Дело № 1-119
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 июня 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Ли К.Ю., подсудимого Пуякина Ивана Александровича, защитника Уманец В.В. представившего удостоверение № 100 и ордер № 21 от 21.06.2010 года, законного представителя потерпевшей - адвоката Бивзюк С.Б., при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Пуякин Иван Александрович ... не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
20 апреля 2010 года около 23 часов, подсудимый Пуякин И.А. с целью кражи пришел к зимней кухне по адресу: ... где выставив оконное стекло, через образовавшийся проем, незаконно, умышленно проник в помещение кухни, из которого тайно умышленно из корыстных побуждений похитил: бутылку масла растительного емкостью 1 литр по цене 54 рубля, сухари 1 килограмм по цене 95 рублей, 200 грамм сахара стоимостью 8 рублей 40 копеек, 250 грамм хлеба стоимостью 8 рублей 50 копеек, тюбик зубной пасты «Колгейт» по цене 38 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 203 рубля 90 копеек.
21 апреля 2010 года около 14 часов, подсудимый Пуякин И.А. с целью кражи пришел к зимней кухне по адресу: ... где через незапертую дверь, незаконно, умышленно проник в помещение кухни, из которого тайно умышленно из корыстных побуждений похитил: булку хлеба по цене 17 рублей, ключ от замка входной двери ценности не представляющий, с похищенным скрылся, причинив ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 17 рублей.
Подсудимый Пуякин И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, подсудимый Пуякин И.А. признал полностью.
Защитник подсудимого Пуякина И.А. адвокат Уманец В.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Ли К.Ю., и законный представитель потерпевшей - адвокат Бивзюк С.Б., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Пуякин И.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Пуякин И.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Пуякина И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи 20.04.2010) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Пуякина И.А. суд также квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи 21.04.2010) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении меры наказания подсудимому Пуякину И.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Пуякина И.А. характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Пуякину И.А. в виде обязательных работ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пуякина Ивана Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» (по эпизоду кражи 20.04.2010), 158 ч. 2 п. «б» (по эпизоду кражи 21.04.2010) УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи 20.04.2010) в виде 200 (двести) часов обязательных работ, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи 21.04.2010) в виде 200 (двести) часов обязательных работ.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить осужденному Пуякину И.А. 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Пуякину И.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный Пуякин И.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Пуякину И.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: