть ФИО42. Как он украл телефон, он ФИО41 не рассказывал, а он этого не видел. Он только показал ему телефон, сказав, что нашел его когда ходил в туалет. ФИО40 сказал, что телефон старый и возможно не работает. Они вышли из ... и распрощались. Он вернулся к себе домой вместе с украденным телефоном. На следующий день 11 ноября 2009 года, он решил продать украденный телефон. Сначала сходил в ближайший магазин, где попросил проверить рабочий ли он или нет, сказав при этом, что нашел телефон. А затем отнес его ФИО3, живущей по соседству, и продал ей за 150 рублей. На вырученные деньги он купил спиртное и продукты питания. 14 ноября 2009 года. Когда к нему приехали сотрудники милиции и стали расспрашивать про украденный им телефон, так как его уже подозревали в краже. Он сознался в краже, написав явку с повинной, рассказал, как украл телефон и кому его продал.
Заявлением ФИО1 от 10 ноября 2009 года, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые 10 ноября 2009 года в период с 18 часов 30 минут до 21 часа, в ..., похитили из карман его куртки сотовый телефон «Моторола Е 380» л.д.3);
Протоколом осмотра места происшествия Дата обезличена (с фото таблицей), ... согласно которого в ... обнаружена камера видеонаблюдения, изображения с которой поступают на компьютер .... Из снимка с изображения камеры видеонаблюдения следует, что в ... к мужчине сидящему в кресле подошел другой мужчина и наклонился к нему л.д.5-7);
Протоколом явки с повинной от 14 ноября 2009 года, согласно которого ФИО0 указал, что 10 ноября 2009 года около 20 часов 15 минут он ... подошел к неизвестному парню, спящему на сиденье и похитил у него сотовый телефон «Моторола» серебристого цвета, который лежал у него в куртке в кармане. На следующий день похищенный телефон он продал ФИО39 проживающей в ... л.д.12);
Протоколом осмотра места происшествия от 14 ноября 2009 года, по адресу: ..., ... ..., ..., согласно которого дома у ФИО3 на тумбе обнаружен и изъят сотовый телефон «Моторола» серебристого цвета л.д.18-19);
Протоколом осмотра предметов от 25 ноября 2009 года (с фото таблицей), согласно которого осмотрен сотовый телефон марки «Моторола Е 380» л.д.34-38);
Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которого потерпевший ФИО1 опознал в предмете под № 2 свой сотовый телефон «Моторолла Е 380» л.д.73-77);
Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года (с план схемой), согласно которого подозреваемый ФИО0 предложил всем проследовать в ..., где пояснил, что Дата обезличена года около 20 часов он вместе с ФИО32 пришли сюда и стали пить пиво на скамейки. Выпив пиво он пошел выкидывать бутылку и проходя мимо скамеек увидел ФИО1 спящего на скамейке. Белошапкин спал, а из кармана куртки-дубленки одетой на нем выглядывал сотовый телефон. Он решил украсть телефон. Проходя мимо ФИО1, он рукой потряс его за колено, проверил, спит он или нет. ФИО31 спал крепко и не проснулся. Он засунул правую руку в карман левый боковой куртки - пуховике ФИО1 и вытащил телефон. Телефон был в серебристом корпусе, плоский. Телефон он положил себе в карман и вышел из .... На следующий день он продал телефон ФИО3 за 150 рублей л.д.80-85);
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены ксерокопии фотографий снятых с камеры видеонаблюдения ... Дата обезличена года л.д.105-106).
Действия подсудимого ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
Квалифицирующий признак кражи «из одежды, находившейся при потерпевшем» доказан. Умысел подсудимого ФИО0 был направлен на совершение кражи из куртки-дубленки одетой на ФИО1 ФИО2 с этой целью он, убедившись, что потерпевший ФИО1 спит, похитил из кармана куртки-дубленки одетой на ФИО1 сотовый телефон «Моторола Е-380».
Хоть подсудимый ФИО0 фактически виновным себя по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ не признал, указав, что сотовый телефон из одежды потерпевшего он не вытаскивал, а подобрал на полу и хотел его вернуть, его вина по указанной статье полностью подтверждается, а указанные доводы опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами: Так потерпевший ФИО1 пояснил, что 10 ноября 2009 года у него из кармана дубленки похитили сотовый телефон «Моторола Е-380», выпать он не мог. Свидетель ФИО7 пояснил, что во время дежурства к нему обратился ФИО33 и сообщил, что у него похитили сотовый телефон. При просмотре записи видеокамеры они увидели, что в ... спал ФИО36 и к нему подошел ФИО0. ФИО0 прикоснулся к коленке ФИО1, а затем опустил руку в левый карман дубленки и что-то оттуда достал, как он понял телефон. ФИО0 при допросе полностью признался в краже телефона ФИО1. Свидетель ФИО6 пояснил, что в ... обратился ФИО35 и сообщил, что у него похитили сотовый телефон. При просмотре записи видеокамеры они увидели, что в зале ожидания спал ФИО34 и к нему подошел ФИО0. ФИО0 прикоснулся к коленке ФИО1, а затем опустил руку в левый карман дубленки и что-то оттуда достал. ФИО0 при допросе полностью признался в краже телефона ФИО1. Свидетель ФИО5 пояснил, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО0 похитил сотовый телефон у ФИО1. Он сам признался в этом. Свидетель ФИО4 пояснила, что 11 ноября 2009 года к ней в магазин приходил ФИО0 и приносил сотовый телефон «Моторола» чтобы она его посмотрела, работает он или нет. Свидетель ФИО3 пояснила, что 11 ноября 2009 года она купила у ФИО0 сотовый телефон «Моторола» за 150 рублей.
Из показаний подсудимого ФИО0 данных им на предварительном следствии 30 ноября 2009 года и 22 декабря 2009 года также следует, что 10 ноября 2009 года в 20 часов 15 минут в ... он увидел спящего ФИО1, у которого из левого бокового кармана дубленки выглядывал сотовый телефон. Он подошел к ФИО1 потрогав за колено, проверил крепко ли он спит. После этого он достал из кармана куртки ФИО1 телефон и положил себе в карман. Именно указанные показания подсудимого ФИО0 данные им на предварительном следствии, а не его показания в ходе судебного заседания, суд находит достоверными, поскольку указанные показания данные им на предварительном следствии полностью согласуются между собой и с остальными доказательствами по делу.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 10 ноября 2009 года, ... из снимка с изображения камеры видеонаблюдения следует, что в ... к мужчине сидящему в кресле подошел другой мужчина и наклонился к нему. Согласно протокола явки с повинной от 14 ноября 2009 года, ФИО0 указал, что 10 ноября 2009 года около 20 часов 15 минут он в ... подошел к неизвестному парню, спящему на сиденье и похитил у него сотовый телефон «Моторола» серебристого цвета, который лежал у него в куртке в кармане. Согласно протокола проверки показаний на месте от 17 декабря 2009 года, подозреваемый ФИО0 пояснил, что 10 ноября 2009 года проходя мимо скамеек он увидел ФИО1 спящего на скамейке. ФИО38 спал, а из кармана куртки-дубленки одетой на нем выглядывал сотовый телефон. Он решил украсть телефон. Проходя мимо ФИО1, он рукой потряс его за колено, проверил, спит он или нет. ФИО37 спал крепко и не проснулся. Он засунул правую руку в карман левый боковой куртки - пуховике ФИО1 и вытащил телефон. Телефон был в серебристом корпусе, плоский. Телефон он положил себе в карман и вышел ...
При определении меры наказания подсудимому ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает на предварительном следствии его чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Подсудимый ФИО0 ранее судим 30 октября 2008 года Мировым судьей по Шимановскому городскому судебному участку по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 8% в доход государства. На настоящий момент ФИО0 не отбыто ни одного дня, назначенного указанным приговором наказания в виде исправительных работ, поэтому суд, руководствуясь ст. 70 УК РФ, считает необходимым назначить наказание подсудимому ФИО0 по отношению к настоящему наказанию и наказанию по указанному приговору по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний согласно ст. 70 УК РФ, с учетом требований ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО0 характеризуется с места жительства отрицательно и положительно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, учитывая при этом требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Мирового судьи по Шимановскому городскому судебному участку Амурской области от 30 октября 2008 года окончательно определить осужденному ФИО0 наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Разъяснить ФИО0, что к месту отбытия наказания в колонию-поселение он следует самостоятельно за счет государства.
Осужденному ФИО0 по вступлению приговора в законную силу надлежит явиться в течение 2 дней в ... для направления его в колонию-поселение для отбытия срока наказания.
Срок отбытия наказания осужденному ФИО0 исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО0, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: - ксерокопии фотографий снятых 10 ноября 2009 года с записи камеры видеонаблюдения с ..., хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный ФИО0 вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный ФИО0 вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденный ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: