Приговор от 19 июля 2010 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-127

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимого Кабакова Евгения Геннадьевича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 131 от 30.06.2010 года, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Кабаков Евгений Геннадьевич ... ранее судим: 23 марта 2000 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 162 ч. 2 п. «а, в, г», 222 ч. 4, 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ исключена, назначено окончательно по ст. 69 УК РФ наказание в виде 7 лет 4 месяцев лишения свободы. 12 октября 2004 года постановлением Амурского областного суда приговор изменен ст. 222 ч. 4 УК РФ исключена, назначено наказание 7 лет лишения свободы. 20 октября 2006 года освобожден по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 марта 2010 года около 11 часов 30 минут, подсудимый Кабаков Е.Г. находясь возле магазина ... по адресу: ..., в ходе внезапно возникшего умысла, с целью грабежа, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, схватив матерчатую сумку черного цвета, в которой находились деньги в сумме 10000 рублей, лежащую на открытых торговых лотках около указанного магазина, принадлежащую ФИО8, требования ФИО9 вернуть сумку проигнорировал, и скрылся с места происшествия, причинив ФИО10 ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кабаков Е.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, подсудимый Кабаков Е.Г. признал полностью.

Защитник подсудимого Кабакова Е.Г. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Лебедев Д.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Кабаков Е.Г. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кабаков Е.Г., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Кабакова Е.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимому Кабакову Е.Г., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление, и он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление (приговор от 23 марта 2000 года).

С учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Кабакова Е.Г. характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Кабакова Е.Г. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабакова Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Кабакову Е.Г. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного Кабакова Е.Г. не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории г. Шимановска Амурской области; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы и не выезжать за пределы территории г. Шимановска Амурской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Кабакову Е.Г., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать за потерпевшим ФИО11 право на удовлетворение иска и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Кабаков Е.Г. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Кабакову Е.Г. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: