Приговор от 16 июня 2010 года по ст. 158 ч3 па УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Артюшкевич В.К., подсудимого Лавриненко Александра Борисовича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 120 от 16.06.2010 года, потерпевшей ФИО5, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Лавриненко Александр Борисович ... не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 апреля 2010 года около 8 часов, подсудимый Лавриненко А.Б. пришел по адресу: ..., ..., ..., к ФИО8 где обнаружив, что её дома нет, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью кражи, выставив оконное стекло на веранде дома, через образовавшийся проем незаконно, умышленно проник в дом ФИО9 из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 49000 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО10 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Лавриненко А.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подсудимый Лавриненко А.Б. признал полностью.

Защитник подсудимого Лавриненко А.Б. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Артюшкевич В.К., а также потерпевшая ФИО5 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Лавриненко А.Б. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Лавриненко А.Б., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Лавриненко А.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Лавриненко А.Б., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Лавриненко А.Б. характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Лавриненко А.Б. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - штраф, суд подсудимому Лавриненко А.Б. не назначает, поскольку он нигде не работает, и иных источников дохода не имеет. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимому Лавриненко А.Б. не назначает, поскольку назначенное ему наказание в виде условного осуждения с вменением ему определенных обязанностей, по мнению суда является достаточным, для его исправления и выполнения целей уголовного наказания. Кроме того, он с учетом данных о его личности характеризующейся удовлетворительно, не нуждается в дополнительном контроле специализированного органа.

Гражданский иск потерпевшей ФИО11 в сумме 11000 рублей, доказан, подсудимый Лавриненко А.Б. иск признал, а суд принял его признание иска и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, сумма иска подлежит взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лавриненко Александра Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Лавриненко А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденного Лавриненко А.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Лавриненко А.Б., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Лавриненко Александра Борисовича в пользу ФИО5 11000 (одиннадцать) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Лавриненко А.Б. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Лавриненко А.Б. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: