Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 июня 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Трубникова А.В., подсудимых Бобкова Геннадия Николаевича, Бобкова Сергея Геннадьевича, Иванова Станислава Анатольевича, защитников Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 124 от 18.06.2010 года, Ильчанинова В.И. представившего удостоверение № 27 и ордер № 67 от 18.06.2010 года, Даниленко В.В. представившего удостоверение № 246 и ордер № 217 от 18.06.2010 года, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Бобков Геннадий Николаевич ... ранее не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 258 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ,
Бобков Сергей Геннадьевич ... не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
и
Иванов Станислав Анатольевич ... не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
16 марта 2010 года около 23 часов, подсудимые Бобков Г.Н., Бобков С.Г., Иванов С.А., по предварительному сговору между собой, с целью незаконной охоты на автомобиле ..., выехали из ... на территорию ..., где умышленно Бобков С.Г. управляя данным автомобилем, Иванов С.А. подсоединив самодельную выносную фару к аккумулятору автомобиля, стоя в люке вырезанного в крыше автомобиля, просвечивал ей лесной массив, выслеживая диких животных, а Бобков Г.Н. имея при себе огнестрельное длинноствольное нарезное оружие, карабин ОП СКС, конструкции Симонова, серии КО № 224 и шесть ... патронов к нему сидел на заднем сидении указанного автомобиля чтобы произвести выстрел в момент обнаружения Ивановым С.А. дикого животного. Двигаясь по лесному массиву 17 марта 2010 года в 03 часа в ... они были задержаны сотрудниками Ц БПСПРИАЗ непосредственно подчиненного УВД по Амурской области.
Подсудимый Бобков Г.Н. в 2001 году в ... области приобрел оставшиеся после смерти его отца ФИО10 четырнадцать винтовочных патронов калибра 7,62 мм. образца 1908 год с маркировкой на донце гильз «188 79», «188 72», «188 65», «188 82» являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия и предназначены для стрельбы из винтовок образца 1891 - 1930 гг., карабинов образца 1938-1940 гг., самозарядной винтовки образца 1940 года «СВТ-40», «СВД», двенадцать охотничьих патронов калибра 9 мм. с маркировкой на донце гильз «188 75» являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия и предназначены для стрельбы из карабинов «Лось», «Медведь», один автоматный патрон калибра 5,45 мм. образца 1974 года с маркировочным обозначением на донце гильзы «270 75» являющийся боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия и предназначен для стрельбы из автомата конструкции Калашникова АК-74, АКСУ и др., которые с целью незаконного хранения, незаконно, умышленно хранил на веранде своего дома по адресу: ... 23 марта 2010 года в 18 часов 20 минут сотрудники милиции обнаружили и изъяли у ФИО2 указанные боеприпасы.
Подсудимые Бобков Г.Н., Бобков С.Г., Иванов С.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 258 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ подсудимый Бобков Г.Н. признал полностью. Виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч. 2 УК РФ подсудимые Бобков С.Г. и Иванов С.А. признали полностью.
Защитники подсудимых Бобкова Г.Н., Бобкова С.Г., Иванова С.А. адвокаты Бивзюк С.Б., Ильчанинов В.И., Даниленко В.В. поддержали ходатайство подсудимых, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ними.
Государственный обвинитель Трубников А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимые Бобков Г.Н., Бобков С.Г., Иванов С.А. понимают предъявленное им обвинение, с ним согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, им была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Бобков Г.Н., Бобков С.Г., Иванов С.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Органами предварительного следствия в обвинительном акте по эпизоду ст. 258 ч. 2 УК РФ указано, что Бобков С.Г. имея при себе карабин ОП СКС сидел на заднем сидении автомобиля, но суд находит данное указание ошибочным, поскольку фактически из обстоятельств дела с карабином на заднем сидении автомобиля сидел Бобков Г.Н., а Бобков С.Г. в это время управлял автомобилем.
Действия подсудимых Бобкова Г.Н., Бобкова С.Г., Иванова С.А. суд квалифицирует по ст. 258 ч. 2 УК РФ - незаконная охота, совершенная с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Бобкова Г.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.
При определении меры наказания подсудимому Бобкову Г.Н., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Бобкова Г.Н. характеризуется положительно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Бобкову Г.Н. дополнительное наказание, предусмотренное ст. 258 ч. 2 УК РФ - лишение права заниматься любительской охотой. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ - штраф, суд подсудимому Бобкову Г.Н. назначает, с учетом его имущественного положения, он работает, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет.
При определении меры наказания подсудимым Бобкову С.Г. и Иванову С.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает их чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ФИО11 для подсудимого Иванова С.А., отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимых ФИО1 и ФИО0 характеризуются положительно, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать их исправлению и исполнению назначенного наказания.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым ФИО1 и ФИО0 дополнительное наказание, предусмотренное ст. 258 ч. 2 УК РФ - лишение права заниматься любительской охотой.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бобкова Геннадия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 258 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 258 ч. 2 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься любительской охотой 1 (один) год, по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом 3000 (три тысячи) рублей.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить осужденному Бобкову Г.Н. 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с лишением права заниматься охотой 1 (один) год, со штрафом 3000 (три тысячи) рублей.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Бобкову Г.Н. основное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать осужденного Бобкова Г.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.
В силу ст. 73 ч. 4 УК РФ, назначенное осужденному Бобкову Г.Н. дополнительное наказание лишение права заниматься любительской охотой 1 (один) год и штраф 3000 (три тысячи) рублей, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Бобкову Г.Н., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Признать Бобкова Сергея Геннадьевича и Иванова Станислава Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч. 2 УК РФ и назначить им наказание, Бобкову С.Г. в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься любительской охотой 1 (один) год, а Иванову С.А. в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься любительской охотой 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденным Бобкову С.Г. и Иванову С.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать осужденных Бобкова С.Г. и Иванова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.
В силу ст. 73 ч. 4 УК РФ, назначенное осужденным Бобкову С.Г. и Иванову С.А. дополнительное наказание лишение права заниматься любительской охотой 1 (один) год, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным Бобкову Г.Н. и Иванову С.А., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: - 14 патронов калибра 7,62 мм., 12 патронов калибра 9 мм., 2 холостых патрона калибра 7,62 мм., 1 патрон калибра 7,62х39 мм., 1 патрон калибра 5,45 мм, 4 комплектующих детали от затвора, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району, передать в ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району для определения их судьбы в соответствии с ФЗ от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии»; - карабин ОП СКС калибра 7,62 мм. серии КО № 224, оптический прицел № 4 Е 268, 9 патронов 16 калибра, 6 патронов калибра 7,62 мм., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району, передать в ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району для определения их судьбы в соответствии с ФЗ от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии»; - фары выносные в количестве 2 штуки хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; бинокль хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району, по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности Бобкову Г.Н..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденные Бобков Г.Н., Бобков С.Г., Иванов С.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитников осужденным Бобкову Г.Н., Бобкову С.Г., Иванову С.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: