Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 июня 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С, подсудимого Красных Дмитрия Викторовича, защитника Ильчанинова В.И. представившего удостоверение № 27 и ордер № 68 от 25.06.2010 года, потерпевшей ФИО10 при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Красных Дмитрий Викторович ... ранее судим:
1.) 26 января 2009 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Белогорского городского суда Амурской области от 15 мая 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
2.) 25 мая 2010 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединен приговор от 26 января 2009 года) окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
11 марта 2010 года около 06 часов, подсудимый Красных Д.В. находясь возле ворот ... в ходе внезапно возникшего умысла, с целью грабежа, подошел к ФИО6 и открыто, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил, выхватив у нее из рук сумку по цене 800 рублей, в которой находился кошелек по цене 150 рублей, с деньгами в сумме 400 рублей, а также косметика на общую сумму 1039 рублей, требование ФИО7 вернуть похищенное, Красных Д.В. проигнорировал и скрылся с места происшествия, причинив ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 2389 рублей.
Подсудимый Красных Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, подсудимый Красных Д.В. признал полностью.
Защитник подсудимого Красных Д.В. адвокат Ильчанинов В.И. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Лебедев Д.С. и потерпевшая ФИО2, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Красных Д.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Красных Д.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Красных Д.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении меры наказания подсудимому Красных Д.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Подсудимый Красных Д.В. ранее судим: 25 мая 2010 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединен приговор от 26 января 2009 года) окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Настоящее умышленное средней тяжести преступление подсудимый Красных Д.В. совершил до вынесения указанного приговора, поэтому суд, руководствуясь ст. 69 ч. 5 УК РФ, считает необходимым назначить наказание подсудимому Красных Д.В. путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 25 мая 2010 года.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Красных Д.В. характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, учитывая при этом требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме 2389 рублей, доказан, подсудимый Красных Д.В. иск признал, а суд принял его признание иска и в соответствии со причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ, сумма гражданского иска подлежит взысканию с виновного подсудимого Красных Д.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Красных Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 25 мая 2010 года, окончательно определить осужденному Красных Д.В. 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок к отбыванию наказания, осужденному Красных Д.В. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. В силу ст. 57.1 ч. 3 УИК РФ, время следования осужденного Красных Д.В. к месту отбывания наказания (колонию-поселение), засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Разъяснить осужденному Красных Д.В., что к месту отбытия наказания в колонию-поселение он следует самостоятельно за счет государства.
Осужденному Красных Д.В. по вступлению приговора в законную силу в течение 1 суток надлежит явиться в УИИ-11 «ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Амурской области» по адресу: г. Шимановск, ул. Вокзальная, 28, для направления его в колонию-поселение для отбытия срока наказания.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Красных Д.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Красных Дмитрия Викторовича в пользу ФИО9 2389 (две тысячи триста восемьдесят девять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный Красных Д.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Красных Д.В. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденный Красных Д.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Красных Д.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: