Дело № 1-137
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 июля 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Петрова Е.К., подсудимого Кошевого Михаила Михайловича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № 324 и ордер № 144 от 09.07.2010 года, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Кошевой Михаил Михайлович ... не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
17 июня 2010 года около 18 часов, подсудимый Кошевой М.М. находясь возле хозяйственной постройки между домами ..., в ходе внезапно возникшего умысла с целью кражи, выставив оконное стекло, незаконно, умышленно проник в указанную хозяйственную постройку, являющуюся хозяйственным помещением, принадлежащую ФИО7 из которой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил металлический бидон по цене 500 рублей, алюминиевую флягу по цене 1000 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Подсудимый Кошевой М.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, подсудимый Кошевой М.М. признал полностью.
Защитник подсудимого Кошевого М.М. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Петров Е.К. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Кошевой М.М. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кошевой М.М., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Кошевого М.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
При определении меры наказания подсудимому Кошевому М.М., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ..., отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Кошевого М.М. характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кошевого Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Кошевому М.М., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: - стамеску, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный Кошевой М.М. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Кошевому М.М. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: