Дело № 1-124
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 июля 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Ли К.Ю., подсудимых Молчанова Ильи Валерьевича, Михеева Сергея Николаевича, защитников Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 129 от 25.06.2010 года, Ильчанинова В.И. представившего удостоверение № 27 и ордер № 69 от 25.06.2010 года, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Молчанов Илья Валерьевич ... ранее судим: 1.) 21 апреля 2008 года Свободненским городским судом Амурской области по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. 31 марта 2009 года по постановлению Шимановского районного суда испытательный срок продлен на 1 месяц. 22 июня 2009 года по постановлению Шимановского районного суда испытательный срок продлен на 3 месяца; под стражей по настоящему делу содержится с 20 мая 2010 года,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,
Михеев Сергей Николаевич ... не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
10 сентября 2009 года около 01 часа, подсудимый Молчанов И.В. с целью кражи пришел к магазину ... по адресу: ... принадлежащему ФИО8 где локтем разбил оконное стекло магазина, незаконно, умышленно проник в помещение магазина, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил фонарь BALDONC BL-041 в количестве 2 штуки по цене 220 рублей каждый на сумму 440 рублей, фонарь BALDONC BL-303 в количестве 2 штуки по цене 160 рублей каждый на сумму 320 рублей, фонарь BALDONC BL-103 в количестве 2 штуки по цене 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, перчатки белые с прорезиненной ладонью по цене 25 рублей, пальчиковые батарейки в количестве 4 штуки по цене 4 рубля каждая на сумму 16 рублей, мизинчиковые батарейки в количестве 4 штуки по цене 4 рубля каждая на сумму 16 рублей, 4 средних батарейки по цене 8 рублей каждая на сумму 32 рубля, 5 больших батареек по цене 10 рублей каждая на сумму 50 рублей, столовый нож стоимостью 50 рублей, деньги в сумме 628 рублей 50 копеек, с похищенным скрылся, причинив ФИО9 имущественный ущерб на общую сумму 1777 рублей 50 копеек.
21 апреля 2010 года в 01 час, подсудимые ФИО1 и ФИО0, с целью кражи, по предварительном сговору между собой, пришли к ... по адресу: ..., ..., ..., принадлежащему ФИО12 где разбив оконное стекло магазина, незаконно, умышленно проникли в помещение магазина, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили набор инструментов в кейсе, головки по цене 6500 рублей, перфоратор марки «Диолд» по цене 7600 рублей, перфоратор марки «Кратон» RHE-800-30-FR по цене 5800 рублей, перфоратор марки «Кратон» PD-850-P по цене 5600 рублей, перфоратор марки «Кратон» RHE-650-24-KR по цене 4660 рублей, дрель- шуруповерт марки «Кратон» CD-14-02 по цене 5600 рублей, бензопилу марки «CHAMPION-255» по цене 8900 рублей, бензопилу марки «CHAMPION-242» по цене 9600 рублей, шлифмашину угловую марки «Кратон» AMG-1800 по цене 4200 рублей, электронанос глубинный марки «Малыш» по цене 1800 рублей, станок заточный марки «Кратон» BG 14-02 по цене 4600 рублей, станок заточный марки «Кратон» BG 14-13 по цене 5900 рублей, дрель ударного типа марки «Кратон» PD-850K HOBB по цене 4600 рублей, фонарь с зарядным устройством по цене 400 рублей, фонарь с зарядным устройством по цене 450 рублей, отрезной диск металлический стоимостью 300 рублей, паяльную лампу по цене 650 рублей, деньги в сумме 374 рубля, с похищенным скрылись, причинив ФИО13 имущественный ущерб на общую сумму 77534 рубля.
Подсудимые Молчанов И.В. и Михеев С.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитниками. Виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, подсудимый Молчанов И.В. признал полностью. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, подсудимый Михеев С.Н. признал полностью.
Защитник подсудимого Молчанова И.В. адвокат Бивзюк С.Б. и защитник подсудимого Михеева С.Н. адвокат Ильчанинов В.И. поддержали ходатайство подсудимых, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитниками.
Государственный обвинитель Ли К.Ю. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимые Молчанов И.В. и Михеев С.Н. понимают предъявленное им обвинение, с ним согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, им была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Молчанов И.В. и Михеев С.Н., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Молчанова И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ) (по эпизоду кражи 10.09.2009) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Органами предварительного следствия по эпизоду кражи у ФИО14 подсудимым Молчанову И.В. и Михееву С.Н. вменен квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», но суд, считает необходимым данный квалифицирующий признак из обвинения в отношении подсудимых Молчанова И.В. и Михеева С.Н. исключить, поскольку по действующему УК РФ, кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину будет иметь место только при посягательстве на собственность гражданина, а потерпевшая ФИО15 является индивидуальным предпринимателем.
Действия подсудимых Молчанова И.В. и Михеева С.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по эпизоду кражи 21.04.2010) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении меры наказания подсудимому Молчанову И.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной по двум кражам, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Подсудимый Молчанов И.В. ранее судим: 21 апреля 2008 года Свободненским городским судом Амурской области по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и 17 июня 2008 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Преступление по эпизоду кражи 10.09.2009 года подсудимый Молчанов И.В. совершил в период испытательного срока по приговору Свободненского городского суда Амурской области от 21 апреля 2008 года. Оба настоящих умышленных преступлений относящихся к категории средней тяжести подсудимый Молчанов И.В. также совершил в период испытательного срока по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 17 июня 2008 года. Учитывая изложенное, суд, руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, считает необходимым условное осуждение по приговору Свободненского городского суда Амурской области от 21 апреля 2008 года и по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 17 июня 2008 года отменить, и привести приговора к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы, назначив Молчанову И.В. окончательно наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания по приговору суда от 21 апреля 2008 года и по приговору суда от 17 июня 2008 года согласно ст. 70 УК РФ.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Молчанова И.В. характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний согласно ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по эпизоду кражи 21.04.2010 года) - ограничение свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому Молчанову И.В., поскольку он с учетом данных о его личности (характеризуется отрицательно, настоящее умышленное средней тяжести преступление совершил в период условного осуждения по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 17 июня 2008 года), нуждается в контроле специализированного государственного органа.
При определении меры наказания подсудимому Михееву С.Н., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Михеева С.Н. характеризуется отрицательно, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском ФИО6, требующие отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Молчанова Илью Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» (в ред. ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ) (по эпизоду кражи 10.09.2009), 158 ч. 2 п. «а, б» (по эпизоду кражи 21.04.2010) УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ) (по эпизоду кражи 10.09.2009) в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по эпизоду кражи 21.04.2010) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы 10 (десять) месяцев.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить осужденному Молчанову И.В. 2 (два) года лишения свободы с ограничением свободы 10 (десять) месяцев.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору Свободненского городского суда Амурской области от 21 апреля 2008 года и по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 17 июня 2008 года, осужденному Молчанову И.В. отменить и привести приговора к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию осужденному Молчанову И.В. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свободненского городского суда Амурской области от 21 апреля 2008 года и по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 17 июня 2008 года, и окончательно назначить по совокупности приговоров осужденному Молчанову И.В. 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок к отбыванию наказания осужденному Молчанову И.В. исчислять с 20 мая 2010 года. Зачесть Молчанову И.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Свободненского городского суда Амурской области от 21 апреля 2008 года, с 01 апреля 2008 года по 21 апреля 2008 года и по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 17 июня 2008 года, с 21 апреля 2008 года по 17 июня 2008 года.
В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Молчанову И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Молчанову И.В. следующие ограничения: - не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории ...; не выезжать за пределы территории ...; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Молчанову И.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, 1 и 15 числа каждого месяца.
Меру пресечения содержание под стражей осужденному Молчанову И.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Признать Михеева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по эпизоду кражи 21.04.2010) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Михееву И.В., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Признать за гражданским истцом ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Молчановым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Молчанов И.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Молчанов И.В. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденные Молчанов И.В. и Михеев С.Н. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным Молчанову И.В. и Михееву С.Н. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: