приговор от 21.01.2010 г. ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 января 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рощенко С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Петрова Е.К.,

подсудимого Выдышко В.С.,

защитника Карташова С.А., представившего удостоверение № 223 и ордер № 78 от 14 января 2010 г.,

при секретаре Кошелевой Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Выдышко Валерий Степанович, ... ранее судим:

1). 19.12.2005 года Алданским районным судом респ. Саха (Якутия) по ст. ст. 111 ч. 1, 161 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден условно досрочно 16.05.2008 года по постановлению Ленского районного суда респ. Саха (Якутия) на не отбытый срок 2 года 3 месяца и 2 дня, ст. 79 УК РФ.

Под стражей по данному уголовному делу содержится с 08 декабря 2009 года.

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Исследовав доказательства по делу, суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Выдышко В.С. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

2 декабря 2009 года около 11 часов 20 минут Выдышко В.С., находясь на месте произрастания дикорастущей травы конопли, расположенном на пустыре в ... района ... на расстоянии 300 метров в западном направлении от здания администрации ... района ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... Номер обезличен и на расстоянии 150 метров в юго-западном направлении от дома Номер обезличен по ... села ... ..., где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, в течение десяти минут руками собрал верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли с двух кустов данных растений с целью дальнейшего незаконного изготовления из них наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) для личного употреблений при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта.

После чего 2 декабря 2009 года около 11 часов 30 минут местного времени Выдышко В.С., находясь на месте незаконного приобретения верхушечных частей и листьев конопли, расположенном на пустыре в селе ... ... на расстоянии 300 метров в западном направлении от здания администрации села ... ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... Номер обезличен и на расстоянии 150 метров в юго-западном направлении от дома Номер обезличен по ... села ... ..., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, путем замачивания верхушечных частей и листьев дикорастущей травы конопли в растворителе и последующем выпаривании концентрированного раствора на углях костра, в период с 11 часов 30 минут по 11 часов 50 минут местного времени 2 декабря 2009 года умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,60 грамма, относящееся к крупному размеру, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта. В этот же день Выдышко В.С., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,60 грамма, относящееся к крупному размеру, собрал со стенок чашки при помощи табака, находившегося при нем, завернул в тетрадный лист, находившийся при нем, и далее сверток из тетрадного листа с находящимся в нём наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,60 грамма, относящимся к крупному размеру, положил в левый нагрудный карман куртки, одетой на нем и умышленно незаконно хранил там наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,60 грамма, относящееся к крупному размеру, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 00 часов 10 минут местного времени 8 декабря 2009 года. За ненадобностью тряпку, использованные верхушечные части и листья конопли, пластиковую бутылку из под растворителя и металлическую чашку выбросил в неизвестном направлении.

8 декабря 2009 года в 00 часов 10 минут местного времени в зале ожидания вокзала ... Выдышко В.С. был задержан сотрудниками милиции ЛПМ на ст. Шимановская Забайкальской железной дороги и доставлен в дежурную комнату милиции ЛПМ на ст. Шимановская Забайкальской железной дороги, расположенную в здании железнодорожного вокзала ст. Шимановская Забайкальской железной дороги ..., где в присутствии понятых в ходе личного досмотра (досмотра вещей) 8 декабря 2009 года в 00 часов 10 минут местного времени у Выдышко В.С. был обнаружен и изъят находившийся в левом нагрудном кармане куртки, одетой на нем, сверток из тетрадного листа с находившимся в нем наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,60 грамма, от носящимся к крупному размеру.

От подсудимого Выдышко В.С. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Выдышко В.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, удостоверился в том, что 2 декабря 2009 года около 11 часов 20 минут Выдышко В.С., находясь на месте произрастания дикорастущей травы конопли, расположенном на пустыре в ... района ... на расстоянии 300 метров в западном направлении от здания администрации ... района ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... Номер обезличен и на расстоянии 150 метров в юго-западном направлении от дома Номер обезличен по ... села ... ..., где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, в течение десяти минут руками собрал верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли с двух кустов данных растений с целью дальнейшего незаконного изготовления из них наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) для личного употреблений при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта.

После чего 2 декабря 2009 года около 11 часов 30 минут местного времени Выдышко В.С., находясь на месте незаконного приобретения верхушечных частей и листьев конопли, расположенном на пустыре в селе ... ... на расстоянии 300 метров в западном направлении от здания администрации села ... ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... Номер обезличен и на расстоянии 150 метров в юго-западном направлении от дома Номер обезличен по ... села ... ..., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, путем замачивания верхушечных частей и листьев дикорастущей травы конопли в растворителе и последующем выпаривании концентрированного раствора на углях костра, в период с 11 часов 30 минут по 11 часов 50 минут местного времени 2 декабря 2009 года умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,60 грамма, относящееся к крупному размеру, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта. В этот же день Выдышко В.С., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,60 грамма, относящееся к крупному размеру, собрал со стенок чашки при помощи табака, находившегося при нем, завернул в тетрадный лист, находившийся при нем, и далее сверток из тетрадного листа с находящимся в нём наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,60 грамма, относящимся к крупному размеру, положил в левый нагрудный карман куртки, одетой на нем и умышленно незаконно хранил там наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,60 грамма, относящееся к крупному размеру, для личного употребления при курении в качестве наркотического средства без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 00 часов 10 минут местного времени 8 декабря 2009 года. За ненадобностью тряпку, использованные верхушечные части и листья конопли, пластиковую бутылку из под растворителя и металлическую чашку выбросил в неизвестном направлении.

8 декабря 2009 года в 00 часов 10 минут местного времени в зале ожидания вокзала ... Выдышко В.С. был задержан сотрудниками милиции ЛПМ на ст. Шимановская Забайкальской железной дороги и доставлен в дежурную комнату милиции ЛПМ на ст. Шимановская Забайкальской железной дороги, расположенную в здании железнодорожного вокзала ст. ..., где в присутствии понятых в ходе личного досмотра (досмотра вещей) 8 декабря 2009 года в 00 часов 10 минут местного времени у Выдышко В.С. был обнаружен и изъят находившийся в левом нагрудном кармане куртки, одетой на нем, сверток из тетрадного листа с находившимся в нем наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,60 грамма, от носящимся к крупному размеру.

Действия подсудимого Выдышко В.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Выдышко В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести. Подсудимый Выдышко В.С. по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, без определенного места жительства, ранее судим. В качестве смягчающих его вину обстоятельств суд признает, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. Вместе с тем суд учитывает, что Выдышко В.С. осужден 19.12.2005 года Алданским районным судом респ. Саха (Якутия) по ст. ст. 111 ч. 1, 161 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден условно досрочно 16.05.2008 года по постановлению Ленского районного суда респ. Саха (Якутия) на не отбытый срок 2 года 3 месяца и 2 дня, ст. 79 УК РФ в отношении Выдышко В.С. подлежит отмене, а не отбытое им наказание должно быть обращено к реальному исполнению. При этом окончательное наказание Выдышко В.С. суд назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Наказание Выдышко В.С. согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает в колонии строгого режима.

Вещественное доказательство: бумажный пакет с наркотическим средством - маслом каннабиса, хранящийся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Свободный по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Выдышко Валерия Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (два) месяца лишения свободы.

В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» условно-досрочное освобождение Выдышко В.С. по приговору Алданского районного суда респ. Саха (Якутия) от 19.12.2005 года отменить, обратив указанный приговор в части не отбытого срока им наказания к реальному исполнению.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Алданского районного суда респ. Саха (Якутия) от 19.12.2005 года назначить Выдышко В.С. окончательное наказание в виде 2 (двух) года 06( шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Выдышко В.С. в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Срок к отбытию наказания осужденному Выдышко В.С. исчислять с 21 января 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 08 декабря 2009 года по 20 января 2010 года.

Вещественное доказательство: бумажный пакет с наркотическим средством - маслом каннабиса, массой 0,6 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Свободный, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через данный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Выдышко В.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденным Выдышко В.С. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе в течение 10 суток со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы при подаче возражений на них заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: