Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июля 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимого Зубовского Валерия Федоровича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 132 от 02.07.2010 года, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Зубовский Валерий Федорович ... не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В начале июля 1990 года, подсудимый Зубовский В.Ф. с целью незаконного хранения огнестрельного оружия принес однозарядное среднествольное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом на базе сигнального пистолета Шпагина (СПШ) № АГ 29 и нарезного ствола калибра 7,62 мм., пригодное для производства одиночных выстрелов патронами калибра 7,62мм к пистолету обр. 1930/1933г.г. конструкции Токарева (ТТ), по адресу: ... где в гараже указанное огнестрельное оружие незаконно, умышленно хранил. 10 мая 2010 года около 16 часов 30 минут сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Зубовского В.Ф. указанное огнестрельное оружие.
Подсудимый Зубовский В.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, подсудимый Зубовский В.Ф. признал полностью.
Защитник подсудимого Зубовского В.Ф. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Лебедев Д.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Зубовский В.Ф. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Зубовский В.Ф., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Зубовского В.Ф. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия.
При определении меры наказания подсудимому Зубовскому В.Ф., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Зубовского В.Ф. характеризуется с места жительства удовлетворительно, с бывшего места работы положительно, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зубовского Валерия Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Зубовскому В.Ф. основного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Зубовскому В.Ф. следующие ограничения: - не совершать правонарушений; не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории ...; не выезжать за пределы территории ...; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Зубовскому В.Ф. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, 1 и 15 числа каждого месяца.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Зубовскому В.Ф., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: - нарезное огнестрельное оружие изготовленное самодельным способом, хранящееся в оружейной комнате ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району, по вступлении приговора в законную силу передать в ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району для определения их судьбы в соответствии с ФЗ от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный Зубовский В.Ф. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Зубовскому В.Ф. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: