Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 июля 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Ли К.Ю., подсудимого Ковалюк Дмитрия Орестовича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 128 от 26.06.2010 года, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Ковалюк Дмитрий Орестович ... ранее судим: 12 января 2010 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 166 ч. 1, 30 ч. 3, 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно 1 год лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, под стражей по настоящему делу содержится с 09 мая 2010 года,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
20 апреля 2010 года около 03 часов, подсудимый Ковалюк Д.О., с целью кражи пришел по адресу: ..., принадлежащего ФИО5 где через незапертую дверь незаконно, умышленно проник в гараж, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомобиль ... по цене 250000 рублей, принадлежащий ФИО6 с похищенным скрылся, причинив ФИО7 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Ковалюк Д.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, подсудимый Ковалюк Д.О. признал полностью.
Защитник подсудимого Ковалюк Д.О. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Ли К.Ю.и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Ковалюк Д.О. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ковалюк Д.О., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Органами предварительного следствия подсудимому Ковалюк Д.О. вменен квалифицирующий признак кражи совершение её группой лиц по предварительному сговору, но суд, считает необходимым из обвинения в отношении подсудимого Ковалюк Д.О. исключить данный квалифицирующий признак.
Согласно ст. 35 ч. 2 УК РФ «Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившееся о совместном совершении преступления».
Таким образом, поскольку предварительный сговор подразумевает под собой действия лиц заранее договаривавшихся о совместном совершении преступления, а по настоящему делу другое лицо совершавшее преступление с Ковалюк Д.О. не установлено, поэтому определить договаривались ли они заранее о совершении данного преступления, не представляется возможным.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым данный квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» из обвинения в отношении Ковалюк Д.О. исключить.
Действия подсудимого Ковалюк Д.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Ковалюк Д.О., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Подсудимый Ковалюк Д.О. ранее судим: 12 января 2010 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 166 ч. 1, 30 ч. 3, 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно 1 год лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Настоящее умышленное средней тяжести преступление подсудимый Ковалюк Д.О. совершил 20 апреля 2010 года, то есть в период испытательного срока по приговору суда от 12 января 2010 года, поэтому суд, руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, считает необходимым условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 12 января 2010 года отменить, и привести приговор к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы, назначив Ковалюк Д.О. окончательно наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания по приговору суда от 12 января 2010 года согласно ст. 70 УК РФ.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Ковалюк Д.О. характеризуется с бывших мест учебы удовлетворительно и отрицательно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, учитывая при этом требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - ограничение свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому Ковалюк Д.О., поскольку он с учетом данных о его личности (настоящее умышленное средней тяжести преступление совершил в период условного осуждения по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 12 января 2010 года), нуждается в контроле специализированного государственного органа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковалюк Дмитрия Орестовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы 8 (восемь) месяцев.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 12 января 2010 года осужденному Ковалюк Д.О. отменить и привести его к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию осужденному Ковалюк Д.О. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 12 января 2010 года и окончательно назначить по совокупности приговоров осужденному Ковалюк Д.О. 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с ограничением свободы 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Ковалюк Д.О. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Ковалюк Д.О. следующие ограничения: - не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории ...; не выезжать за пределы территории ...; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Ковалюк Д.О. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, 1 и 15 числа каждого месяца.
Срок к отбыванию наказания, осужденному Ковалюк Д.О. исчислять с 09 мая 2010 года.
Меру пресечения содержание под стражей осужденному Ковалюк Д.О., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ковалюк Д.О. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Ковалюк Д.О. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Ковалюк Д.О. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденный Ковалюк Д.О. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Ковалюк Д.О. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: