Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 февраля 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.В., подсудимых ФИО1, ФИО0, защитников Машкова Ю.М. представившего удостоверение № 355 и ордер № 32 от 16 февраля 2010 г., Ильчанинова В.И. представившего удостоверение № 27 и ордер № 13 от 16 февраля 2009 г., потерпевшей ФИО3, при секретаре ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
ФИО1 ... военнообязанный, проживает ..., ..., ранее судим: 1.) 22 марта 2005 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 158 ч. 3, 30 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2.) 16 марта 2007 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединен приговор от 22 марта 2005 года) окончательно 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от 08 апреля 2009 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 11 месяцев 7 дней, под стражей по настоящему делу не содержался,
и
ФИО0 ... военнообязанный, проживает ..., ..., ..., ранее судим: 1.) 23 мая 2008 года Свободненским городским судом Амурской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Свободненского городского суда от 12 февраля 2009 года условное осуждение отменено, приговор приведен к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
22 июля 2009 года около 18 часов 30 минут, подсудимые ФИО1 и ФИО0, находясь в районе ..., с целью кражи, по предварительному сговору между собой, воспользовавшись отсутствием ФИО3, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки лежавшей на земле похитили банковскую карту Сбербанка России Номер обезличен принадлежащую ФИО3 В этот же день около 19 часов они приехав к ... с использованием указанной банковской карты тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили сняв со счета ФИО3 22 июля 2009 года в 19:03:40 часов денежные средства в сумме 4000 рублей; в 19:05:57 часов денежные средства в сумме 2000 рублей; 19:07:49 часов денежные средства в сумме 400 рублей, с похищенным скрылись, причинив ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 6400 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ не признал и суду показал, что точного числа он не помнит, примерно после 15 июля 2009 года он находился в гостях у знакомых ФИО5 со ФИО0, где распивал спиртное. В ходе распития спиртного на сотовый телефон ФИО0 пришло СМС о том, что на счет ФИО3 пришли деньги. ФИО0 созвонился по телефону с ФИО3 и договорился о встрече. Они втроем поехали в город на ... где встретились с ФИО3 и ее подругой ФИО18 Они договорились поехать отдыхать на ..., и пошли к банкомату, где ФИО3 сняла деньги. Зайдя в магазин ... ФИО3 купила продукты и спиртное. Сев в маршрутное такси они доехали до ..., где стали распивать спиртное. Ему позвонила сестра, он ей сказал, что сейчас приедет переодеться. Он занял денег на такси у ФИО81 и, вызвав такси, вместе со ФИО0 поехали к нему домой. Дома он взял денег. Потом ФИО0 предложил ему съездить к банкомату. При этом ФИО0 ему не говорил ничего, про банковскую карту. ФИО0 снял деньги и они, купив пиво, вернулись на .... Приехав на ... ФИО3 стала спрашивать у ФИО0, зачем он украл у нее банковскую карту. ФИО0 отвечал, что ничего не брал. ФИО3 после этого уехала. Они, распив спиртное, разъехались по домам. Допрошенный в качестве подозреваемого 02 сентября 2009 года он давал показания, признавая свою вину в причастности к хищению денег со счета ФИО3, так как находился под давлением сотрудников уголовного розыска. Это сотрудники уголовного розыска рассказали ему об обстоятельствах преступления, и ему пришлось их подтвердить. Когда-либо банковской картой с использованием банкомата он не пользовался. Перед началом допроса в качестве подозреваемого у него состоялась конфиденциальная беседа с адвокатом ФИО4.
В судебном заседании подсудимый ФИО0 виновным себя по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался. Единственно указал, что то, что говорит ФИО1 в судебном заседании неправильно все было не так.
Виновность подсудимых ФИО1 и ФИО0 подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая ФИО3 показала суду, что 22 июля 2009 года она вместе с ФИО1, ФИО0, ФИО19 и ее другом по имени ФИО16 находились в районе ... Где вместе распивали спиртное. Приехали они на ... около 16.30 часов. Когда спиртное закончилось, ФИО6 дала 500 рублей ФИО1 или ФИО0 кому именно она не помнит, для того что бы они купили пиво. Около 18.15 часов ФИО1 А. и ФИО15 уехали на такси. Когда они уехали, то она обнаружила, что из ее сумки пропала банковская карта Сбербанка России, и она сказала об этом ФИО6 и ее другу ФИО17 Когда они приехали на ..., то карта находилась у нее в сумке. Сумка всегда находилась при ней. Около 17.00 часов она вместе с ФИО20 отходили от того места, где они употребляли спиртное, и отсутствовали около 10 минут. В это же время ФИО21, друг ФИО22 ходил ..., когда они отходили, то сумки с собой не брали. Рядом с сумками оставались, ФИО1 и ФИО0. Кроме их компании на ... никого не было. В причастности к хищению банковской карты она стала подозревать ФИО0. ФИО0 знал код карты, потому, что она ему давала листок, на котором указан номер счета и код карты, для того чтобы ему родители переводили деньги на счет. 13 июля 2009 года когда ФИО1 и ФИО0 приехали, она отозвала ФИО0 в сторону и спросила у него, зачем он украл у нее карту, на что ФИО0 ответил, что ничего не воровал. После чего она ушла домой. На следующий день она пошла в ... и узнала о том, что с ее карты были сняты деньги в сумме 6400 рублей. После чего она обратилась в милицию с заявлением о краже с ее банковского счета денег. 26 июля 2009 года около 11.00 часов на лестничной площадке своего подъезда вместе со своим мужем она встретила ФИО0, который пообещал ей вернуть похищенные у нее деньги. Её банковскую карту брать ФИО0 она не разрешала. Ущерб в сумме 6400 рублей для нее является значительным, так как ее доход семьи из трех человек составляет в среднем 18000 -20000 рублей в месяц.
Свидетель ФИО6 показала суду, что 22 июля 2009 года около 16.00 часов она вместе со своим знакомым ФИО5 ФИО23, ФИО3 ФИО24 и ее знакомыми ФИО25 и ФИО26 находились на территории .... Кто-то из них предложил съездить на ... отдохнуть. ФИО3 сказала, что у нее на счете есть деньги и она купит спиртного. После чего они пешком пошли к ... Подойдя к банкомату, ФИО82 поднялась к банкомату, а она, ФИО5 и еще кто-то из парней остались стоять вместе с ней и ФИО27 на тротуаре. Кто-то из парней поднялся с ФИО3 к банкомату. Кто именно ФИО28 или ФИО29, она не помнит. Сняв деньги со счета, ФИО3 вместе с ними купила продукты питания и спиртное в магазине «... маршрутном автобусе они поехали на ... они все вместе стали распивать спиртное. Во время распития спиртного примерно через полтора часа после их приезда, она вместе ФИО3 отошли от того места, где они распивали спиртное, оставив свои дамские сумки лежащими на земле. Вернулись они с ФИО3 примерно через 5-7 минут. Когда они с ФИО3 подошли к ФИО5, .... ... у нее попросил деньги на такси, для того чтобы съездить к своей матери занять денег, для приобретения спиртного и продуктов питания. Она дала ... 500 рублей, и он вместе с ... на такси уехали. После их отъезда ФИО3 проверила свою сумку и обнаружила, что у нее пропала пластиковая банковская карта. ФИО3, подождав парней около 30 минут, позвонила диспетчеру такси и спросила, где автомобиль такси, который отъехал от ... останавливался. Диспетчер ей ответила что такси, останавливалось возле банкомата. ФИО3 сказала ей, что ... знает код карты, так как ... кто-то переводил деньги на ее карту. Примерно через час после отъезда парни приехали. ФИО3 спросила у ..., зачем он взял ее банковскую карту, на что он ответил, что ничего не брал и стал с ней ругаться. После скандал ... ушла домой и она вместе с ... на такси уехала домой. Позже ей ... рассказывала, что к ней подходил ... и говорил, что он вернет ей деньги и просил ее не заявлять о краже в милицию.
Свидетель ФИО5 показал суду, что точного числа он не помнит, примерно в двадцатых числах июля 2009 года, он вместе с ФИО30, ее подругой ФИО3 и двумя ранее не знакомыми ему парнями по имени ФИО31, как позже он узнал, их фамилии ФИО1, ФИО0 ФИО32, находились на территории ... кто-то из них предложил съездить на ... отдохнуть. ФИО3 сказала, что у нее есть деньги на счете, и она купит спиртного. После чего они пошли к банкомату ..., где ФИО3 сняла деньги. Сняв деньги, ... вместе с ними приобрела спиртное и продукты питания в магазине ... и на маршрутном такси они поехали на .... ..., ..., они стали распивать спиртное. Про банковскую карту на ... разговора не было. Он не видел, как похищали банковскую карту на ... Позже вечером этого же дня, ФИО1 и ФИО0 к нему подходили и говорили, чтобы он много не говорил, а то долго не проживет. Они ему сказали, что украли у ФИО3 банковскую карточку. Он им говорил, что они плохо сделали, украв банковскую карту у ФИО3. Он плохо помнит события того дня, те показания которые он давал на предварительном следствии верные.
Показаниями подсудимого ФИО1 данными им на предварительном следствии 02 сентября 2009 года в присутствии защитника ФИО4 л.д.30-31), исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что точного числа он не помнит, примерно в двадцатых числах июля 2009 года он вместе со ФИО0 и ФИО5 встретились на пересечении улиц ... в месте с ФИО3 и ее подругой ... и договорились вместе съездить отдохнуть на природу. ФИО0 знал, что у ФИО3 поступили на счет деньги, потому что ему на сотовый телефон пришла CMC о поступлении на счет ФИО3 денег. После чего они все вместе пошли по ... расположенного по .... ФИО3 и ее подруга ... и ФИО5 шли впереди, а он со ФИО0 позади. В это время ФИО0 предложил ему похитить деньги со счета ФИО3 при помощи ее банковской карты, на что он согласился. Так же они договорились, что тот, кто будет ближе к банкомату в тот момент, когда ФИО3 будет набирать пин-код карты, тот и запомнит код. Когда ФИО3 набирала пин-код, он был рядом и его запомнил, в настоящее время он его не помнит. ФИО3 сняла деньги, какую сумму он не знает. После чего на эти деньги в магазине ... она купила продукты питания и спиртное. Сев на маршрутное такси они доехали до ... Придя на ..., они стали распивать спиртное. Во время распития спиртного ФИО3 и ... пошли в туалет, ФИО5 пошел .... В это время ФИО0 сказал ему, что бы он наблюдал за ФИО3 и ... что бы они не увидели как он похищает банковскую карту из сумки ФИО3. Когда ФИО0 похитил карту, он положил ее в карман джинсов надетых на нем. Во сколько это было, он не помнит, так как, употребляя спиртное, потерял счет времени. После того как пришли ФИО3 и ФИО33, он попросил у ФИО34 деньги на такси, она дала ему 500 рублей и они, вызвав такси вдвоем со ФИО0 уехали. На такси они съездили к нему домой, где он переоделся и они поехали к банкомату ... При помощи банковской карты похищенной у ФИО3, ФИО0 через банкомат похитил со счета ФИО3 деньги в сумме 6400 рублей, код карты назвал ему он. Ему он деньги не давал. После чего они поехали обратно на .... На ... ФИО3 стала спрашивать у ФИО0, зачем он похитил у нее карту, на что он ответил ей, что карту не брал. После чего ФИО3 ушла домой, а они со ФИО0 поехали к нему домой в дом Номер обезличен Номер обезличен Деньги, похищенные со счета ФИО3, они вместе со ФИО0 потратили на продукты питания и спиртное в течение трех дней.
Показаниями подсудимого ФИО1 данными им на предварительном следствии 04 сентября 2009 года в присутствии защитника ФИО10 л.д.39-40), исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что точного числа он не помнит, примерно после 15 июля 2009 года он находился в гостях у знакомых ФИО5 со ФИО0, где распивал спиртное. Спиртное приобретали на его деньги, и деньги ФИО5. Во время распития спиртного ФИО0 созвонился по телефону с ФИО3 и договорился о встрече. Они втроем поехали в город на ..., где встретились с ФИО3 и ее подругой ... и договорились поехать отдыхать на .... ФИО0 ранее ему говорил, что ФИО3 должна ему деньги. Так же ФИО0 сказал ему, что на счет ФИО3 поступили деньги так, как на сотовый телефон пришла CMC о поступлении на счет денежных средств. Они все пошли к банкомату ..., для того чтобы ФИО3 сняла деньги. По пути к банкомату ФИО0 не предлагал ему совершить кражу и не просил запоминать код карты, в то время когда ФИО3 будет снимать деньги с банкомата. Подойдя к банкомату, ФИО3 сняла деньги. Когда она снимала деньги с банкомата, он стоял за ее спиной и курил, облокотившись на периллу, остальные стояли рядом. Какой она набирала код, он не видел. После этого они пошли в магазин ... где ФИО3 приобрела продукты питания и спиртное. Они на маршрутном такси приехали на .... На ... они приехали после обеда, во сколько по времени он не помнит. На ... они стали распивать спиртное, сев на землю. В процессе распития спиртного они ходили ..., а так же отлучались в туалет. Во время распития спиртного он и ФИО0 поехали к нему домой, так как ему надо было переодеться. К нему домой они поехали на такси. Деньги на такси он занял у ... так, как у него не было денег. С того момента как они приехали на ... и до того момента когда он вместе со ФИО0 уехали на такси к нему домой, прошло около двух часов. После того как он переоделся у себя дома он на том же такси вместе со ФИО0 поехали к банкомату ... Подъехав к банкомату, он вместе со ФИО0 вышел из такси и подошел к банкомату. ФИО0 стал снимать с банкомата деньги. Откуда у ФИО0 появилась карточка, он у него не спрашивал и ФИО0 ему об этом не говорил. Сам он деньги в это время с банкомата не снимал. Сколько денег снял ФИО0 с банкомата, он не знает. Он вместе со ФИО0 вернулись на .... Где вместе с ФИО3, ..., ФИО5 употребили спиртное. ФИО3 стала спрашивать у ФИО0, зачем он похитил у нее банковскую карту. ФИО0 ответил, что не брал, после чего ФИО3 ушла. Он, ФИО35 ФИО5 и ФИО0 пошли на автобусную остановку на ... где продолжили распивать спиртное. Спиртное приобретал он и ФИО0. Откуда у ФИО0 появились деньги, он у него не спрашивал и ФИО0 ему об этом не говорил. После того как они распили спиртное, он поехал домой, больше он никого не видел. ФИО1 по данному факту он пояснить ничего не может. Ранее он давал показания при допросе в качестве подозреваемого признавая свою вину в хищении денег со счета ФИО3 ФИО36 так как сотрудники уголовного розыска сказали ему, что его задержат в ... Они угрожали ему совестно, говорили, что вывезут его в аэропорт и применять физическое насилие. Ссора у ФИО0 и ФИО3 началась из-за денег, а потом они стали ругаться из-за карты. Банковской картой он никогда не пользовался. Перед первоначальным допросом у него состоялась конфиденциальная беседа с адвокатом, но при допросе адвокат не присутствовал.
Показаниями подсудимого ФИО0 данными им на предварительном следствии Дата обезличена года в присутствии защитника ФИО9 л.д.99-101), исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что примерно в конце июля 2009 года, точного числа он не помнит, он находился в квартире по адресу: ..., ..., где временно проживал. Примерно около 15 часов к нему домой пришел ФИО1 и ФИО37, фамилии которого он не помнит. С этими парнями он познакомился у своей соседки ФИО38 при совместном распитии спиртного. С ФИО39 и ФИО40 на автобусе они поехали к ФИО41, которая работала в здании бывшей школы по ... На работе у ФИО42 они решили съездить отдохнуть на природу. Также с ними решила поехать знакомая ФИО43 Он временно пользовался телефоном ФИО44 и в то время, когда они выехали к ней, то на телефон пришло CMC - сообщение о том, что на счет ФИО45 пришли деньги. При всех он сообщил ФИО46 о том, что ей на банковскую карту пришли деньги. Тогда ФИО47 сказала, что нужно снять деньги с карты на продукты и спиртное. Они все вместе пошли к банкомату, расположенному по .... ... шли немного впереди, а он и ФИО1 шли позади. ... предложил ему при возможности выкрасть у ... банковскую карту, также ... сказал, что когда ... будет снимать деньги, то можно подсмотреть пин-код. Он согласился, когда они подошли к банкомату ..., то ФИО48 поднялась по лестнице, и ФИО49 поднялся за ней. Когда ... снимала деньги, ... находился рядом. После того, как ... сняла деньги, они зашли в магазин, где приобрели спиртное. Примерно около 18:00 - 18:30 часов ... пошли в туалет, а сумка ... осталась без присмотра. Когда девчонок не было, ... предложил ему, как ранее договаривались, похитить денежные средства ФИО50 с помощью ее карты. В это время ФИО51 был рядом, но с ними он не о чем не договаривался и в краже не участвовал. ФИО52 мог слышать их разговор. Пока ФИО53 не было, он достал банковскую карту из сумки ФИО54, лежащей на земле. ФИО55 сказал ему, что увидел пин-код и запомнил его, когда ФИО56 снимала деньги. После того, как он достал карту, он положил ее в карман брюк. Когда девчонки вернулись, ФИО57 сказал им, что ему позвонила сестра и что ему нужно поехать к ней, также он сказал, что займет у нее деньги. Они с ФИО58 вызвали такси и поехали к ... Когда они приехали к банкомату, он передал ... банковскую карту. ... ввел пин-код и снял 4000 рублей. Затем ФИО59 оставил в банкомате карту и сказал ему пин-код. Он снял с карты 2000 рублей, а затем, увидев остаток на счете, снял еще 400 рублей. После этого, на те деньги, которые он снял, они приобрели спиртное и продукты и вернулись на .... Деньги в сумме 4000 рублей остались у ФИО60. Когда они приехали на ..., ФИО61 спросила у них, не брали ли они ее банковскую карту, на что они ответили, что нет. ФИО62 сказала, что ей на телефон пришли CMC - сообщения о снятии денег. Через некоторое время он признался ФИО63 в краже и пообещал ей вернуть деньги. В течение нескольких дней он не вернул ей деньги, и ФИО64 обратилась с заявлением в милицию.
Показаниями свидетеля ФИО5 данными им на предварительном следствии Дата обезличена года л.д.62-63), исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что точного числа он не помнит, примерно в двадцатых числах июля 2009 года, он вместе с ФИО65, ее подругой ФИО3 и двумя ранее не знакомыми ему парнями по имени ФИО66 и ФИО67, как позже он узнал, их фамилии ФИО1, ФИО0 ФИО68, находились на территории ... расположенной по ... Где кто-то из них предложил съездить на ... отдохнуть. ФИО3 сказала, что у нее есть деньги на счете, и она купит спиртного. После чего они по ..., где ФИО3 поднялась по ступенькам к банкомату вместе с ФИО1, а он, ФИО6 и ФИО0 остались стоять на тротуаре. Сняв деньги, ФИО14 вместе с ними приобрела спиртное и продукты питания в магазине ФИО69 и на маршрутном такси поехали на ... ..., расположившись возле водоема, они стали распивать спиртное. Примерно через два часа после их приезда ФИО6 и ФИО3 ушли в туалет. А он, ФИО0 и ФИО1 остались. В это время ФИО1 предложил ФИО70 совершить кражу денег со счета ФИО3 О., пояснив при этом, что он знает код карты, так как запомнил его, увидев, как ФИО3 набирала его на банкомате. ФИО0 на его предложение ответил согласием и достал из сумки принадлежащей ФИО3 пластиковую банковскую карту и положил ее себе в брюки. Ему ФИО1 не предлагал совершить кражу. ФИО1, зная, что он слышал как ФИО1 предложил ФИО0 совершить кражу денег со счета ФИО3, и что он видел как ФИО0 похищает банковскую карту из сумки ФИО3 сказал ему, что в случае чего он ничего не видел и не слышал, а если будет говорить, то ему не поздоровится. После чего ФИО1 и ФИО0 на автомобиле такси уехали. Когда пришли ФИО3 и ФИО6 он с ними продолжил распивать спиртное. ФИО6 и ФИО3 он ничего не сказал, так как побоялся. Во время распития спиртного ФИО3 обнаружила, что у нее из сумки пропала банковская карта, пока она отлучалась в туалет. Так же ФИО3 говорила, что в причастности к пропаже карты она подозревает ФИО71 так как он знает пин-код карты. Примерно через час ФИО72 вернулись на такси. ФИО3 спросила у ФИО73, зачем он украл карту у нее из сумки, ФИО74 ответил, что карту не брал и стал ругаться с ФИО75. Поругавшись с ФИО76 пошла домой. ФИО6 вызвала такси, и он вместе с ней уехал домой. ФИО77 оставались на .... Первоначально при допросе в качестве свидетеля он побоялся говорить правду по факту кражи банковской карты у ФИО3, так как ФИО1 предупредил его, что если он что-либо кому-то расскажет, то ему не поздоровится.
Заявлением ФИО3 от 25 июля 2009 года, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности не известных лиц, которые 22 июля 2009 года в 17 часов 30 минут в районе ... похитили у нее пластиковую карту ... с которой сняли деньги (т.1,л.д.2);
Справкой ..., согласно которой по банковской карте Номер обезличен на имя ФИО3 были совершены расходные операции в банкомате по адресу: ..., ..., .... В сумме 250 рублей время совершения операции 01:54:28. В сумме 400 рублей время совершения операции 13.07:49. В сумме 700 рублей время совершения операции 09:59:47. В сумме 2000 рублей время совершения операции 13:05:57. В сумме 4000 рублей время совершения операции 13:03:40 л.д.14).
В судебном заседании государственный обвинитель Лебедев Д.В. в силу ст. 246 ч. 7 УПК РФ, отказался от части предъявленного подсудимым ФИО1 и ФИО0 обвинения, по период условно-досрочного освобождения по указанному приговору, поэтому суд, руководствуясь ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 16 марта 2007 года, привести приговор к реальному отбыванию наказания в не отбытой части наказания, окончательно назначив наказание подсудимому ФИО1по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний согласно ст. 70 УК РФ.
С учетом отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО1 характеризуется с места жительства удовлетворительно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.
При определении меры наказания подсудимому ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Подсудимый ФИО0 ранее судим 23 мая 2008 года Свободненским городским судом Амурской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Свободненского городского суда от 12 февраля 2009 года условное осуждение отменено, приговор приведен к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Поскольку настоящее умышленное средней тяжести преступление подсудимый ФИО0 совершил после вынесения указанного приговора, то суд, руководствуясь ст. 70 УК РФ, считает необходимым назначить наказание подсудимому ФИО0 по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личностей подсудимого ФИО0 характеризуется с места жительства отрицательно, с места учебы отрицательно и положительно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 в сумме 6400 рублей доказан, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит взысканию с подсудимых ФИО1 и ФИО0
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 16 марта 2007 года осужденному ФИО1 отменить, обратив указанный приговор в части не отбытого наказания к реальному исполнению.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 16 марта 2007 года, назначить осужденному ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок к отбыванию наказания осужденному ФИО1 исчислять с 18 февраля 2010 года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО1 изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытой частью наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от 23 мая 2008 года, окончательно определить осужденному ФИО0 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок к отбыванию наказания осужденному ФИО0 исчислять с 04 ноября 2009 года.
Применить к осужденному ФИО0 меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу из зала суда, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Прекратить уголовное преследование в отношении ФИО1 и ФИО0 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в силу ст. 246 ч. 7 УПК РФ, на основании ст. 27 ч. 1 п. 2 УПК РФ.
Взыскать с ФИО1 и ФИО0 солидарно в пользу ФИО80 6400 (шесть тысяч четыреста) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными ФИО1 и ФИО0 содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Осужденные ФИО1 и ФИО0 вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своей кассационной жалобе. Также осужденные ФИО1 и ФИО0 вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденные ФИО1 и ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным ФИО1 и ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: