Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 марта 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Седалищева С.В., подсудимых ФИО1, ФИО0, защитников Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 30 от 25.02.2010 г., Даниленко В.В. представившего удостоверение № 246 и ордер № 44 от 03.03.2010 г., потерпевшей ФИО3, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
ФИО1 ... ранее судим: 1.) 14 июля 2009 года мировым судьей по Шимановскому районному судебному участку по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, под стражей по настоящему делу содержится с 23 января 2010 года,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
ФИО0 ... не судима, под стражей по настоящему делу содержится с 03.03.2010 года,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
25 декабря 2009 года в 12 часов, подсудимые ФИО1 и ФИО0 находясь дома по адресу: ... района, ..., ..., в ходе внезапно возникшего умысла, с целью кражи, по предварительному сговору между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили шаль пуховую стоимостью 1300 рублей принадлежащую ФИО3, проживающей также в этом доме, с похищенным скрылись, причинив ФИО3 имущественный ущерб на указанную сумму.
18 января 2010 года в 10 часов, подсудимый ФИО1 находясь дома по адресу: ... района, ..., ..., с целью разбоя, подошел к ФИО3, также проживающей в этом доме, и умышленно с применением имеющегося у него топора, используемого в качестве оружия, осуществил нападение на ФИО3, входе которого выразил угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО3 сказав, ей: «Голова слетит с плеч!» и потребовал у нее деньги в сумме 100 рублей. ФИО3 ответила отказом. Тогда ФИО1 в продолжение своего преступного умысла, умышленно с применением имеющегося у него топора, используемого в качестве оружия, вновь осуществил нападение на ФИО3, стал размахивать перед ФИО3 топором, демонстрируя возможность его применения, и потребовал передачи денег в сумме 100 рублей. ФИО3 осознавая, что в отношении нее совершается нападение, понимая, что её жизни и здоровью угрожает опасность, отдала ФИО1 деньги в сумме 100 рублей, ФИО1 с похищенными деньгами скрылся, причинив ФИО8 имущественный ущерб на указанную сумму.
19 января 2010 года в 10 часов, подсудимый ФИО1 находясь дома по адресу: ... района, ..., ..., в ходе внезапно возникшего умысла, с целью грабежа, денег у ФИО3, также проживающей в данном доме, потребовал у ФИО3 передачи ему денег в сумме 100 рублей. Получив отказ, ФИО1 высказал в адрес ФИО3 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья сказав: «Побью!», и вновь потребовал у ФИО3 деньги в сумме 100 рублей. ФИО3 восприняв угрозу применения в отношении нее насилия как реальную, кинула ФИО1 куртку, из кармана которой ФИО1 открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 130 рублей.
Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций со своим защитником. Виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, подсудимый ФИО1 признал полностью.
Подсудимая ФИО0 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций со своим защитником. Виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, подсудимая ФИО0 признала полностью.
Защитник подсудимого ФИО1 адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Защитник подсудимой ФИО0 адвокат Даниленко В.В. поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Седалищев С.В. и потерпевшая ФИО9 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимые ФИО1 и ФИО0 понимают предъявленное им обвинение, с ним согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, им была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые ФИО1 и ФИО0 подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимых ФИО1 и ФИО0 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого ФИО1 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия.
Действия подсудимого ФИО1 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
При определении меры наказания подсудимому ФИО1 суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Подсудимый ФИО1 ранее судим: 14 июля 2009 года мировым судьей по Шимановскому районному судебному участку по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Поскольку настоящие умышленные тяжкие и средней тяжести преступления подсудимый ФИО1 совершил в период испытательного срока установленного указанным приговором, то суд, руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, считает необходимым условное осуждение по приговору мирового судьи по Шимановскому районному судебному участку от 14 июля 2009 года подсудимому ФИО1 отменить, привести его к реальному отбыванию наказания в виде лишения свободы и окончательно назначить подсудимому ФИО1 наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний согласно ст. 70 УК РФ.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого ФИО1 характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - штраф, суд подсудимому ФИО1 не назначает, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы и не имеет источника дохода.
При определении меры наказания подсудимой ФИО0 суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает её чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, ... отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой ФИО0 характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 2 года, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 (один) год.
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить осужденному ФИО1 5 (пяти) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 2 (два) года.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору мирового судьи по Шимановскому районному судебному участку от 14 июля 2009 года осужденному ФИО1 отменить и привести его к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию осужденному ФИО1 частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи по Шимановскому районному судебному участку от 14 июля 2009 года и окончательно назначить по совокупности приговоров осужденному ФИО1 6 (шести) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному ФИО1 дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному ФИО1 следующие ограничения: - не уходить из дома по адресу: ... района ..., ..., ..., где он постоянно проживает, с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории ... района ...; не выезжать за пределы территории ... района ...; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному ФИО1 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, 1 и 15 числа каждого месяца.
Срок к отбыванию наказания осужденному ФИО1 исчислять с 23 января 2010 года, то есть с момента фактического задержания.
Меру пресечения осужденному ФИО1, в виде содержания под стражей, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Признать ФИО0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения осужденной ФИО0 в виде содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: - топор, хранящийся в камере хранения Шимановского ОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный ФИО1 вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденные ФИО1 и ФИО0 в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным ФИО1 и ФИО0 необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий:
Кассационным определением от 06 мая 2010 года приговор изменен. Исключено из резолютивной части приговора указание о назначении ФИО1 ограничения свободы.