Приговор от 15 февраля 2010 года по ст. 159 ч3, 159 ч3, 159 ч3, 159 ч3, 159 ч3, 159 ч3, 159 ч3 УК Р



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Личман С.Б., подсудимой ФИО0, защитника Курловой М.А. представившей удостоверение № 437 и ордер № 08.07.2008 года, при секретаре ФИО14, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

ФИО0 ... ранее не судима, под стражей по настоящему делу не содержалась,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Подсудимая ФИО0 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций со своим защитником. Виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, подсудимая ФИО0 признала полностью.

Защитник подсудимой ФИО0 адвокат Курлова М.А. поддержала ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ней.

Государственный обвинитель Личман С.Б. и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая ФИО0 понимает предъявленное ей обвинение, с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ей была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая ФИО0 подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (по эпизоду ФИО6) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (по эпизоду ФИО5) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (по эпизоду ФИО4 Дата обезличена г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (по эпизоду ФИО4 Дата обезличена г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (по эпизоду ФИО17) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Органами предварительного следствия в обвинительном заключении в ряде эпизодов неправильно указана фамилия ФИО2 как ФИО7, что является ошибочным. При указанных обстоятельствах, суд считает необходимым считать, что подсудимая ФИО0 ввела в заблуждение ФИО2

Действия подсудимой ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (по эпизоду ФИО2 Дата обезличена г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (по эпизоду ФИО2 Дата обезличена г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (по эпизоду ФИО2 Дата обезличена г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (по эпизоду ФИО2 Дата обезличена г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (по эпизоду ФИО2 Дата обезличена г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (по эпизоду ФИО2 Дата обезличена г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (по эпизоду ФИО2 Дата обезличена г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (по эпизоду ФИО2 Дата обезличена г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении меры наказания подсудимой ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает её чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, частичное добровольное возмещение ущерба, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой ФИО0 характеризуется в целом положительно, суд считает возможным назначить подсудимой ФИО0 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ - штраф, суд подсудимой ФИО0 не назначает, учитывая её имущественное положение. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимую ФИО0 исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать её исправлению и исполнению назначенного наказания.

Гражданский иск ФИО18 в сумме 484831 рубль 59 копеек доказан, подсудимая ФИО0 иск признала, суд принял её признание иска, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, сумма гражданского иска подлежит взысканию с виновной ФИО0

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3 (по эпизоду ФИО6), 159 ч. 3 (по эпизоду ФИО5), 159 ч. 3 (по эпизоду ФИО4 Дата обезличена г.), 159 ч. 3 (по эпизоду ФИО4 Дата обезличена г.), 159 ч. 3 (по эпизоду ФИО20), 159 ч. 3 (по эпизоду ФИО2 Дата обезличена г.), 159 ч. 3 (по эпизоду ФИО2 Дата обезличена г.), 159 ч. 3 (по эпизоду ФИО2 Дата обезличена г.), 159 ч. 3 (по эпизоду ФИО2 Дата обезличена г.), 159 ч. 3 (по эпизоду ФИО2 Дата обезличена г.), 159 ч. 3 (по эпизоду ФИО2 Дата обезличена г.), 159 ч. 3 (по эпизоду ФИО2 Дата обезличена г.), 159 ч. 3 (по эпизоду ФИО2 Дата обезличена г.) УК РФ и назначить ей наказание по ст. 159 ч. 3 УК РФ (по эпизоду ФИО2 Дата обезличена г.) в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить осужденной ФИО0 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной ФИО0 наказание, считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет. Обязать осужденную ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Взыскать с ФИО0 в пользу ... 484831 (четыреста восемьдесят четыре тысячи восемьсот триста один) рубль 59 (пятьдесят девять) копеек

Вещественные доказательства: - ... хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной ФИО0 по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: