приговор от 01.06.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. в



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шимановск 01 июня 2010 г.

Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

... ранее судимый:

Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 3 п. «в», 228 ч. 4, 64, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без конфискации имущества. В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в», 228 ч. 1, 228 ч. 4, 64, 69, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа и конфискации имущества с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года приговор ... суда ... от Дата обезличена года в части осуждения ФИО2 по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ отменен. Считать ФИО2 осужденным по ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 4, 64, 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161, 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

... суда ... от Дата обезличена года изменены приговора ... суда ...:

- от Дата обезличена года: переквалифицированы действия со наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ на ст. 228 ч. 1 (в редакции ФЗ № 162 -ФЗ от 08.12.2003 г.); переквалифицированы действия со ч. 3 ст. 69 УК РФ с 3 лет до 2 лет 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, согласно приговора.

- приговор от Дата обезличена года: переквалифицированы действия со ст. 228 ч. 1 УК РФ на 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 - ФЗ от 08.12.2003 г.) и уменьшен срок наказания с 2 лет до 1 года 10 месяцев лишения свободы, со ч. 3 ст. 69 УК РФ, с 5 лет 1 месяца лишения свободы до 4 лет 4 месяцев лишения свободы. Уменьшен общий срок наказания, назначенный ФИО5 по правилам ст. 70 УК РФ с 5 лет 2 месяцев до 4 лет 5 месяцев лишения свободы.

- приговор от Дата обезличена года: уменьшен срок наказания по п.п. «а, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ с 5 лет 3 месяцев лишения свободы до 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания.

Под стражей по настоящему уголовному делу не

содержался.

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного адвокат ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель ФИО1 и потерпевший ФИО6 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый ФИО2 понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО2, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по данные о личности подсудимого: ... его явку с повинной лНомер обезличен), полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, что ...

С учетом всех обстоятельств дела, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает, что ФИО2 следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом суд не назначает ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ - ограничение свободы.

В период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимого ФИО2 исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск ФИО6 в сумме 29000 руб. доказан и подлежит удовлетворению. Подсудимый ФИО2 согласен с иском и обязуется возместить ущерб.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на ФИО2 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений, проходить регистрацию на условиях, определяемых специализированным государственным органом.

Меру пресечения осужденному ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск ФИО6 в сумме 29000 руб. удовлетворить: взыскать с ФИО2 в пользу ФИО6 29000 (двадцать девять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через данный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный ФИО2 вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: