Приговор от 01 июля 2010 года по ст. 228 ч1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июля 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимого Лазарева Александра Владимировича, защитника Даниленко В.В. представившего удостоверение № 246 и ордер № 207 от 01.07.2010 года, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Лазарев Александр Владимирович ... ранее не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 ноября 2009 года в 15 часов, подсудимый Лазарев А.В. изготовил наркотическое средство без цели сбыта, гашишное масло массой 0,929 грамм, в крупном размере, для собственного употребления. Указанное наркотическое средство гашишное масло массой 0,929 грамм, в крупном размере, он с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, незаконно, умышленно хранил в ... 19 ноября 2009 года подсудимый Лазарев А.В. с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, наркотическое средство гашишное масло массой 0,929 грамм, в крупном размере, отнес в ... находящийся на ..., где ... на полке незаконно, умышленно хранил указанное наркотическое средство. 19 ноября 2009 года в 10 часов 05 минут сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Лазарева А.В. указанное наркотическое средство.

Подсудимый Лазарев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, подсудимый Лазарев А.В. признал полностью.

Защитник подсудимого Лазарева А.В. адвокат Даниленко В.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Лебедев Д.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Лазарев А.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Лазарев А.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органами дознания подсудимый Лазарев А.В. обвиняется по ст. 228 ч. 1 УК РФ и в незаконном изготовлении наркотический средств без цели сбыта в крупном размере. Однако в материалах уголовного дела имеется не отмененное постановление от 19.05.2010 года о прекращении уголовного преследования в отношении Лазарева А.В. в части незаконного изготовления наркотического средства гашишного масла массой не менее 0,929 грамм, за отсутствием события преступления. При таких обстоятельствах суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Лазарева А.В. указание на незаконное изготовление наркотический средств без цели сбыта в крупном размере.

Действия подсудимого Лазарева А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Лазареву А.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ..., отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Лазарева А.В. характеризуется с места жительства удовлетворительно, с места работы положительно, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа Лазареву А.В., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение Лазарева А.В. и его семьи, что он хоть и работает, но имеет на иждивении ...

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазарева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять) тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Лазареву А.В., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство гашишное масло массой, 0,929 грамм, хранящееся в ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Лазарев А.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Лазареву А.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: