Приговор от 28 июня 2010 года по ст. ст. 159 ч1, 166 ч1, 161 ч2 пг УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимого Мысник Василия Викторовича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 125 от 21.06.2010 года, потерпевшего ФИО9 при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Мысник Василий Викторович ... ранее судим:

1.) 30 мая 2007 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 132 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Шимановского районного суда Амурской области от 23 марта 2009 года испытательный срок продлен на 3 месяца;

2.) 19 апреля 2010 года Свободненским районным судом Амурской области по ст. 161 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединен приговор от 30 мая 2007 года) окончательно 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

3.) 11.06.2010 года мировым судьей Амурской области по Свободненскому городскому судебному участку № 3 по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ 9присоеденен приговор от 30.05.2007 года и окончательно назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Под стражей по настоящему делу содержится с 27 апреля 2010 года,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 1, 166 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале декабря 2008 года в дневное время, подсудимый Мысник В.В. находясь по адресу: ... и увидев в руках у ФИО10 сотовый телефон «Самсунг Е-250», стоимостью 3990 рублей, принадлежащий ФИО11 в ходе внезапно возникшего умысла, с целью мошенничества, умышленно обманул ФИО12 ... ФИО13 будучи обманутым передал Мысник В.В. сотовый телефон «Самсунг Е-250», а Мысник В.В. взяв указанный сотовый телефон умышленно, из корыстных побуждений похитил его, причинив ФИО14 имущественный ущерб на сумму 3990 рублей.

27 сентября 2009 года около 24 часов, подсудимый Мысник В.В. с целью угона подошел к гаражу ФИО15 расположенному во дворе дома по адресу: ... где через незапертую дверь проник в гараж, сел на водительское сидение стоящего там автомобиля ... стоимостью 20000 рублей, принадлежащего ФИО16 запустил двигатель автомобиля, начал движение, и незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения управлял им.

04 апреля 2010 года около 17 часов, подсудимый Мысник В.В. находясь в районе ... в ходе внезапно возникшего умысла, с целью грабежа, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес ФИО17 удар кулаком по лицу. ФИО18 стал убегать, а Мысник В.В. догнал его, сбил с ног, сел на лежащего на земле ФИО19 и нанес ему не менее двух ударов кулаками в область головы, причинив ФИО20 телесные повреждения в виде кровоподтека вокруг правого глаза с кровоизлиянием в коньюктиву правого глаза, ушибы мягких тканей носа, ссадины лобной области, не причинившие легкого вреда здоровью, после чего, открыто, умышленно из корыстных побуждений похитил, сорвав в шеи ФИО21 золотую цепочку 585 пробы весом 21,36 грамм по цене 16000 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО22 имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Мысник В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 1, 166 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, подсудимый Мысник В.В. признал полностью.

Защитник подсудимого Мысник В.В. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Лебедев Д.С. и потерпевший ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Мысник В.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Мысник В.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Мысник В.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия подсудимого Мысник В.В. суд также квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия подсудимого Мысник В.В. суд также квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении меры наказания подсудимому Мысник В.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной по эпизоду ст. 166 ч. 1 УК РФ, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Подсудимый Мысник В.В. ранее судим: 19 апреля 2010 года Свободненским районным судом Амурской области по ст. 161 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединен приговор от 30 мая 2007 года) окончательно 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и 11.06.2010 года мировым судьей Амурской области по Свободненскому городскому судебному участку № 3 по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ 9присоеденен приговор от 30.05.2007 года и окончательно назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Настоящие умышленные преступления подсудимый Мысник В.В. совершил до вынесения указанных приговоров, поэтому суд, руководствуясь ст. 69 ч. 5 УК РФ, считает необходимым назначить наказание подсудимому Мысник В.В. путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Свободненского районного суда Амурской области от 19 апреля 2010 года и приговору от 11.06.2010 года мирового судьи Амурской области по Свободненскому городскому судебному участку № 3.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Мысник В.В. характеризуется с места жительства удовлетворительно и отрицательно, с места учебы удовлетворительно, с места работы положительно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний согласно ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - штраф, суд подсудимому Мысник В.В. не назначает, поскольку он осужден к реальному лишению свободы, и не имеет источника дохода. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - ограничение свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому Мысник В.В., поскольку он с учетом данных о его личности (характеризуется как лицо, на которое постоянно поступают жалобы от жителе села за совершение им противоправных действий, вспыльчив, на критику реагирует неадекватно, настоящие умышленные преступления, совершил в период условного осуждения по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 30 мая 2007 года), нуждается в контроле специализированного государственного органа.

Признать за потерпевшим ФИО2 право на удовлетворение иска, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так по иску необходимо провести дополнительные расчеты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мысник Василия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 1 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), 166 ч. 1 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по 159 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы 9 (девять) месяцев.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить осужденному Мысник В.В. 3 (три) года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы 9 (девять) месяцев.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Свободненского районного суда Амурской области от 19 апреля 2010 года и приговора от 11.06.2010 года мирового судьи Амурской области по Свободненскому городскому судебному участку № 3, окончательно определить осужденному Мысник В.В. 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Мысник В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Мысник В.В. следующие ограничения: - не уходить из постоянного места жительства (...) с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории постоянного места жительства (...); не выезжать за пределы постоянного места жительства (...); не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Мысник В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, 1 и 15 числа каждого месяца.

Срок к отбыванию наказания, осужденному Мысник В.В. исчислять с 27 апреля 2010 года.

Меру пресечения содержание под стражей осужденному Мысник В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим ФИО2 право на удовлетворение иска, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Мысник В.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Мысник В.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Мысник В.В. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный Мысник В.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Мысник В.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: