Приговор от 02 июля 2010 года по ст. 158 ч2 па УК РФ



Дело № 1-129

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 июля 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимых Китро Руслана Викторовича и Сотниковой Светланы Анатольевны, защитников Машкова Ю.М. представившего удостоверение № 355 и ордер № 166 от 02.07.2010 года, Ильчанинова В.И. представившего удостоверение № 27 и ордер № 70 от 02.07.2010 года, потерпевшего ФИО8 при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Китро Руслан Викторович ... не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

и

Сотникова Светлана Анатольевна ... ранее судима:

1.) 30 мая 1996 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 144 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии общего режима;

2.) 11 апреля 1997 года Амурским областным судом по ст. ст. 102 п. «е, н» УК РСФСР, 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ, ст. 40 УК РСФСР 12 лет лишения свободы, ст. 40 ч. 3 УК РСФСР (поглощен приговор от 30 мая 1995 года) окончательно 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной трудовой колонии общего режима, освобождена УДО 21.09.2009 года, по стражей по настоящему делу не содержалась,

обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 мая 2010 года в 13 часов, подсудимые Китро Р.В. и Сотникова С.А. находясь во дворе дома по адресу: ... принадлежащего ФИО9 обнаружив, что последнего дома нет, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью кражи, по предварительному сговору между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили стоящую во дворе дома молочную флягу стоимостью 2300 рублей, с похищенным скрылись, причинив ФИО3 имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Китро Р.В. и Сотникова С.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитниками. Виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, подсудимые Китро Р.В. и Сотникова С.А. признали полностью.

Защитник подсудимого Китро Р.В. адвокат Ильчанинов В.И. и защитник подсудимой Сотниковой С.А. адвокат Машков Ю.М. поддержали ходатайство подсудимых, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель Лебедев Д.С. и потерпевший ФИО3, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые Китро Р.В. и Сотникова С.А. понимают предъявленное им обвинение, с ним согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, им была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Китро Р.В. и Сотникова С.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых Китро Р.В. и Сотниковой С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания подсудимому Китро Р.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Китро Р.В. характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

При определении меры наказания подсудимой Сотниковой С.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает её чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку ей совершено умышленное преступление, и она имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление (приговор от 11 апреля 1997 года).

С учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой Сотниковой С.А. характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимую Сотникову С.А. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать её исправлению и исполнению назначенного наказания. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимой Сотниковой С.А. не назначает, поскольку назначенное ей наказание в виде условного осуждения с вменением ей определенных обязанностей, по мнению суда является достаточным, для её исправления и исполнения целей уголовного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Китро Руслана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Признать Сотникову Светлану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Сотниковой С.А. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденную Сотникову С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным Китро Р.В. и Сотниковой С.А., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденные Китро Р.В. и Сотникова С.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным Китро Р.В. и Сотниковой С.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: