Дело № 1-135
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июля 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Артюшкевич В.К., подсудимой Егоровой Людмилы Витальевны, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 137 от 07.07.2010 года, потерпевшего ФИО6, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Егорова Людмила Витальевна ... ранее не судима, под стражей по настоящему делу не содержалась,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
16 июня 2010 года около 14 часов 35 минут, подсудимая Егорова Л.В. с целью угона подошла к автомобилю ..., принадлежащему ФИО7 стоящему возле магазина ... по адресу: ... села на водительское сидение указанного автомобиля с заведенным двигателем, начала движение, и незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения управляла им.
Подсудимая Егорова Л.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, подсудимая Егорова Л.В. признала полностью.
Защитник подсудимой Егоровой Л.В. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Артюшкевич В.К. и потерпевший ФИО8 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимая Егорова Л.В. понимает предъявленное ей обвинение, с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ей была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Егорова Л.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимой Егоровой Л.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении меры наказания подсудимой Егоровой Л.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает её чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой Егоровой Л.В. характеризуется с места жительства удовлетворительно, суд считает возможным назначить ей наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Егорову Людмилу Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденной Егоровой Л.В. основного наказания в виде ограничения свободы установить осужденной Егоровой Л.В. следующие ограничения: - не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории г. Шимановска Амурской области; не выезжать за пределы территории г. Шимановска Амурской области; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденной Егоровой Л.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, 1 и 15 числа каждого месяца.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Егоровой Л.В., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная Егорова Л.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной Егоровой Л.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: