Приговор от 09 июля 2010 года по ст. 158 ч3 па УК РФ



Дело № 1-136

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июля 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Петров Е.К., подсудимой Силевской Елены Александровны, защитника Даниленко В.В. представившего удостоверение № 246 и ордер № 210 от 09.07.2010 года, потерпевшей ФИО9 при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Силевская Елена Александровна ... не судима, под стражей по настоящему делу не содержалась,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 апреля 2010 года в 12 часов, подсудимая Силевская Е.А. с целью кражи пришла по адресу: г. ... принадлежащую ФИО10 где вырвала пробой входной двери указанной квартиры, незаконно, умышленно, проникла в квартиру, из которой тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 3400 рублей, с похищенным скрылась, причинив ФИО11 имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Силевская Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подсудимая Силевская Е.А. признала полностью.

Защитник подсудимой Силевской Е.А. адвокат Даниленко В.В. поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Петров Е.К. и потерпевшая ФИО12 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Силевская Е.А. понимает предъявленное ей обвинение, с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ей была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Силевская Е.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Силевской Е.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимой Силевской Е.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает её чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой Силевской Е.А. характеризуется с места жительства удовлетворительно, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать её исправлению и исполнению назначенного наказания.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - штраф, суд подсудимой Силевской Е.А. не назначает, поскольку она нигде не работает, и иных источников дохода не имеет. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимой Силевской Е.А. не назначает, поскольку назначенное ей наказание в виде условного осуждения с вменением ей определенных обязанностей, по мнению суда является достаточным, для её исправления и выполнения целей уголовного наказания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО13 в сумме 3400 рублей доказан, подсудимая Силевская Е.А. иск признала, а суд принял её признание иска и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, сумма гражданского иска подлежит взысканию с виновной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Силевскую Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Силевской Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденную Силевскую Е.А. не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории г. Шимановска Амурской области; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы и не выезжать за пределы территории г. Шимановска Амурской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Силевской Е.А., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Силевской Елены Александровны в пользу ФИО14 3400 (три тысячи четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная Силевская Е.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной Силевской Е.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: