Дело № 1-134
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 июля 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Петрова Е.К., подсудимого Альт Виталия Владимировича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 133 от 06.07.2010 года, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Альт Виталий Владимирович ... ранее судим: 05 мая 2006 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 04 мая 2008 года освобожден по отбытии наказания, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
16 мая 2010 года около 19 часов, подсудимый Альт В.В. находясь по адресу: ... в ходе внезапно возникшего умысла, с целью кражи тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с подоконника указанной квартиры сотовый телефон марки «Caмсунг J 150», по цене 4000 рублей, принадлежащий ФИО6, с похищенным скрылся, причинив ФИО7 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Альт В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, подсудимый Альт В.В. признал полностью.
Защитник подсудимого Альт В.В. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Петров Е.К. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Альт В.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Альт В.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Альт В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Альт В.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ..., отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Альт В.В. совершено умышленное преступление, и он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступлений (приговор от 05 мая 2006 года).
С учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Альт В.В. характеризуется положительно суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Альт В.В. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.
Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - ограничение свободы, суд не назначает подсудимому Альт В.В., поскольку применение в отношении него условного осуждения с вменением определенных обязанностей, является по мнению суда, достаточным для его исправления и исполнения целей уголовного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Альт Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Альт В.В. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Альт В.В. не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории г. Шимановска Амурской области; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы и не выезжать за пределы территории г. Шимановска Амурской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Альт В.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный Альт В.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Альт В.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: