Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 апреля 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Трубникова А.В., подсудимых ФИО1, ФИО0, защитников Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 80 от 09.04.2010 года, Ильчанинова В.И. представившего удостоверение № 27 и ордер № 34 от 09.04.2010 года, потерпевших ФИО4, ФИО3, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
ФИО1 ... ранее судим:
1.) 13 октября 2004 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ 2 года лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
2.) 09 февраля 2005 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы без штрафа, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединен приговор от 13 октября 2004 года) окончательно 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Сковородинского районного суда от 07 июля 2006 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 2 месяца 22 дня;
3.) 19 января 2007 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ (присоединен приговор от 09 февраля 2005 года) окончательно 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 04 августа 2009 года по постановлению Белогорского районного суда от 28 июля 2009 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 3 месяца 5 дней.
Под стражей по настоящему делу содержится с 10 марта 2010 года,
и
ФИО0 ... ранее судим:
1.) 18 ноября 2009 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2.) 09 декабря 2009 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
Под стражей по настоящему делу содержится с 10 марта 2010 года,
обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
10 марта 2010 года около 20 часов 30 минут, подсудимые ФИО1 и ФИО0, по предварительному сговору между собой, для нападения в целях хищения денежных средств, с применением ножа используемого в качестве оружия, пришли к ... где зайдя в магазин, осуществили нападение на продавца ФИО3 При этом ФИО1 с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья направил имеющийся у него нож хозяйственно-бытового назначения, используя его в качестве оружия на продавца ФИО3, демонстрируя возможность его применения и словесно высказал угрозу его применения при оказании сопротивления, а затем стал удерживать ФИО3 руками предотвращая её сопротивление, а ФИО0 из выдвижного ящика прилавка ... открыто на виду у продавца ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений похитили денежные средства в сумме 760 рублей, принадлежащие ФИО4, с похищенным скрылись, причинив ФИО4 имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимые ФИО1 и ФИО0 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитниками. Виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, подсудимые ФИО1 и ФИО0 признали полностью.
Защитники подсудимых ФИО1 и ФИО0, адвокаты Ильчанинов В.И. и Бивзюк С.Б. поддержали ходатайство подсудимых, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ними.
Государственный обвинитель ФИО9 и потерпевшие ФИО4 и ФИО3 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимые ФИО1 и ФИО0 понимают предъявленное им обвинение, с ним согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, им была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые ФИО1 и ФИО0, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимых ФИО1 и ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При определении меры наказания подсудимому ФИО1, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, заявление в Шимановский ГРОВД об обстоятельствах совершенного им преступления, отягчающим вину обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений, поскольку им совершено тяжкое преступление, и он ранее дважды осуждался за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы.
Подсудимый ФИО1 ранее судим 19 января 2007 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ (присоединен приговор от 09 февраля 2005 года) окончательно 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 04 августа 2009 года по постановлению Белогорского районного суда от 28 июля 2009 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 3 месяца 5 дней. Настоящее умышленное тяжкое преступление подсудимый ФИО1 совершил в период условно-досрочного освобождения по указанному приговору, поэтому суд, руководствуясь ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 19 января 2007 года, привести приговор к реальному отбыванию наказания в не отбытой части наказания, окончательно назначив наказание подсудимому ФИО1 по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний согласно ст. 70 УК РФ.
С учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО1 характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. ст. 62 ч. 1 УК РФ и 68 ч. 2 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ - штраф, суд подсудимому не назначает, поскольку он нигде не работает и иных источников дохода не имеет. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимому ФИО1 назначает, поскольку после освобождения из мест лишения свободы, с учетом данных о его личности, он, по мнению суда должен находиться под контролем специализированного органа.
При определении меры наказания подсудимому ФИО0, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Подсудимый ФИО0 ранее судим: 18 ноября 2009 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Поскольку настоящее умышленное тяжкое преступление подсудимый ФИО0 совершил в период испытательного срока по указанным приговорам, то суд, руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, считает необходимым условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 18 ноября 2009 года и от 09 декабря 2009 года отменить, и привести указанные приговора к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы, назначив ФИО0 окончательно наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний согласно ст. 70 УК РФ.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО0 характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ - штраф, суд подсудимому не назначает, поскольку он нигде не работает и иных источников дохода не имеет. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимому ФИО0 назначает, поскольку после освобождения из мест лишения свободы, с учетом данных о его личности, он, по мнению суда должен находиться под контролем специализированного органа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на 1 (один) год.
В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 19 января 2007 года осужденному ФИО1 отменить, обратив указанный приговор в части не отбытого наказания к реальному исполнению.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 19 января 2007 года, назначить осужденному ФИО1 наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок к отбыванию наказания осужденному ФИО1 исчислять с 10 марта 2010 года.
Меру пресечения содержание под стражей осужденному ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы 1 (один) год.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 18 ноября 2009 года и по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 09 декабря 2009 года осужденному ФИО0 отменить и привести их к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию осужденному ФИО0 частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 18 ноября 2009 года и по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 09 декабря 2009 года и окончательно назначить по совокупности приговоров осужденному ФИО0 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок к отбыванию наказания осужденному ФИО0 исчислять с 10 марта 2010 года.
Меру пресечения содержание под стражей осужденному ФИО0 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденным ФИО1 и ФИО10 дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденным ФИО1 и ФИО10 следующие ограничения: - не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории ... области; не выезжать за пределы территории ... области; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденным ФИО1 и ФИО10 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, 1 и 15 числа каждого месяца.
Вещественные доказательства: - четыре купюры достоинством по 50 рублей и 26 купюр по 10 рублей хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности потерпевшей ФИО4; - нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными ФИО1 и ФИО0 содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Осужденные ФИО1 и ФИО0 вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своей кассационной жалобе. Также осужденные ФИО1 и ФИО0 вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденные ФИО1 и ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным ФИО1 и ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий:
Кассационным определением Амурского областного суда от 03 июня 2010 года приговор изменен. ФИО11 с применением ст. 64 УК РФ смягчено наказание по ст. 162 ч. 2 УК РФ до 4 лет лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ (присоединен приговор Шимановского районного суда от 18 ноября 2009 года и от 09 декабря 2009 года) окончательно назначено 6 лет лишения свободы с ограничением свободы 1 год.